27.09.2017, 10:13
Количество просмотров 112

Сбербанк-АСТ разработает электронную площадку по технологии блокчейн 

ЗАО «Сбербанк-АСТ» совместно с Фондом имущества Петербурга создали рабочую группу по разработке новой электронной площадки, которая будет работать на основе технологий блокчейн.
Сбербанк-АСТ разработает электронную площадку по технологии блокчейн 

Решение о стратегическом сотрудничестве было принято по итогам исследования возможности применения технологии в нормативно-регулируемых электронных торгах. Новая ЭТП должна стать городским реестром торгов для фиксации, хранения и трансляции торговых транзакций. Рабочей группе предстоит рассмотреть все аспекты применения блокчейн в электронных торгах, найти совместные технологические решения при создании площадки такого рода и подготовить предложения для разработчиков. В дальнейшем можно ждать продолжения и развития сотрудничества для интеграции с проектом внедрения блокчейн-технологий в госуправлении, а также проектом Росреестра и АИЖК по созданию «Децентрализованной депозитарной системы.

«Сбербанк-АСТ» обладает всеми необходимыми компетенциями для фактически инновационных решений – использования блокчейна в уже сложной технологической и нормативной среде электронных торгов. И мы рады, что наши клиенты, партнеры, пользователи, те, для кого мы работаем, во-первых, заинтересованы в том, чтобы отрасль развивалась, во-вторых, доверяют нашему авторитету», – говорит генеральный директор ЗАО «Сбербанк-АСТ» Николай Андреев.

Децентрализованный принцип работы площадки позволит устранить риски, характерные для обычных торговых площадок: подделку и компрометацию данных об активах, изменение лотов, истории и деталей аукционов, любые виды сговора участников, а также отсечь недобросовестных участников торгов. На площадке можно будет выставлять встроенные помещения (в аренду или собственность), права на размещение нестационарных торговых объектов (НТО), участки и прочее.

Петербургские заказчики и поставщики, в том числе государственные, активно пользуются ЭТП «Сбербанк-АСТ» для организации закупок и проведения торгов. Площадка в свою очередь поддерживает интерес всех своих клиентов и партнеров к развитию новых форм сотрудничества, и, как лидер сферы электронных торгов, стремится к внедрению новых технологий в интересах всей отрасли. На тематических конференциях и мероприятиях сотрудники «Сбербанк-АСТ» уже знакомят с возможностями, которые дает технология блокчейн, и выступления получают содержательные отклики, одним из результатов которых и станет совместная работа с Фондом имущества Петербурга.

По материалам Сбербанка

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ