26.10.2018, 12:06
Количество просмотров 116

В России широкомасштабная цифровизация начнется после 2022 года

Широкомасштабная роботизация начнется в России после 2022 года. Такое мнение выразил специальный представитель президента РФ по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков.
В России широкомасштабная цифровизация начнется после 2022 года

«Волна настоящей роботизации у нас начнется после 2022 года, потому что до сих пор существует целый ряд технологических проблем для того, чтобы делать настоящих роботов на конвейере, которые замещают человека», - сказал Д.Песков на пленарном заседании в рамках пятого национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech - 2018 в Екатеринбурге (цитата по Интерфакс).

Он добавил, что в мире широкомасштабная роботизация также еще не началась, за исключением отдельных достаточно узких сегментов, таких как промышленная сборочная сервисная робототехника, которая фактически работает на конвейере.

«Сегодня больше всего влияет на рынок труда в мировом и уже российском масштабе это алгоритмизация. То есть это боты, но не роботы», - уточнил Д.Песков.

По его словам, в первую очередь людей после 50 лет увольняют из тех отраслей, где сменив алгоритм, можно повысить производительность труда.

Также он пояснил, что внедрение роботизации повышает производительность труда в банках, телеком-компаниях, различных сервисах и в государственных услугах.

«Первые отрасли экономики в мире, которые высвобождают большое количество рабочих мест после 50 лет - это банки, телекомы, сервисы, государственные услуги. То есть, где можно добиться роста производительности труда за счет смены алгоритма. В части этих отраслей, эта смена носит катастрофический характер для персонала, ее невозможно решить, переобучив сотрудников компании", - сказал Д. Песков.

По материалам Интерфакс

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ