22.05.2019, 13:13
Количество просмотров 105

SWIFT тестирует трансграничные gpi-платежи в Европе

Компания SWIFT объявила о том, что группа банков и провайдеров платежных услуг проведет тестирование мгновенных трансграничных gpi-платежей в Европе с использованием платформы TARGET Instant Payments Settlement (TIPS).
SWIFT тестирует трансграничные gpi-платежи в Европе

Инициатива была запущена Европейским центральным банком (ЕЦБ) и SWIFT с целью углубить проникновение мгновенных трансграничных платежей на европейском рынке посредством исполнения gpi-платежей на платформе TIPS.

Банки возьмут на себя исполнение платежей на трансграничных участках с проведением дальнейших расчетов через TIPS, что позволит мгновенно зачислять средства на счета в конечных банках-бенефициарах по всей Европе.

Возможность мгновенной обработки трансграничных gpi-платежей даже в тех случаях, когда на конечном этапе осуществления платежа требуется проведение клиринга в стране получателя, является ключевым элементом обеспечения повсеместной доступности трансграничных платежей в режиме реального времени.

С момента запуска в 2017 году SWIFT gpi радикально изменила систему проведения трансграничных платежей — в среднем 40% платежей SWIFT gpi зачисляются конечным бенефициарам в течение пяти минут.

В настоящее время SWIFT ведет работу по распространению этой инициативы на другие функционирующие в режиме реального времени системы по всему миру.

В европейском пилотном проекте участвуют Banque Internationale à Luxembourg, BBVA, Deutsche Bank, Natixis, Santander, и UniCredit.

По материалам SWIFT

 

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ