27.06.2017, 13:54
Количество просмотров 156

Блокчейн упростит выдачу банковских гарантий

Разработчики Модульбанка создали новую модель выдачи банковских гарантий на основе блокчейна - GuaranteeChain. Она победила на хакатоне Open Fiztech Blockchain Hackathon. 
Блокчейн упростит выдачу банковских гарантий

GuaranteeChain уменьшает риск кредитования и издержек при выдаче банковских гарантий, которые нужны участникам государственных закупок и тендеров. По данным разработчиков, в мире ранее подобная модель нигде не использовалась.

Хотя сегодня на рынке существуют биржи банковских гарантий, где можно отправить заявку сразу в несколько банков, их работа построена неэффективно. Сложный риск-анализ клиента, истории его участия в аукционах, проверки в ручную и долгий процесс согласования делают банковские гарантии сложным и дорогим продуктом.

Разработчики Модульбанка предложили решение, которое отличается от существующих платформ тем, что все данные доступны банкам-участникам и распределены между ними. Технология распределенных реестров (blockchain) позволяет каждому из них иметь копию всей информации и быть уверенным в ее неизменности и достоверности.

Вся история выданных гарантий и исполненных контрактов клиента хранится в сети и используется для риск-оценки, что ускоряет работу и повышает надежность результатов. Смарт-контракты (электронный алгоритм в распределенном реестре, которые описывают набор условий, выполнение которых влечет за собой те или иные события) полностью исключают человеческий фактор при оценке клиента, применения тарифной сетки банков и расчета комиссии, оплаты с расщеплением комиссии на долю сервиса и банка и выдачей гарантии.

“Самое интересное то, что банковская гарантия перестает быть “какой-то бумажкой” или электронным файлом, а становится хэш-записью всех действий клиента и банка, которые связаны и записаны в том же реестре”, - отмечает Нур Ибрагимов, бизнес-аналитик команды разработчиков Модульбанка. С его слов гарантию становится невозможно подделать или получить незаконно, потому что каждая хэш-запись уникальна, кроме того она имеет юридическую силу.

В результате клиенты и банки получают удобный и надежный сервис, где нет бумажной волокиты и долгого процесса согласования, а гарантию можно получить за один час. Вместо нескольких дней, как это часто происходит сегодня.

Предложенное разработчиками Модульбанка решение принесло победу команде на уникальном хакатоне Open Fiztech Blockchain Hackathon, который продлился более 30 часов.

По материалам Модульбанка

 

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ