17 августа 2012, 16:17
Количество просмотров 175

Регион в фокусе: Санкт-Петербург и Ленобласть

Вслед за Москвой Санкт-Петербург и Ленинградская область традиционно рассматривались участниками кредитно-финансового рынка в...
Регион в фокусе: Санкт-Петербург и Ленобласть

Одной из особенностей этих двух регионов является значительное (на порядок) превышение территории области над территорией Санкт-Петербурга при существенной сконцентрированности предприятий промышленности и финансовой сферы на территории города. Эта особенность нашла свое отражение в истории развития и в ситуации, сложившейся к настоящему времени на карточных рынках данных регионов. Экономика Санкт-Петербурга развивается темпами, значительно опережающими общероссийские. Сегодня на долю города и области приходится около 50% всего валового регионального продукта Северо-Западного федерального округа. Ведущей ее отраслью является промышленность, обеспечивающая более 25% валового регионального продукта, занятость 25% трудоспособного населения города, почти 30% налоговых поступлений в бюджетную систему и более 40% от общего объема прибыли в экономике города. Только на территории Санкт-Петербурга функционируют более 700 крупных и средних промышленных предприятий, часть из которых входит в число крупнейших предприятий России.

К концу 2005 г. банковскую инфраструктуру города и области составляли свыше 65 местных региональных банков (без учета их филиалов), более 75 филиалов банков из других регионов (в основном из Москвы), более 10 дочерних предприятий зарубежных банков, а также порядка 600 отделений Северо-Западного Сбербанка России.

В рейтинге TOP-200 крупнейших российских банков на 1 января 2006г. отражены позиции крупнейших эмитентов и эквайеров, зарегистрированных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области .

Традиционно ведущие позиции в рейтинге заняли и действующие на рынке Санкт-Петербурга крупные ритейлеры с участием иностранного капитала – АБН АМРО БАНК, БСЖВ, Райффайзенбанк Австрия и Ситибанк, а также крупные карточные эмитенты московского региона, имеющие филиальную сеть на территории регионов – Альфа-Банк, Газпромбанк, банк “УралСиб”, ДельтаБанк, Банк Москвы, Росбанк, “ЗЕНИТ”, “Авангард”.

Регион в фокусе: Санкт-Петербург и Ленобласть - рис.1Интерес к региону Санкт-Петербурга, проявляемый как западными, так и крупными московскими банками, очень велик. Так, только в 2005г. в Санкт-Петербурге открылось по нескольку новых отделений Ситибанка, Райффайзенбанка Австрия и BSGV, Hansabank (группа Swedbank) создал здесь свой филиал, а шведский SEB объявил о покупке Петроэнергобанка. Значительно расширили в регионе свои сети банковского обслуживания Балтинвестбанк, ДельтаБанк, Восточно-Европейская финансовая корпорация и банк “Глобэкс”, свои филиалы открыли Абсолют-банк, Балтийский Банк Развития, банк “Петрокоммерц”, Москоммерцбанк, Инвестсбербанк и т.д. Такое внимание к региону вызвано сразу несколькими причинами. Так, Санкт-Петербург и Ленинградская область входят в число национальных лидеров по показателям инвестиционной активности. В рейтинге инвестиционной привлекательности регионов за 2004–2005 гг. Санкт-Петербург занял первое место по сочетанию высокого потенциала и умеренного риска. В конце апреля 2006 г. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor‘s повысило долгосрочный рейтинг СанктПетербурга до уровня BBB, – прогноз изменения рейтинга – “Стабильный”. В целом объемы инвестиций в Санкт-Петербурге и Ленобласти за последние 5 лет выросли в 3 раза. Большая доля в общем объеме инвестиций приходится на капиталовложения зарубежных компаний, реализующих свои проекты на территории регионов. Кроме того, в регионе Санкт-Петербурга сосредоточено большое количество крупных промышленных предприятий, средних и малых предпринимателей, нуждающихся в кредитных и инвестиционных ресурсах, а также платежеспособное население, испытывающее потребность в банковских продуктах широкого спектра, в том числе ипотечных кредитах.

Регион в фокусе: Санкт-Петербург и Ленобласть - рис.2По сведениям, предоставленным Управлением платежных систем и расчетов Главного управления Банка России по Санкт-Петербургу, к 1 января 2006г. объем эмиссии карт на рынке Санкт-Петербурга превысил 3,2 млн. карт. Объем эмиссии карт на территории Ленобласти составил 260 тыс. карт. Для сравнения – к 1 июля 2001 г. участники карточного рынка Санкт-Петербурга эмитировали на его территории 1,048 млн. карт, объем эмиссии на территории области составил порядка 73 тыс. карт.

К началу 2006г. Промстройбанк (ПСБ) выпустил на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти 1,054 млн. карт Visa International, в том числе карт Зенит-Visa Electron (для футбольных болельщиков) и ISIC-Visa Electron (для студентов), MasterCard International (Maestro), а также Diners Club International, Балтийский банк – 915 тыс. карт MasterCard International (Maestro) и Visa International, Банк СанктПетербург – 349 тыс. карт Visa International (в том числе ко-брендовые карты Visa Classic “Ривьера” – Банк “Санкт-Петербург“), и MasterCard International, МДМБанк Санкт-Петербург – 128 тыс. карт Visa International и MasterCard International. Объем эмиссии карт Северо-Западного банка Сбербанка РФ на территории всего Северо-Западного федерального округа составил порядка 1,2 млн. карт Visa International (в том числе Visa Classic “Золотая маска” и Visa Classic “Аэрофлот”), MasterCard International (Maestro, включая Maestro “Социальная”) и АС “СБЕРКАРТ”.

В целом около 96% совокупного объема эмиссии на территории регионовРегион в фокусе: Санкт-Петербург и Ленобласть - рис.3 пришлось на долю карт международных платежных систем Visa International и MasterДинамичный рост объемов карточной эмиссии и количества проведенных по картам операций, как в Санкт-Петербурге, так и в Ленинградской области, сопровождался не менее интенсивным развитием инфраструктуры приема и обслуживания карт.

Так, к концу 2005г. эмиссию и/или эквайринг карт на рынке регионов Санкт-Петербурга и Ленинградской области осуществляли около 106 региональных банков и филиалов, открытых банками из других регионов России, в том числе около 10 дочерних предприятий зарубежных банков. Кроме того, сеть банковского обслуживания крупнейшего участника карточных рынков регионов – Северо-Западного Банка Сбербанка России – насчитывала свыше 600 филиалов, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти.

К 1 января 2006 г. общее число устройств в сети ATM на территории СанктПетербурга, продемонстрировав годовой рост в 37%, составило свыше 2,1 тыс. банкоматов, почти 70% из которых оснащены функцией приема платежей в адрес компаний-поставщиков коммунальных услуг, сотовой и фиксированной связи, спутникового телевидения, Интернетпровайдеров, страховых компаний и т.д. Сеть ATM Ленинградской области увеличилась за 2005г. на 33,7% и составила к указанной дате 230 устройств, в 176 из которых реализован сервис проведения платежей в адрес различных компанийпоставщиков массовых услуг.

POS-терминальная сеть города насчитывала в общей сложности свыше 8,9 тыс. устройств, что на 25,6% выше аналогичного показателя 2005г. При этом число POS-терминалов, расположенных на территории области, выросло за указанный период более чем на 39%, до 280. Число импринтеров, установленных в торгово-сервисной сети Санкт-Петербурга, в течение прошедшего года демонстрировало заметное снижение (почти на 40%) – с 3,1 тыс. устройств до 1,9 тыс. При этом на территории Ленобласти их число, последние несколько лет немногим превышавшее полторы сотни, снизилось к указанной дате до 25 импринтеров.

Сеть пунктов выдачи наличных (ПВН) в Санкт-Петербурге характеризуют весьма плавные темпы роста – от 868 пунктов к 1 января 2002г. до 1097 пунктов к 1 января 2006г. Это характерно и для Ленобласти, на территории которой данный показатель возрос с 168 ПВН до 272 ПВН. Количество торгово-сервисных точек Санкт-Петербурга, оборудованных POSтерминалами и импринтерами, составило свыше 7,1 тыс. (в том числе 467 Интернет-магазинов), превысив на 11,5% аналогичный показатель к 1 января 2005г. На территории Ленобласти сеть торгово-сервисных предприятий, принимающих карты к оплате, насчитывала 272 предприятия (из которых 1 Интернет-магазин), продемонстрировав гораздо более динамичный показатель роста в 48%.

Для сравнения – к концу первого полугодия 2001г. на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области карты принимались к оплате в 2241 предприятии торговли и сервиса и обслуживались в 1049 ПВН, которые были оборудованы, в совокупности, 3,31 тыс. электронными терминалами и 1,8 тыс. импринтерами. Банкоматная сеть на территории регионов насчитывала в общей сложности 358 устройств.

Наиболее обширной эквайринговой инфраструктурой на территории регионов располагает Северо-Западный банк Сбербанка РФ. Так, к началу 2006 г. на территории всего Северо-Западного федерального округаРегион в фокусе: Санкт-Петербург и Ленобласть - рис.4 банком было установлено 920 банкоматов, 16 из которых оборудованы функцией приема наличных, 40 информационно-платежных киосков, 875 терминалов в 660 ПВН и свыше 3,2 тыс. POS-терминалов в торгово-сервисной сети, в которую вошли почти 1 тыс. предприятий торговли и сервиса округа. Балтийский Банк установил в СанктПетербурге и области свыше 255 банкоматов, в том числе более 40 устройств на станциях и в переходах метрополитена, и 520 терминалов. Региональная эквайринговая сеть Банка Санкт-Петербург насчитывает 126 ATM и 526 терминалов; МДМ-Банка Санкт-Петербург – 43 банкомата,190 ПВН и 46 POS-терминалов; и Промстройбанка – 396 АТМ, более 2,3 тыс. POS-терминалов и 1175 торговосервисных предприятий.

Самыми крупными сетями на территории регионов обладают Северо-Западный банк Сбербанка России (более 1 тыс. филиалов на территории Северо-Западного федерального округа), Балтийский Банк (29 филиалов и отделений), Банк СанктПетербург (около 40 филиалов и отделений), МДМ-Банк Санкт-Петербург (191 филиал) и ПСБ (289 филиалов и отделений).

Эквайринговый рынок регионов, по мнению экспертов, характеризуется весьма жесткой конкуренцией – при числе эмитентов в 66 число эквайеров на 1 января 2006г. составляло 99.

Регион в фокусе: Санкт-Петербург и Ленобласть - рис.5В течение 2005г. по эмитированным на территории Санкт-Петербурга картам было проведено в общей сложности 71 млн. операций, количество которых увеличилось с начала 2005г. на 36,5%. Из них порядка 82% составили операции по снятию наличных. Общее число операций, совершенных с использованием карт на территории Ленобласти, увеличилось более чем на 28%, до 9 млн. транзакций, из которых на операции по снятию наличных пришлось свыше 97%.

Проведенные экспертами исследования показали, что операции по снятию наличных доминируют по картам, эмитированным банками со 100%-ным российским капиталом, только в VI квартале 2005г. на их долю пришлось 87,5% общего числа операций, проведенных на территории Санкт-Петербурга. При этом число операций по эмитированным в СанктПетербурге картам банков с участием нерезидентов в уставном капитале (на их долю приходится около 1,8% совокупного объема эмиссии) в торгово-сервисной сети вплотную приблизилось к европейским показателям, составив в IV квартале 2005г. около 38,5% от общего числа транзакций по данным картам. Порядка 87% карточных операций, проведенных в 2005г. на территории региона, пришлось на долю карт Visa International и MasterCard International, 5,6% – карт АС “СБЕРКАРТ”.

Совокупный объем карточных операций на рынке Санкт-Петербурга в 2005г. составил 249 млрд. рублей, при этом в торгово-сервисных точках держатели карт потратили лишь 6,6%. Показатели Ленинградской области значительно скромнее: при общем объеме карточных операций в 21,3 млрд. рублей на долю торгово-сервисных точек пришлось лишь около 0,9%, или 189 млн. рублей. Экспертами отмечена серьезная работа, проводимая банками региона по повышению уровня предоставляемых продуктов и услуг и внедрению новых платежных технологий (EMV-карт, систем SMS-, Интернет- и мобильного банкинга), а также в рамках различных маркетинговых мероприятий и акций по стимулированию и популяризации безналичных расчетов, как среди держателей карт, так и среди торгово-сервисных точек, активно проводимых как в 2005 г., так и в первой половине 2006 г.


Так, банки-участники различных маркетинговых акций 2005г. – “Новогодний подарок MasterCard”, “Используйте карту MasterCard и получите 1000 и 1 приз”, “Visa открывает дачный сезон!”, “Волшебные моменты с кредитной картой Visa!”, “Visa. Олимпийские игры в твоих руках” и т.д. – в период их проведения смогли увеличить торговый оборот по своим картам до 40%. Расширение спектра платежных сервисов, которыми можно воспользоваться в сети ATM, привело к тому, что из общей суммы операций по оплате товаров и услуг с использованием карт в 2005г. на операции, совершенные в банкоматах, пришлось порядка 5,1%.

Несмотря на высокую конкуренцию среди участников эквайрингового рынка Санкт-Петербурга и Ленобласти, данный сегмент пока еще далек от насыщения, и реальное число точек обслуживания отстает от потребностей рынка. Данное утверждение весьма актуально для региона Санкт-Петербурга, где в настоящее время идет процесс конкурентной борьбы между осваивающими рынок крупными розничными торговыми сетями, приходящими сюда как из Москвы, так и из стран Евросоюза, и местными предприятиями малого и среднего бизнеса. Так, по прогнозам экспертов, по итогам 2006г. в Санкт-Петербурге ожидается удвоение имеющегося сегодня объема торговых площадей. При этом в настоящее время расплатиться по карте в большинстве торгово-сервисных точек Санкт-Петербурга по-прежнему представляется весьма проблематичным. Кроме того, география развития инфраструктуры приема карт весьма неравномерна: устройства приема и обслуживания карт сосредоточены на территории Санкт-Петербурга, в то время как административная терри-

Позиции в списке лидеров эквайрингового рынка распределились следующим образом: на долю Северо-Западного банка Сбербанка РФ пришлось 33,7% от общего объема эквайринговых операций тория Ленинградской области охвачена этими услугами очень слабо.

Еще недавно определяющей причиной низкой развитости эквайрингового сектора Санкт-Петербурга эксперты называли высокий уровень мошенничества по картам на рынке региона, буквально несколько лет назад лидировавшем по этому показателю в России. Так, в 2002г. львиная доля объема мошеннических операций по украденным и утерянным международным картам на территории России приходилась на Санкт-Петербург. Принятые банками и правоохранительными органами необходимые организационные меры, а также соответствующее обучение сотрудников торговых предприятий привели к тому, что за последние 2 года число мошеннических операций в регионе резко сократилось. Причиной недостаточной (хотя и заметно более высокой, чем в среднем по России) активности населения Санкт-Петербурга в осуществлении расчетов с использованием карт (почти шестикратное превышение числа операций по снятию наличных количества операций в торгово-сервисной сети в 2005г.) эксперты называют активную эмиссию карт в рамках реализуемых банками региона зарплатных проектов. Так, в рамках последних Банк СанктПетербург эмитировал около 50% своих карт, МДМ-Банк Санкт-Петербург обслуживает сотрудников более 200 предприятий Санкт-Петербурга и области, ПСБ – более 2 тыс. предприятий. Внушительным опытом в реализации зарплатных проектов обладают Северо-Западный банк Сбербанка России и Балтийский Банк.

Согласно прогнозам аналитиков, по итогам 2006г. ситуация на рынке обслуживания карт Санкт-Петербурга должна измениться в лучшую сторону. Причем не только за счет увеличения общего количества карт в карточных портфелях банков региона, но и повышения доли кредитных карт в совокупном объеме эмиссии, которая в 2005г. составила всего 1,05%.

Как ожидают эксперты, карточное кредитование в Санкт-Петербурге уже в ближайшие месяцы должно значительно потеснить сектор потребительского кредитования, являющегося в настоящее время одним из наиболее перспективных и быстрорастущих. Так, согласно данным исследования, проведенного РБК в первой половине 2006г., потребительскими кредитами пользовались свыше 30% жителей Санкт-Петербурга, из них 76% – целевым кредитом на покупку товаров и оказание услуг. При этом 22% заемщиков привлекали кредитные средства Сбербанка РФ, 20% – Банка Русский Стандарт, и 9% – Хоум Кредит энд Финанс Банк. Увеличению доли кредитных карт будут способствовать, в том числе, расширение сетей банковского обслуживания, проводимое на территории региона признанными лидерами массового кредитования – Ситибанком, Райффайзенбанком, ДельтаБанком, Абсолют-банком, банком “Петрокоммерц”, Инвестсбербанком и т.д., – а также выход на рынок региона и расширение присутствия уже имеющихся крупных розничных торговых сетей, на территории которых организуются пункты выдачи банковских экспресс-кредитов, в том числе кредитных карт моментального выпуска.

Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube