07.09.2017, 10:39
Количество просмотров 99

ВЭБ будет разрабатывать программы в сфере блокчейн 

ВЭБ, АСИ, WorldSkills Russia и Кибер Россия сформируют учебные стандарты в сфере прорывных технологий. 
ВЭБ будет разрабатывать программы в сфере блокчейн 

Внешэкономбанк, АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ), Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и ООО «Кибер Восток» (проект Кибер Россия) заключили соглашение о сотрудничестве в рамках Восточного экономического форума.

Как рассказали в пресс-службе банка, стороны будут развивать долгосрочное сотрудничество и вести совместную экспертно-аналитическую деятельность, проводить конкурсы перспективных проектов, хакатоны, а также разрабатывать образовательные программы для подготовки специалистов блокчейн-индустрии на базе Центра блокчейн компетенций Внешэкономбанка.

«Поддержка инновационных проектов и развитие высокотехнологичной сферы – приоритетные направления работы ВЭБа. Мы объединяем усилия всех заинтересованных сторон и создаем первый в России Центр блокчейн компетенций, формируя экосистему инноваций в России. Свои навыки и наработки сюда привнесут российские разработчики блокчейна и мировые лидеры в инновационных прорывных отраслях. Мы рады возможности объединить усилия с нашими партнерами в рамках подписанного сегодня соглашения. Это позволит нам вовлечь в работу талантливую молодежь со всей России, которая на базе Центра блокчейн компетенций сможет пройти как образовательные курсы, так и стажировку», - отметил Председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков.

Первым совместным проектом ВЭБа, АСИ, WorldSkills Russia и Кибер России   станет международный чемпионат профессий будущего «Ready for future». Участников чемпионата – школьников старших классов, учащихся колледжей и студентов университетов, ожидает богатая образовательная программа: участие в форсайт-сессиях, семинарах и мастер-классах от лидеров самых передовых компаний, финальным мероприятием чемпионата станет хакатон - настоящее «взрослое» испытание и возможность применить свои знания в решении реальных прикладных бизнес-кейсов. В рамках чемпионата профессий будущего эксперты WorldSkills Russia проведут апробацию и доработают профили компетенций специалистов цифровой экономики, в том числе блокчейн отрасли. Победители чемпионата “Ready for future” пройдут стажировку в блокчейн-коммуне ВЭБ и МИСиС.

«Перед Россией стоит задача добиться не только устойчивого экономического роста, но и перейти на принципиально новую модель экономики – экономику новых технологий, скоростей, процессов и масштабов – так называемую цифровую экономику. Кадровый вопрос в этом контексте имеет ключевое значение. Развитие технологий приводит к появлению новых отраслей экономики, которые могут вывести нашу страну на лидирующие позиции. Но ситуация осложняется тем, что отрасли возникают, а обучить специалистов для них никто не может. Мы хотим ответить на этот вызов», - сказал Генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

 

Ранее председатель Внешэкномбанка Сергей Горьков сообщил о создании департамента тинейджеров в Центре блокчейн компетенций Внешэкономбанка.

ВЭБ совместно с НИТУ «МИСиС» в октябре этого года откроют Центр блокчейн компетенций, задачей которого является создание R&D центра по развитию технологии распределенных реестров (блокчейн), а также центра нормативно-правового обеспечения, образования, коммерциализации и популяризации технологий.

По материалам ВЭБ

 

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ