04.09.2017, 15:58
Количество просмотров 86

Mastercard превращает смартфоны в платежные терминалы 

Mastercard в сотрудничестве с Elavon, Polskie ePłatności и Mobeewave представляет в рамках эксперимента инновационное решение по внедрению в смартфоны функционала платежных терминалов. 
Mastercard превращает смартфоны в платежные терминалы 

Mastercard раскрыла подробности экспериментального проекта, проходящего в Польше. В рамках эксперимента изучается возможность обработки бесконтактных платежей, используя только смартфон. Решение ориентировано на малые и микро-ТСП, традиционно работающие с наличными деньгами, и предоставляет и в их распоряжение более простой и надежный способ ведения коммерческой деятельности.

Не так давно Польский фонд развития бесконтактных платежей (FROB) провел опрос предпринимателей, отказавшихся от использования безналичных платежей, результаты которого показали, что 36% поступили так из-за высоких сопутствующих затрат.

Решение Mastercard призвано решить эту проблему. Коммерческим предприятиям, участвующим в эксперименте, необходимо всего лишь установить специализированное мобильное приложение и создать в нем коммерческий счет. При этом отдельные платежные терминалы или иное периферийное оборудование не потребуются.

Эксперимент должен начаться этой осенью и продолжится до лета 2018 года. На первом этапе в нем будут участвовать 200 малых и микро-предприятий со всей Польши. Со временем их число увеличится до 500. В самом начале максимальная сумма каждой операции, обрабатываемой мобильным устройством, будет ограничена 50 злотыми (около 14 долларов США). Именно такой лимит установлен в Польше для платежей без необходимости ввода ПИН-кода.

«Mastercard стремится сделать так, чтобы каждое устройство, подключаемое к Интернету, могло принимать платежи. И я очень рад, что Польша стала первой страной, где проходит тестирование этого новейшего решения в сфере платежных технологий.  Поляки много раз доказывали свою открытость инновациям в торговой и финансовой сферах. А Польше нужны такие решения, если страна хочет существенно снизить объемы обращения наличных денег в экономике. Я горжусь тем, что вместе с нашими партнерами мы можем внести свой вклад в еще один технологический рывок в сфере платежей», – прокомментировал новость Бартош Циолковски (Bartosz Ciołkowski), глава польского представительства Mastercard.

Польша является одним из мировых лидеров в сфере внедрения бесконтактных платежей. Более 2/3 всех транзакций, совершаемых в Польше по картам Mastercard, бесконтактные. Более того, по данным Национального банка Польши, жители страны имеют 29,4 млн бесконтактных платежных карт, что составляет около 78% от общего количества карт. В стране установлено 514 тысяч бесконтактных терминалов, которые представляют собой 91% всех терминалов, поддерживающих безналичные платежи.

Кроме того, как показывает недавнее исследование, проведенного по заказу Mastercard, 61% поляков хотели бы иметь возможность безналичной оплаты везде, в том числе в небольших универсальных магазинах, киосках, на рынке и т.д.

По материалам PLUSworld.ru, Mastercard

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ