20.12.2017, 12:12
Количество просмотров 81

Сбербанк и ФАС России начали обмен документами с использованием блокчейн

Сбербанк и Федеральная антимонопольная служба РФ запустили совместный проект «Цифровое взаимодействие ФАС России с банками и хозяйствующими субъектами на основе технологии блокчейн». 
Сбербанк и ФАС России начали обмен документами с использованием блокчейн

Ранее в рамках пилотного проекта ФАС России со Сбербанком, а также компаниями Аэрофлот, Русский Уголь, ФортеИнвест и другими были изучены возможности распределённого хранения документов с целью повышения скорости, надёжности и качества взаимодействия. Об этом рассказали в пресс-службе банка.

По результатам пилотного проекта были согласованы требования по реализации системы и ее дальнейшему развитию. В настоящее время осуществляется опытно-промышленная эксплуатация цифрового взаимодействия, при котором информация и документы, которыми обмениваются ФАС России со Сбербанком, успешно передаются и хранятся в зашифрованном виде с использованием технологии блокчейн и сертифицированных в Российской Федерации средств криптографии.

 

«В решении с ФАС России есть ряд инноваций, которые за счёт использования технологии блокчейн позволяют отказаться от использования услуг посредников — операторов документооборота, гарантировать доступ к информации только со стороны конечных пользователей и обеспечить снижение расходов. Этот проект — наш общий с ФАС России вклад в работу по развитию цифровой экономики страны, которую мы ведём совместно с государством и бизнес-сообществом», — прокомментировал управляющий директор Sberbank Digital Степан Кузнецов.

По материалам Сбербанка

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ