02.03.2018, 13:05
Количество просмотров 97

Российско-Британская рабочая группа по развитию финтеха определила шаги дальнейшего сотрудничества

На конференции Департамента Международной торговли Посольства Великобритании в Резиденции Посла Великобритании представили шаги по развитию российско-британского сотрудничества в финтех-сфере. 
Российско-Британская рабочая группа по развитию финтеха определила шаги дальнейшего сотрудничества

Резиденции Посла Великобритании в Москве 28 февраля состоялась международная конференция «Инновации как главное конкурентное преимущество», посвященная новым решениям и сотрудничеству в сфере финансовых технологий между Россией и Великобританией. На конференции, приуроченной к заключительной встрече Российско-Британской рабочей группы по развитию финансовых технологий, были объявлены следующие шаги по развитию российско-британского сотрудничества в сфере финтех. Так, уже 19-23 марта в Лондоне пройдет UK Fintech Week, частью которого станет Eurasia Fintech Forum с участием представителей российских компаний и органов государственной власти.

Ключевыми спикерами конференции стали эксперты из Лондонской фондовой биржи, Центрального банка России, TheCityUK, EY, а также 8 успешных британских финтех компаний: Pollen, Pouch, Revolut, Chainvine, Novastone, InAuth, IXcellerate и Arabesque. Они представили решения, которые либо уже находят применение в России, либо имеют высокий потенциал развития на российском рынке.

Стив Борн, глава TheCityUK по странам Евразии, прокомментировал: «Для Великобритании Россия всегда была одним из ключевых партнеров и интересным рынком. Сейчас вместе с нашими российскими коллегами мы пытаемся создать новый тренд, чтобы не инвесторы приезжали в Лондон в поисках перспективных проектов, а наоборот. Эта конференция стала одним из первых шагов по сближению наших стран в сфере финансовых технологий в этом году. Так, в марте в Лондоне пройдет UK Fintech Week, где мы ожидаем присутствие представителей министерства финансов РФ, Центрального банка России, Сбербанка. Также планируется проведение Eurasia Fintech Forum в рамках UK Fintech Week, где российские эксперты расскажут о перспективах и условиях для бизнеса в стране. До конца года запланирован ряд совместных финтех-мероприятий как в Москве, так и в Лондоне». 

Великобритания занимает лидирующие позиции в мире по уровню проникновения финтех-услуг, вклад финансового сектора в экономику страны достигает 11%, в нем занято около 2,2 млн человек. Оборот технологического сектора экономики Великобритании составляет 170 млрд фунтов, при этом большая часть налоговых поступлений в бюджет Великобритании генерируется именно финансовым сектором.  Финтех в том числе стимулирует создание новых рабочих мест, отрасль можно сравнить с социальными сетями: всего несколько лет назад о них никто не знал, а теперь миллионы людей работают в этой сфере по всему миру. Сейчас количество рабочих мест финтех-индустрии увеличивается в два раза быстрее, чем в традиционных отраслях.

«Лондон и Москва как два международных финансовых центра сотрудничают уже более 6 лет. Великобритания занимает первое место в Европе по присутствию иностранного бизнеса, а российские технологические компании обладают квалифицированными кадрами, что позволяет им быть конкурентоспособными на международном рынке. В данный момент Департамент Международной Торговли в Посольстве Великобритании поддерживает более ста российских предпринимателей в открытии бизнеса в Великобритании, и около половины из них работают в различных областях технологического бизнеса», - рассказал Джон Линдфилд, директор Департамента Международной Торговли посольства Великобритании в России.  

В числе российских финтех-компаний, недавно открывших офисы в Великобритании, можно назвать мобильный банк Amaiz и финансовое приложение CASHOFF.

«Сейчас на Лондонской фондовой бирже котируются акции более 100 компаний из России и СНГ, рыночная стоимость которых за последние 12 месяцев увеличилась на 50%, что подтверждает высокий уровень интереса к ним. Также отмечу, что 2017 год стал для нас особо успешным: на Лондонской фондовой бирже было проведено 107 IPO (в 2016 году – 65)», - считает Роберт Барнс, Лондонская фондовая биржа. 

По данным исследования EY о проникновении финтех-услуг в мегаполисах в 2017 году, Россия заняла третье место в мире (43%), уступив лишь Китаю (69%) и Индии (52%). Самой популярной услугой среди россиян стали небанковские денежные переводы. При этом наибольшим потенциалом роста, по данным отчета, обладают валютно-обменные операции в режиме онлайн – количество пользователей, обращающихся за такими услугами, в ближайшее время может утроиться.  Поэтому создание удобных и безопасных решений в этой области становится трендом.  Например, британская компания Revolut разработала уже набравшую популярность технологию, с помощью которой клиенты могут хранить и производить обмен более 25 валют в своем аккаунте в приложении, осуществлять покупки в более 130 валютах без комиссии, а также отправлять платежи по России и миру, используя реальный обменный курс.

Второе место по популярности среди финтех-услуг «первой волны» в России, согласно исследованию EY, заняли платежи с помощью мобильного телефона. Такая статистика в том числе является сигналом для магазинов вкладываться в развитие e-commerce, а финтех компании стремятся создавать новые решения в этой области. Так, специалисты из Pouch придумали инструмент для усовершенствования процесса покупок онлайн в более 3000 магазинах Великобритании – поиск и автоматический вывод на экран покупателей лучших предложений и купонов, доступных на британских сайтах.

Иван Семагин, заместитель Директора департамента стратегического развития финансового рынка Центрального банка России: «Поддерживая конкуренцию и инновации, Центральный банк стимулирует развитие всей финтех-индустрии в России. Уровень проникновения интернета в стране превышает 70%, доля мобильных банковских транзакций с 2015 по 2017 гг. возросла с 11 до 31%. Таким образом, мы наблюдаем изменения потребностей клиентов, лояльность которых повышается за счет технологий. Это наглядное подтверждение тому, как работает наш фокус на дистанционном банковском обслуживании».

На конференции были представлены инновации, которые меняют не только современные бизнес-модели, но и потребности клиентов, в том числе – последние разработки в сфере информационной безопасности, блокчейн-платформ, платежных технологий, управления активами, корпоративных мессенджеров и дата-центров. Несмотря на то, что некоторые из этих решений пока имеют только британскую «прописку», часть из них уже вошла в обиход российских специалистов. Например, в Москве находится нейтральный дата-центр IXcellerate Moscow One, соответствующий высоким стандартам, предъявляемым к западноевропейским и американским дата-центрам, и полностью отвечающий требованиям законодательства в отношении хранения и обработки персональных данных.

Показатели устойчивого развития компании становятся все более важным факторам при принятии инвестиционных решений.  Arabesque разработала платформу, которая позволяет оценить любую организацию, чьи акции котируются на бирже, по критериям ESG (Environmental, Social, Governance). Она может обрабатывать до 100 миллиардов единиц данных, использует около 500 метрик ESG и совмещает их результаты с анализом данных, поступающих из более, чем 50 000 источников.

В банковской сфере набирает популярность мобильная платформа Novastone, которая разрабатывается под нужды конкретных компаний и позволяет им обеспечить персонализированный и безопасный канал коммуникации с клиентами. В нее, например, интегрированы Telegram, WhatsApp и WeChat.

Pollen создала платформу для управления электронными платежами, основанную на облачных решениях. Она позволяет управлять кредиторской и дебиторской задолженностью и ориентирована на малый бизнес и компании, предоставляющие операционные услуги. Платформа обеспечивает обмен данными и платежами по всему миру.

Еще одним участником конференции стала компания Chainvine, предлагающая решения в области блокчейн/ «технологии распределенных реестров» (Distributed Ledger Technology) и выступающая как провайдер услуг. Платформу, разработанную компанией, можно интегрировать со многими другими блокчейн-решениями.

Прогресс в сфере финансовых технологий сопровождается увеличивающейся потребностью в безопасности из-за роста кибермошенничества. Британская компания InAuth разработала передовую платформу для идентификации мобильных устройств и обнаружения рисков с целью снизить угрозу мошенничества в цифровом пространстве. Решение обеспечивает безопасность транзакций и передачи информации для банков, платежных систем, здравоохранения, правительственных организаций.

Российско-Британская рабочая группа по развитию финансовых технологий была создана в 2017 году при поддержке Правительства Великобритании и Посольства Великобритании в Москве, ее сопредседателем является Центральный Банк России. Группа разработала программу сотрудничества, направленную на улучшение возможностей бизнеса в финансовых и смежных областях в России и Великобритании и выявление взаимовыгодных областей для сотрудничества. Это часть совместной инициативы Международного финансового центра (МФЦ) и TheCityUK: в 2010 году была образована рабочая группа по созданию МФЦ в Российской Федерации при Совете при Президенте Российской Федерации по развитию финансового рынка Российской Федерации. Основной задачей Рабочей группы – разработка и представление Президенту РФ планов развития МФЦ, выработка согласованных решений по вопросам развития МФЦ совместно с госорганами и профессионалами финансового рынка.

По материалам Grayling Public Relations

 

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ