27.12.2017, 11:00
Количество просмотров 132

Микрон и Актив будут разрабатывать решения криптозащиты 

Российский производитель и разработчик программно-аппаратных средств информационной безопасности «Актив» и технологический лидер российской микроэлектроники ПАО «Микрон» подписали соглашение о сотрудничестве по разработке решений криптозащиты.
Микрон и Актив будут разрабатывать решения криптозащиты 

Согласно договору, стороны будут взаимодействовать в области создания и продвижения решения с аппаратной реализацией алгоритмов ГОСТ на базе отечественных микроконтроллеров. Компании договорились разрабатывать продукты в различных форма-факторах, таких как USB и смарт-карта, осуществлять их дальнейшую сертификацию и реализацию.

Компании уверены, что новое решение будет способствовать увеличению безопасности государственных информационных систем, к которым предъявляются высочайшие требования по уровню защищенности и использованию «железа» российского происхождения. Решение поможет повысить технологическую безопасность нашей страны.

«Отечественные микросхемы первого уровня –  один из ключевых элементов безопасности цифровой среды, поскольку гарантируют отсутствие недекларированных возможностей при идентификации. Мы уверены, что наш опыт в области микросхем для средств криптографии позволит создать решения самого высокого уровня в кратчайшие сроки. Данные СКЗИ могут в дальнейшем стать частью систем sensor fusion, использующих информацию одновременно из нескольких источников», - заявила Гульнара Хасьянова, генеральный директор «Микрона».

«Микрон – единственный на отечественном рынке завод, который имеет полный цикл производства смарт-карточных чипов с поддержкой российских алгоритмов ГОСТ. Для нас это очень важное сотрудничество, потому что оно полностью укладывается в современную стратегию импортозамещения, предполагающую полный переход на чисто российские ИТ-решения. Отрадно, что вместе мы можем предложить рынку информационной безопасности такие решения, основанные на качественных и проверенных технологиях. Сотрудничество с «Микрон» открывает для нас новые горизонты по развитию бизнеса и позволит еще больше завоевать доверие клиентов из государственного сектора», - отметил Константин Черников, генеральный директор «Актив».

Криптозащита на аппаратном уровне обеспечивает более высокий уровень надежности по сравнению с программными средствами, позволяя максимально защитить персональные данные от несанкционированного использования.

По материалам Микрон

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ