11.12.2018, 11:37
Количество просмотров 77

Платежи по автокредитам в США достигли исторического максимума

В условиях роста среднего скорингового балла, необходимого для получения автокредита, доля клиентов категории subprime в США, достигла минимального уровня за 11 лет.
Платежи по автокредитам в США достигли исторического максимума

По данным отчета о состоянии рынка автокредитования за III кв. 2018 г. Experian кредиты клиентам "субстандартной" (subprime) и "глубоко субстандартной" (deep subprime) категорий составили 21,19% рынка, что на 1,5% ниже, чем год назад.

Такое снижение доли кредитов категории subprime отчасти связано с высокими темпами роста в менее рисковых сегментах рынка — в частности, в категории подержанных автомобилей, где более 50% кредитов приходится на долю благонадежных заемщиков категорий prime и super-prime, впервые с III кв. 2010 г. Кредиты клиентам категории subprime составляют небольшую долю (22,86%) рынка подержанных автомобилей, а кредиты категории deep-subprime достигли исторического минимума в 4,33%.

"Рынку автокредитования, как и многим другим отраслям, свойственна цикличность. Когда доля кредитов категории subprime достигает исторического минимума, такую ситуацию нельзя назвать беспрецедентной, – сказала Мелинда Забритски, старший директор Experian по автокредитованию. – Изменение доли рынка может объясняться различными факторами, включая улучшение платежной дисциплины заемщиков и повышение доступности автомобилей. Кредитным организациям следует внимательно следить за такими тенденциями, чтобы принимать правильные решения и соответствующим образом корректировать стратегии управления рисками".

По мнению некоторых экспертов, фактором, определяющим предпочтения клиентов, является доступность автомобилей. "Многие автомобилисты принимают решение о покупке, исходя из размера ежемесячного платежа. При такой существенной разнице между платежами за новые и подержанные автомобили заемщики зачастую делают выбор в пользу более дешевой машины", – говорит М.Забрицки. Ежемесячные платежи за новые и подержанные автомобили вновь достигли рекордно высокой величины — 530 долларов США и 381 доллар США соответственно — и разрыв между этими двумя видами платежей продолжает расти. На сегодняшний день он составляет 149 долларов США. Процентные ставки также разделяют эту общую тенденцию роста. Средняя процентная ставка кредита на новый автомобиль в III кв. 2018 г. равнялась 5,73% (при 5,10% в III  кв. 2017 г.), а по кредитам на подержанное авто – 9,03% (против 8,72% в аналогичном квартале прошлого года).

По материалам Experian

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ