17 августа 2012, 16:17
Количество просмотров 598

MAP – универсальное персонализационное решение

“ИВК Системс” продвигает новое поколение своих программных продуктов для персонализации любых типов пластиковых карт.И так, в рамках...
MAP – универсальное персонализационное решение

“ИВК Системс” продвигает новое поколение своих программных продуктов для персонализации любых типов пластиковых карт.

И так, в рамках предыдущих публикаций мы подробно рассмотрели предложения “ИВК-Системс” в области решений по выпуску пластиковых карт. При этом основное внимание было уделено принципам построения центров по выпуску пластиковых карт и оборудованию, которое, безусловно, является одной из важнейших составляющих. В то же время нельзя забывать, что ключевым звеном, связующим все компоненты центра по выпуску карт, определяющим эффективность и надежность его работы, является программное обеспечение. Данная статья посвящена описанию нового поколения программных продуктов от “ИВК-Системс”, нацеленных на решение конкретных задач по подготовке данных и процедурам персонализации приложений на банковских картах (включая EMVсовместимые карточные продукты).

С начала нынешнего 2006 г. “ИВК-Системс” предлагает участникам рынка комплекс программных продуктов нового поколения, объединенных под общим названием Multi Application Personalization – MAP, в который наряду с программами собственной разработки вошли программы, разработанные компанией Datacard. Архитектура программного пакета MAP базируется на модульном принципе – такой подход позволяет построить практически любую конфигурацию программно-аппаратного персонализационного комплекса с широким спектром оборудования, от настольных эмбоссеров и принтеров до высокопроизводительных комплексов.

Программный комплекс MAP позволяет пользователю как самостоятельно сформировать поток данных для персонализации, так и принимать данные от систем подготовки данных, входящих в состав программных комплексов компаний OpenWay, БПЦ, Compass Plus, ACI, CTL, IFC и ряда других разработчиков банковских систем. Модули программного пакета MAP представляют собой законченные функциональные блоки, которые могут использоваться независимо от того, внедрены ли заказчиком другие модули пакета или нет. Универсальность входных и выходных форматов, а также возможность быстрой кастомизации продуктов для работы со специфическими форматами входных файлов позволяет “стыковать” модули с любым набором уже используемых программных продуктов, добавляя только востребованную функциональность. Следует отметить, что “ИВК-Системс” традиционно придерживается стратегии интеграции программных продуктов различных поставщиков процессинговых решений с персонализационным оборудованием и средой управления Datacard. Тем не менее, чутко реагируя на неуклонно растущие требования рынка персонализационных решений, “ИВК-Системс” подготовила пакет программных модулей, который позволяет решать конкретные задачи по персонализации в рамках интеграции с процессинговой системой. Необходимость такого подхода определяется все увеличивающейся заинтересованностью банков-эмитентов в выпуске многофункциональных карт, на которых помимо традиционных платежных приложений размещается также ряд дополнительных приложений (в первую очередь в рамках EMVпроектов). К настоящему моменту ряд поставщиков процессинговых систем уже предлагает свои решения в этой области, однако зачастую для персонализации дополнительных приложений достаточно небольшого модуля, позволяющего реализовать требуемый функционал и получить гибкую среду по подготовке данных и персонализации дополнительных приложений, не подвергая серьезной модернизации процессинговую систему.

На этом фоне основной целью разработки специалистами “ИВК-Системс” данного универсального решения было создание удобного, гибкого набора инструментов персонализации любых типов пластиковых карт с возможностью подготовки данных,получаемых из многих источников, что позволяет интегрировать данные для персонализации, поступающие из бэк-офиса, с данными от сторонних поставщиков. Такая возможность особенно актуальна при реализации ко-брендовых и мультиаппликационных проектов.

В состав комплексного решения входят следующие модули, к более подробному рассмотрению которых мы вернемся чуть позже: 1. Подготовка данных для любых типов карт (в том числе стандарта EMV). 2.Управление всем спектром устройств персонализации, выпускаемых компанией Datacard. 3.Управление процессом и персонализация карты с микросхемой. 4.Эмуляция персонализации карт с микросхемой. 5. Тестирование персонализированных карт с микросхемой.

 В состав комплексного решения входят следующие модули, к более подробному рассмотрению которых мы вернемся чуть позже: 1.Подготовка данных. PDP (PIN Data Preparation) – программа подготовки данных для магнитной полосы, генерации ПИН-блоков, других секретных величин, а также данных для управления процессом печати ПИН-конвертов. CDP (Chip Data Preparation) – программа подготовки данных для персонализации микропроцессорных карт (в том числе EMV). 2.Управление устройствами персонализации. “ПРОКАРТ”/ID Works – программа управления настольными устройствами (эмбоссеры, принтеры) производства Datacard. CIS – программа управления поточными комплексами DC500, DC7000, DC9000, MX6000, Maxsys. 3.Персонализация микросхемы. Affina Personalization Manager Software (продукт, заменивший SCPM – Smart Card Personalization Manager) – программа управления процессом персонализации микросхемы на всем спектре оборудования Dataсard. Программа обеспечивает сетевую поддержку персонализации чиповых карт одновременно на нескольких устройствах. CPP (Chip Personalization Program) – прикладная программа электрической персонализации выбранного эмитентом типа микропроцессорной карты. Эта программа генерирует команды записи на конкретный тип карты с микросхемой. 4. Эмуляция персонализации. CPE (Chip Personalization Emulator) – программа эмуляции персонализации карты с микросхемой для выявления ошибок на стадии подготовки данных. 5.Тестирование. Banking Case – программно-аппаратный комплекс тестирования персонализированных чиповых карт с микросхемой.

Взаимодействие программно-аппаратных компонент персонализационного комплекса под управлением MAP отражено на приведенной схеме. Подготовка входных данных. Первым этапом процесса персонализации является подготовка входных данных: • для визуальной персонализации и записи магнитной полосы; • для записи микросхемы карты. Подготовку данных для визуальной персонализации (эмбоссирование, индентпечать) и магнитной полосы обеспечивает соответствующий модуль бэк-офиса или модуль PDP.

Данные для персонализации микросхемы карты (в том числе EMV-данные) подготавливаются программой CDP. Входной файл может содержать только информацию о магнитной полосе, а выходной файл – все данные, необходимые для персонализации смарт-карточных приложений. Подготовленные входные данные поступают на различные устройства персонализации.

Управление устройствами персонализации. Управление настольными эмбоссерами осуществляют модули “ПРОКАРТ” (“ИВК-Системс”) или ID Works (Datacard). Управление поточными комплексами осуществляет программа CIS (Datacard). Программа управления устройствами персонализации анализирует входные данные, синхронизирует процесс движения карты по отдельным модулям устройств, осуществляет передачу необходимых данных из входного потока и выполняет соответствующие действия на каждом модуле (запись магнитной полосы, эмбоссирование и индент-печать, печать графических данных и т. п.). При обнаружении во входном потоке данных для персонализации микросхемы программа управления устройством персонализации передает эти данные модулю Affina Personalization Manager Software (Datacard).

Управление процессом персонализации микросхемы карты. Программа Affina Personalization Manager Software обеспечивает сетевую поддержку и управление процессом персонализации карт с микросхемой на нескольких типах оборудования одновременно, при этом каждый тип оборудования может содержать несколько станций программирования микросхемы карты. Для записи приложений на конкретном типе карты Affina Personalization Manager Software вызывает прикладную программу CPP, функционал которой описан в виде скриптов. CPP генерирует команды записи на микросхему карты. Она же реализует криптомеханизм для конкретного выбранного криптоустройства.

Таким образом, Affina Personalization Manager Software управляет устройствами записи микросхемы в составе различных типов оборудования (настольные эмбоссеры, поточные комплексы), а CPP управляет записью микросхемы для выбранного типа карты с микросхемой. Мо MAP 1. PDP (PIN Data Preparation) – программа, предназначенная для подготовки данных магнитной полосы, генерации ПИН-блока и печати ПИН-конвертов, в том числе в удаленном офисе или отделении эмитента. 2. CDP (Chip Data Preparation) – универсальная программа подготовки данных для любых типов приложений на картах c микросхемой (как контактной, так и бесконтактной) любой платформы – Native, JAVA (Global Platform). Обеспечивает подготовку данных для платежных приложений VSDC, M/Chip, дополнительных нефинансовых приложений – бонусных, дисконтных, ID- и т. д. Модуль предоставляет возможность персонализации нескольких приложений на одной карте, в том числе, в случае необходимости, использования нескольких источников входных данных. CDP обеспечивает удобство отладки новых шаблонов и тестирования новых карточных приложений.

MAP – универсальное персонализационное решение - рис.1Благодаря широкому набору опций модуль может быть сконфигурирован в различной функциональности, от варианта, при котором вся необходимая информация готовится в бэк-офисе, до варианта, при котором подготовка всех данных и секретных величин обеспечивается средствами CDP. При этом входной файл может содержать только информацию о магнитной полосе и быть представлен в любом формате, а выходной файл содержит все необходимые данные для персонализации набора приложений в различных форматах, в том числе XML, Common Personalization. 3.“ПРОКАРТ”/ID Works – программы для разработки дизайна карты и управления персонализацией на настольных устройствах. Входная информация может поступать из баз данных, вводиться с помощью клавиатуры, графических планшетов и т. п. Управляет процессом персонализации карт на настольных устройствах Dataсard (DC150, DC280, DC450, принтерах серий ImageCard, Magna, SPXX, RP90). Работу программы можно условно разделить на два этапа:
• подготовка дизайна карты и определение полей для входных данных;
• персонализация карты. Развитая система управления правами доступа обеспечивает безопасность при выпуске пластиковых карт. Создание дизайна в рамках “ПРОКАРТ” осуществляется в режиме полного соответствия WYSIWYG (What You See Is What You Get) в среде визуальной разработки дизайна. На шаблон карты добавляются поля, в которые в дальнейшем будет занесена информация различного типа. “ПРОКАРТ” поддерживает поля следующих типов:
• магнитная полоса (3 дорожки);
• линии и поля тиснения;
• текстовое поле;
• поле изображения;
• поле штрих-кода;
• поле для покрытия ламинирующей пленкой;
• поле микросхемы карты.

4.CIS – оригинальная программа Datacard для управления модулями поточных комплексов DC500, DC7000, DC9000, MX6000, Maxsys. Так же как программы управления настольными устройствами, CIS позволяет сформировать персонализационные шаблоны и заполнить их данными из входного потока. Благодаря параллельному управлению всеми модулями поточного комплекса осуществляется конвейерная персонализация карт (в каждом модуле одновременно выполняются различные фазы персонализации нескольких карт). 5.Affina Personalization Manager Software (SCPM – Smart Card Personalization Manager). Базовый модуль комплексного решения MAP – сетевая среда управления процессом на различных устройствах персонализации микросхемы и любых PC/SC-ридерах. Affina Personalization Manager Software – оригинальная программа Dataсard, поддерживающая все устройства, выпускаемые производителем, – персонализационные комплексы, настольные эмбоссеры и принтеры, оснащенные устройствами записи/чтения микросхемы карты. В процессе персонализации Affina Personalization Manager Software взаимодействует с модулем CIS комплексов типа Maxsys, MX6000, DC9000, DC7000, DC500, или программой управления настольным эмбоссером или принтером (“ПРОКАРТ”, “ID Works” или другой программой, которая оснащена смарт-опцией и модулем связи с Affina Personalization Manager Software). Как уже отмечалось, для записи данных на микросхему Affina Personalization Manager Software вызывает прикладную программу персонализации микросхемы CPP или любую программу стороннего разработчика, которая поддерживает протокол взаимодействия с Affina Personalization Manager Software. Кроме того, Affina Personalization Manager Software может осуществлять взаимодействие с HSM. Поддержка Affina Personalization Manager Software осуществляется Datacard (новые версии и “update”), что гарантирует заказчику отсутствие рисков потери работоспособности персонализационного комплекса при модификациях оборудования или изменениях стандартов персонализации. “ИВК-Системс” принципиально придерживается стратегии использования “оригинального” программного обеспечения, управляющего оборудованием Dataсard. Согласитесь, приобретая новый компьютер, вы можете отказаться от набора дорогостоящих фирменных аксессуаров, но у вас не возникает мысли заменить оригинальный BIOS на то, что вам может написать локальный разработчик. Возможно, пример не совсем корректный, однако необходимо учесть, что компания Dataсard не передает исходные коды программного обеспечения, а документация не дает ответы на некоторые вопросы. Поэтому любые аналоги Affina Personalization Manager Software, разработанные сторонними компаниями, по определению не могут гарантировать надежную работу персонализационных комплексов Dataсard. 6. CPP (Chip Personalization Program) – прикладная программа электрической персонализации конкретного типа карты с микросхемой. На сегодняшний момент для каждого выбранного типа карты с микропроцессором (Native, Open Platform) и производителя требуется настройка программы CPP. С появлением стандартных интерфейсов и единых стандартов команд персонализации для карт с файловой структурой программа станет универсальной и не будет требовать настройки под выбранный тип карты конкретного производителя (стандарт Common Perso). 7. Banking Case – программно-аппаратный модуль для тестирования персонализированных карт. Состоит из программного модуля и считывателя карт с микросхемой, подключаемого к стандартному персональному компьютеру. Оригинальная разработка компании Gemplus (ныне – Gemalto), поддерживающая всю линейку карт с файловой структурой и карт Global Platform. Позволяет осуществить проверку корректности персонализации, в том числе с проверкой сертификатов, EMV-данных и секретных величин. Позволяет вести подробное протоколирование операций.

8. CPE (Chip Personalization Emulator) – модуль эмуляции персонализации микропроцессорной карты, предназначенный для выявления ошибок на стадии подготовки данных. Удобный инструмент для выявления наиболее распространенподготовки данных для микропроцессорных карт, проверки сертификатов, секретных величин и т. п.

Комплексный пакет программного обеспечения MAP поддерживает микропроцессорные карты различных платформ и производителей, а также различные типы криптоустройств. При этом модульность и масштабируемость решения позволяет постепенно наращивать производительность и расширять функциональность системы персонализации для любых типов карт, а также подключать другие криптоустройства.

Комплексное решение MAP в составе модулей PDP, CDP, “ПРОКАРТ”/ID Works, CIS, Affina Personalization Manager Software, CPP, Banking Case и CPE обеспечивает полную технологическую последовательность выпуска любого типа карт, как с магнитной полосой, так и с микросхемой (контактной и бесконтактной), с любым набором приложений, включая подготовку данных приложений, непосредственно персонализацию, тестирование выпущенных карт, удаленную персонализацию и печать ПИН-конвертов для комплексов любого масштаба. Благодаря модульности решения возможно создание любой конфигурации персонализационного комплекса, как с использованием всех модулей, так и интеграция только части из них, с существующими программными модулями других разработчиков без нарушения функциональности. При этом решение MAP обладает следующими преимуществами:
• Независимость решения от используемой бэк-офисной системы за счет легкости настройки на входные файлы произвольного формата и любые промышленные СУБД, включая обработку данных из нескольких независимых источников информации.
• Управление процессом персонализации любых карт с микросхемой на всей линейке оборудования Datacard.
• Использование одной и той же программы персонализации микросхемы на любом устройстве персонализации (от PC/SC-ридера и компактного настольного эмбоссера DC-150i до поточного комплекса Maxsys).
• Универсальный механизм подготовки данных для любых типов карт с микросхемой, персонализация одного или нескольких приложений.
• Поддержка карт с микросхемой различных платформ и производителей.
• Ряд готовых шаблонов для персонализации платежных приложений Visa International (VSDC) и MasterCard International (M/Chip) для карточных продуктов ведущих производителей микропроцессорных карт (Gemalto, Oberthur и т. д.).
• Поддерживаются различные криптоустройства при решении задач управления ключами SafeNet (Eracom), Thales e-Security, SAM.
• Поддерживается многофункциональность карт – независимая разработка и независимая загрузка на карту различных приложений.
• Поддерживается возможность постэмиссии – создание, активация и персонализация приложений после выпуска карты.

Таким образом, модульный пакет программного обеспечения MAP позволяет построить масштабируемый персонализационный центр с возможностью дальнейшего наращивания как производительности, так и функционала. В одном из следующих номеров “ПЛАС” мы предложим вашему вниманию обзор программных комплексов, позволяющих создавать полностью автоматизированную “фабрику” по выпуску пластиковых карт различного назначения, интегрированную в IT-инфраструктуру эмитента. ных ошибок, возникающих на стадии.

Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube