08.10.2018, 11:27
Количество просмотров 68

ИЦ «АйТеко» запустил первый банковский проект на блокчейне

На российском рынке начали регистрировать ипотечные сделки с выпуском электронной закладной. Для учета и хранения ценных бумаг используется разработанная специалистами Инновационного центра «АйТеко» децентрализованная депозитарная система на платформе «Мастерчейн». 
ИЦ «АйТеко» запустил первый банковский проект на блокчейне

Децентрализованная депозитарная система (ДДС) дает возможность обеспечить сквозной бизнес-процесс депозитарного учета ценных бумаг, позволяя снизить примерно на 80% трудоемкость депозитарных операций и сократить сроки передачи электронной закладной на учет и хранение с нескольких дней до нескольких минут. Внедрение решения улучшит клиентский опыт заемщиков: традиционная бумажная закладная требовала личного обращения в многофункциональный центр и повторного визита в банк для ее передачи, что теперь осуществляется дистанционно.

Основой ДДС служит разработанная по инициативе Ассоциации ФинТех (АФТ) платформа «Мастерчейн», первая юридически чистая в России, которая представляет собой блокчейн-сеть для передачи цифровых ценностей и информации о них между участниками. Передача депозитарных операций по электронным закладным в блокчейн-реестр повышает безопасность хранения данных и позволяет выстроить взаимодействие игроков ипотечного рынка оптимальным способом – без создания дополнительного централизованного хранилища.

Инновационный центр «АйТеко» приступил к разработке системы в феврале 2018 года. На сегодняшний день реализованы бизнес-процессы депозитарного характера по постановке на учет и хранению новых закладных, изменению и аннулированию существующих. В перспективе – по мере развития платформы «Мастерчейн», которая станет основой для целого ряда новых продуктов и сервисов, разрабатываемых в рамках АФТ, – будет реализована возможность по оперативному получению информации о погашении долга и проведению с е-закладными операций купли-продажи.

В сентябре 2018-го Райффайзенбанк начал промышленную эксплуатацию ДДС, успешно проведя первую на отечественном рынке ипотечную сделку по выпуску электронной ипотечной закладной с хранением и учетом в блокчейн-реестре. Кроме того, в опытном режиме систему используют в депозитарной компании «Регион», которая в сделке Райффайзенбанка выступила в роли депозитария учета.

«ДДС создает среду для взаимодействия и единые стандарты, следуя которым, банки и депозитарии смогут сделать процессы выпуска, учета и хранения закладных более эффективными. При этом система полностью отвечает всем требованиям российского законодательства к сохранности данных, конфиденциальности и информационной безопасности. Каждый депозитарий-участник ДДС будет иметь доступ только к тем электронным закладным, которые переданы ему на учет и хранение. В дальнейшем развитие системы ДДС также позволит значительно упростить секьюритизацию ипотечных закладных», – отмечает Евгения Климова, начальник отдела депозитарного обслуживания Райффайзенбанка.

В ближайшее время к проекту присоединятся и другие участники АФТ из числа крупных депозитариев и ведущих банков России, два из которых запланировали выпуск е-закладных до конца 2018 года. Требования к ДДС выдвигают депозитарии Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, АК БАРС банка, Центральный банк и Агентство ипотечного жилищного кредитования. При этом интерес к блокчейн-платформе проявляют представители не только финансового сектора, но и холдингов, планирующих оптимизировать расходы на документооборот.

«Развитая экспертиза ИЦ «АйТеко» в области блокчейн определила выбор нашей команды со стороны Ассоциации ФинТех, позволив в кратчайшие сроки успешно реализовать первый из известных нам проектов с применением технологии blockchain для решения немонетарной задачи, дошедший до этапа промышленной эксплуатации. Мы создаем новую систему депозитарного учета, имеющую серьезные преимущества перед классическими системами, и готовы к продолжению строительства инновационной инфраструктуры ценных бумаг, начало которому положила разработка ДДС», – поясняет Юрий Кирильчев, директор по развитию бизнеса Инновационного центра «АйТеко».

По материалам ИЦ «АйТеко»

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ