30.08.2017, 15:27
Количество просмотров 401

Москва в 2050 году. Лаборатория Касперского рассказала, как технологии изменят столицу

«Лаборатория Касперского» в рамках своего проекта о будущем «Земля 2050» спрогнозировала, какие социокультурные и технологические изменения произойдут в Москве в ближайшие 30 лет.
Москва в 2050 году. Лаборатория Касперского рассказала, как технологии изменят столицу

В преддверии 870-летия столицы на сайте проекта появилась панорама Москвы будущего, а также прогнозы экспертов о том, что ожидает город в 2030, 2040 и 2050 годах.

Согласно прогнозам - технологии прочно войдут в привычную жизнь москвичей и будут способствовать решению многих проблем. Так, пробки в столице должны исчезнуть к 2040 году благодаря распространению беспилотных автомобилей, которые исключат из дорожного движения человеческий фактор. А еще через 10 лет в Москве исчезнут и привычные всем наземные парковки. Пространство, высвободившееся на улицах после их упразднения, пойдет на расширение проезжей части, тротуаров и зеленых зон. Правда, распространение автономного транспорта таит в себе и немало рисков, связанных с потенциальными уязвимостями системы кибербезопасности «умного города».

Москва в 2050 году. Лаборатория Касперского рассказала, как технологии изменят столицу - рис.1Кроме того, согласно другому прогнозу, к середине XXI века глобальное потепление сформирует в Москве новый климатический фон. Средняя температура московского лета вырастет не очень ощутимо, всего на градус, а вот количество жарких дней — в три раза. Столбик термометра стабильно будет подниматься выше +30°С по 20 дней в году вместо прежних 6-8. Как следствие, неизбежно увеличится потребление энергии на вентиляцию и кондиционирование.

Альтернативным решением проблемы могут стать климатические купола, сеть которых раскинется по всему городу. Температура и влажность внутри каждого из них будут регулироваться отдельно, и везде будет свой собственный микроклимат. Благодаря этому даже в жаркую погоду москвичи смогут насладиться прохладой или даже покататься на лыжах, а холодной зимой — искупаться в открытом водоеме или позагорать под искусственным солнцем.

«Мы гордимся проектом «Земля 2050». Это не совсем обычная футурология, ведь для нас критически важно держать руку на пульсе киберугроз, прогнозировать их и всегда быть на шаг впереди злоумышленников, — отметил Андрей Лаврентьев, глава отдела развития технологий «Лаборатории Касперского». — Включение в этот глобальный проект темы Москвы будущего стало для нас не просто приятной работой, но и своеобразным подарком «Лаборатории Касперского» Москве и всем ее жителям на 870-летие — ведь у города с такой внушительной историей и будущее должно быть соответствующим».

Москва в 2050 году. Лаборатория Касперского рассказала, как технологии изменят столицу - рис.2«В Москве, как и в других крупных городах мира, к 2050 году технологии для повышения комфорта достигнут уровня практически беззаботной жизни. Однако многие глобальные проблемы человечества так и не будут решены – экология, милитаризация и другие. Люди так и на научились договариваться друг с другом и жить в согласии с биосферой и самими собой. В качестве реакции начнут появляться сообщества, целью которых будет поиск новых смыслов жизни людей в быстроменяющемся суперкомфортном мире и решение глобальных вызовов с применением новых технологий, например, нейросинхронизации. Я бы назвал это «Техноашрам», — предполагает присоединившийся к проекту «Земля 2050» Петр Левич, основатель Future Foundation, глава департамента взаимодействия науки, технологии и общества Московского технологического института.

«Земля 2050» — открытая площадка для обсуждения того, как будет выглядеть наша планета в ближайшие 30 лет. В проекте приняли участие эксперты «Лаборатории Касперского», а также известные ученые и футурологи, например, Ян Пирсон (Ian Pearson) и Петр Левич. Сейчас на сайте представлено около 200 прогнозов, при этом каждый желающий может поделиться своими идеями о том, как будет выглядеть будущее, воспользовавшись формой обратной связи.

По материалам Лаборатории Касперского, PLUSworld.ru

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ