21.11.2018, 13:06
Количество просмотров 84

ЦБ РФ сообщил о проблемах с банками КНР из-за санкций

Некоторые коммерческие банки Китая расширительно интерпретируют санкции третьих стран в отношении Москвы, рассказал глава представительства Центробанка в КНР Владимир Данилов.
ЦБ РФ сообщил о проблемах с банками КНР из-за санкций

По его словам, ряд коммерческих банков Китая «расширительно интерпретирует те ограничительные меры, которые применяются в отношении России».

В.Данилов отметил, что регулятор со своей стороны не создает каких-либо искусственных барьеров китайским и российским партнерам.

«Считаем, что ссылки китайских коммерческих банков на санкции третьих стран не имеют оснований, поскольку в этих санкциях нет ограничений по платежам через банки, которые внесены в санкционные списки», — цитирует его ТАСС.

По словам В.Данилова, «американские санкции против физических лиц, включенных в список SDN (Specially Designated Nationals, «Специальный черный список лиц». — Ред.) не распространяются на юридические лица, в которых указанные люди занимают посты, если они не представляют эти учреждения в конкретных финансовых операциях».

«На этом постоянно приходится акцентировать внимание, так как проблема чрезмерно трактуется китайскими коммерческими банками», — подчеркнул глава представительства Центробанка.

Он добавил, что в связи с этим ЦБ договорился с Народным банком Китая на «регулярной основе поставлять соответствующие разъяснительные материалы и решать эти вопросы».

По материалам РИА Новости

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ