28.06.2018, 14:59
Количество просмотров 24

Лето, рыночные тренды и майский ПЛАС-Форум: ключевые точки пересечения 

Конец весны и самое начало лета оказались в этом году щедрыми на события самого разного масштаба. При этом за каждым из них проглядывается тот или иной важный тренд.  
Лето, рыночные тренды и майский ПЛАС-Форум: ключевые точки пересечения 

Начнем с очевидного. Глава Банка России Эльвира Набиуллина поставила очередную точку в дискуссии о якобы приближающемся безналичном мире, сообщив во время недавнего выступления в Госдуме, что наличные деньги будут еще долгое время находиться в обращении, несмотря на активное развитие дистанционных платежей. Данный вывод наглядно подкреплен конкретными цифрами. Так, по данным ЦБ, на 1 января 2018 года в России в наличном обращении находилось 9 трлн 547,6 млрд рублей, что на 8,5% больше, чем годом ранее. При этом если говорить о новых номиналах банкнот, то по сравнению с началом года количество 200-рублевых банкнот в обращении выросло в четыре раза, а двухтысячных – в пять раз. Напомним, что в октябре 2017 года ЦБ выпустил банкноты номиналом 200 и 2 тыс. рублей, доля которых на 1 апреля 2018 года достигла 1,7%.

Еще одно событие наступающего лета – с 1 июня в России впервые появилось юридически значимое понятие «ростовщические проценты». Под него попадают проценты по кредитам (в т. ч. ипотечным), которые превышают среднерыночный уровень более чем в два раза. Соответствующие поправки в Гражданский кодекс дали заемщикам право требовать снижения ставок по кредитам, вплоть до обращения в суд, а также возможность полностью или частично отказаться от получения займа, как до, так и после заключения договора. Впрочем, вместе с правами у них появились и новые обязанности – например, если ранее заемщик мог оспорить в суде передачу своего долга третьей стороне в любой момент, теперь он будет вправе это сделать только в том случае, если письменно уведомит и старого, и нового кредитора. В свою очередь, новые права появились и у банков – кредитная организация может полностью или частично отказать заемщику в выдаче средств, если установит, что клиент по каким-либо причинам не может вернуть кредит в срок, прописанный в договоре.

К любой активности государства в отношении тарифной политики платежных систем нужно подходить с осторожностью

Среди наиболее знаковых событий на границе весны и лета особое место по праву занимает майский ПЛАС-Форум «Дистанционные сервисы, мобильные решения, карты и платежи 2018». Уже девятый год это межотраслевая площадка является своего рода зеркалом текущих трендов, рыночной ситуации и ожиданий участников таких сегментов, как банковский сектор, платежный бизнес и ритейл. И нынешний ПЛАС-Форум, снова побивший рекорды посещаемости (1351 делегат за два дня работы), с этой точки зрения заслуживает особого внимания.

Госрегулирование interchange: от добра добра не ищут?

Открывая ПЛАС-Форум 2018, глава НСПК Владимир Комлев поднял более чем актуальный вопрос об уместности госрегулирования тарифной политики платежных систем. Его позиция по этому поводу исключает любые разночтения и разделяется большинством наших экспертов. К любой активности государства в отношении тарифной политики платежных систем необходимо подходить с особой осторожностью, учитывая уже имеющейся страновой опыт как позитивного, так и негативного свойства. Напротив, нарушение необдуманным вмешательством со стороны государства сложившегося баланса участников платежной цепочки, отраженного в действующих ставках interchange может привести если не к коллапсу, то к очень серьезным потрясениям для всей платежной системы в конкретно взятой стране. При этом очевидно: для того чтобы новые бизнес-интересы и новая бизнес-модель так или иначе сложились, потребуется значительное время. Но вот окажется ли эта модель более удачной, чем имеющаяся на сегодняшний день? Ответ на этот вопрос представляется совсем не очевидным. В то же время глава НСПК не исключил, что принципиальные изменения на рынке с точки зрения тарифной политики платежных систем и действующих бизнес-моделей может внести запуск Системы Быстрых Платежей, разрабатываемой, как известно, ЦБ и Ассоциацией Финтех при участии НСПК. По его словам, старт системы, который ожидается уже в начале 2019 года, может заставить некоторых игроков платежного рынка заново находить себя «на этой поляне».

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ