17 августа 2012, 16:17
Количество просмотров 216

Cash-in: расширяя границы возможного

Компания “Система” продвигает на российский рынок новую линейку оборудования для автоматизированного депозита.Наблюдаемое в...
Cash-in: расширяя границы возможного

Компания “Система” продвигает на российский рынок новую линейку оборудования для автоматизированного депозита.

Наблюдаемое в последние годы стремление российских банков максимально расширить спектр розничных услуг, предоставляемых через свои банкоматные сети, обусловливает их растущий интерес к различным высокотехнологичным устройствам самообслуживания, и прежде всего банкоматам с функцией автоматизированного депозита (cash-in). При этом скорость внедрения новых инновационных услуг, оперативность реакции банка на изменяющиеся запросы клиентов, равно как и себестоимость необходимых для этого программно-аппаратных решений, являются залогом конкурентоспособности банка на динамично развивающемся отечественном рынке ритейла.

Учитывая общие тенденции динамики российского рынка, большинство поставщиков ATM и разработчиков банковского оборудования сегодня видят направление автоматизированного депозита одним из ключевых в своей бизнес-стратегии, продвигая на рынок целый ряд решений в области внедрения технологий cash-in. И ярким примером тому может служить деятельность компании “Система”.

Работая в сфере поставок оборудования и программного обеспечения для банковского бизнеса более 17 лет, компания “Система” предлагает сегодня два принципиально разных технических решения в области депонирования наличных. Первое из них связано с таким перспективным направлением, как дооснащение банками существующих банкоматных сетей функциональными приставками к банкоматам, позволяющим реализовать на ATM услугу приема наличных. Другое решение связано с организацией дополнительных пунктов банковского самообслуживания на основе комбинированных терминальных устройств, совмещающих в себе функции выдачи и приема наличных. Остановимся подробнее на каждом из этих технических решений.

Функциональная приставка для приема банкнот DORS PTM–3115/3120, разработанная специалистами компании “Система”, позволяет банку оперативно и с невысокими начальными инвестициями пополнить возможности своего парка офисных банкоматов, в первую очередь устройств производства компании Wincor Nixdorf (ProCash 1500xe/2000xe), функцией приема наличных пачкой. Поскольку приставка разрабатывалась специально для банкоматов Wincor Nixdorf, то комбинация “банкомат + приставка представляет собой единый комплекс не только с технической точки зрения, но и с точки зрения эргономики и дизайна. При этом существует возможность изменения цветовых и дизайнерских решений в соответствии с требованиями банка. Приставка имеет два варианта исполнения, каждый из которых соответствует одному из двух типов банкоматов: ProCash1500xe и ProCash2000xе. Функциональная приставка DORS PTM–3115/3120 может устанавливаться также в сочетании с банкоматами других производителей, что потребует адаптации программного обеспечения и изменения декоративной лицевой панели.

Ядром функциональной приставки для приема банкнот является новый модуль UD–50Q3 производства японской корпорации Glory с кассетой емкостью до 2200 листов и контейнером для хранения фальшивых и подозрительных банкнот. Следует отметить, что в ходе тестирования ЭКЦ МВД РФ модуль показал прекрасные результаты в отношении выявления фальшивых банкнот.

Обращают на себя внимание и высокие характеристики данного решения с точки зрения обеспечения безопасности. Модуль помещается в сейф 1-го класса защиты от взлома (UL 291). Шаттерный блок защищает механизмы приема/выдачи банкнот от возможных актов вандализма. Лицевая панель с усиленными антивандальными свойствами выполнена из 2-мм стали. Слоты приема/выдачи банкнот обеспечивают пользователю максимальное удобство при проведении операций. Функциональная приставка снабжена портретной камерой, которая подключается к системе видеонаблюдения банкомата. Управление модулем осуществляется через программное обеспечение банкомата. Важно отметить, что внедряя данные устройства компании “Система”, банк расширяет функционал уже существующего парка банкоматов, тем самым минимизируя начальные инвестиции во внедрение новой услуги автоматизированного приема наличных в режиме самообслуживания. Приставка может быть установлена в тандеме с офисным банкоматом или информационно-платежным терминалом в тех публичных местах, где в настоящий момент наиболее востребована услуга по приему наличных. Расширение функционала позволяет проводить на таких устройствах наличные операции по пополнению счетов, погашению кредитов, а также иные платежи, связанные со значительными объемами приема наличных, так как приставка позволяет осуществлять автоматизированный депозит пачкой до 60 купюр за одну транзакцию. Внедрение функциональной приставки DORS PTM–3115/3120 обеспечивает банку:
• снижение себестоимости банковских операций;
• возможность быстро предоставить услугу по моментальному пополнению различных банковских счетов клиента;
• возможность быстро перемещать приставку в зависимости от территориальной востребованности услуги по приему наличных;
• увеличение пропускной способности своих филиалов;
• введение круглосуточного режима обслуживания;
• безопасность операций для банка и для клиента (камеры видеонаблюдения, “утопленные” слоты приема/выдачи средств, бортики, препятствующие визуальному считыванию ПИН-кода, очень высокая вероятность выявления фальшивых купюр);
• повышение лояльности клиентов за счет удобства, гибкости и широкого спектра розничных услуг.

Понимая важность для банков непрерывного предоставления услуг клиентам, в процессе собственных разработок компания “Система” строго придерживается принципов, которые позволяют ее решениям соответствовать мировым стандартам качества продукции на всех этапах производственного цикла – от начала разработки до серийного производства.

Другое решение, предлагаемое компанией “Система”, – линейка банковских устройств самообслуживания с функцией автоматизированного депозита и cash-ресайклинга производства германского концерна Wincor Nixdorf. Основной задачей, которую призван решать данный продукт, является автоматизация новых пунктов банковского обслуживания. Предлагаемая линейка устройств включает в себя: ProCash 2100xe/2150xe с модулем CCDM – полнофункциональные банкоматы, обеспечивающие как выдачу наличных, так и прием банкнот пачкой; ProCash 3000 с модулем CCDM – депозитный терминал для депонирования банкнот; ProCash 3100 – полнофункциональная система самообслуживания с функциями приема и выдачи наличных пачкой до 400 банкнот, в которой возможна работа в режиме замкнутого оборота денег (Cash Recycling).

Итак, на фоне активного развития розничного бизнеса банка у него возникает необходимость как в расширении существующего парка банкоматов, так и в организации новых пунктов банковского обслуживания. И полностью готовые к использованию cash-in решения от компании “Система” и ее стратегического партнера Wincor Nixdorf сегодня являются именно теми инструментами, которые позволят участникам российского рынка банковского ритейла решать эту задачу комплексно, эффективно и в максимально сжатые сроки.

Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube