27.05.2019, 13:10
Количество просмотров 81

Цифровизация: госкомпаниям рекомендуется внедрять IT-системы и ML-технологии

27 мая 2019 г. на совещании в Минкомсвязи должен обсуждаться проект методических рекомендаций по разработке стратегий цифровой трансформации госкорпораций и компаний с госучастием.
Цифровизация: госкомпаниям рекомендуется внедрять IT-системы и ML-технологии

Проект методички направлен в Ростелеком, Российскую венчурную компанию (РВК), «Почту России», «Ростех» и другие госкомпании.

По словам представителя Минкомсвязи Евгения Новикова, проект методических рекомендаций был выслан в компании для сбора замечаний и предложений, которые будут учтены в финальной версии документа.

В соответствии с нацпрограммой «Цифровая экономика», методические рекомендации должны быть утверждены 31 мая.

В документе содержится перечень того, что должны будут внедрить госкомпании. Помимо единой цифровой платформы, включающей различные системы (принятия решений, управления основными данными, взаимоотношениями с клиентами, рисками, жизненным циклом продукта и пр.), и «продвинутой бизнес-аналитики», в методичке содержится рекомендация внедрить модель постоянной оптимизации бизнеса, предсказательную и предписывающую аналитику (система подсказывает работнику оптимальный путь выполнения задачи), машинное обучение в операционные и управленческие процессы и

«цифрового двойника» технологических, бизнес-процессов и продуктов.

Одной из главных задач в рамках цифрового перехода госкомпаний является введение должности директора по цифровой трансформации с необходимыми функциями и полномочиями, а также формирование центра компетенций, который будет заниматься разработкой стратегии.

Также госкомпаниям необходимо разработать  презентации стратегии и «дорожную карту», соответствующие указанному объему и содержащие определенные разделы.

Собеседник в госкомпании считает, что внедрение единой цифровой платформы потребует значительных финансовых затрат. Кроме того, не во всех госкомпаниях эти платформы будут востребованы.

По оценке директора по бизнес-приложениям ИТ-компании КРОК Евгения Завьялова, поэтапное внедрение подобной платформы может занять примерно 2-3 года, а средняя сумма затрат в год составит 200–300 млн руб.

По материалам РБК

Рубрика:
{}Технологии
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ