12.03.2019, 15:04
Количество просмотров 205

Мир не повысит лимит на бесконтактные платежи без ПИН-кода

В платежной системе «Мир» при оплате бесконтактными картами PIN-код не нужно вводить при покупках на сумму до 1000 руб., повышение этого лимита пока не рассматривается. Об этом порталу PLUSworld.ru сообщили в пресс-службе НСПК.
Мир не повысит лимит на бесконтактные платежи без ПИН-кода

«Мы внимательно следим за трендами в мировой и российской платежной отрасли, и понимаем, что увеличение лимита при оплате покупок без ввода ПИН-кода до 3000 руб ориентировано на особенности европейского платежного рынка, а не российского", -  рассказали в пресс-службе.

В Англии и некоторых странах Европы при покупке на сумму свыше 30 фунтов/25 евро (порядка 2600/1800 руб) необходимо вставить бесконтактную карту в торговый терминал и ввести ПИН-код, что существенно снижает использование платежей с помощью смартфонов. В России такой проблемы нет, так как отечественная платежная инфраструктура  при покупке свыше 1000 руб позволяет платить бесконтактно, нужно только ввести ПИН-код, при этом не нужно вставлять карту в терминал.

"На наш взгляд, набор ПИН-кода при покупке свыше 1000 рублей не станет стоп-фактором для развития бесконтактных платежей – вы платите быстро, не вставляя карту в терминал, а подтверждение покупки с помощью ПИН-кода делает платеж еще более безопасным и снижает риски для банков», - подытожили в пресс-службе.

Ранее стало известно, что Международная платежная система Visa разрешит держателям своих карт не вводить ПИН-код при бесконтактной оплате картами покупок на сумму до 3 тыс. рублей.

По материалам PLUSworld.ru

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ