17 августа 2012, 16:17
Количество просмотров 403

SmartVista i: все точки над i

Совместный проект IBM и БПЦ — новый взгляд на отказоустойчивость, производительность, масштабируемость и сохранение инвестицийЕлена...
SmartVista i: все точки над i

Совместный проект IBM и БПЦ - новый взгляд на отказоустойчивость, производительность, масштабируемость и сохранение инвестиций


Елена Рыбкина, директор по маркетингу компании БПЦ
Максим Хандрос,
менеджер по работе с партнерами компании БПЦ
С переходом крупных карточных проектов в новое качество, включая достижение определенного объема транзакций, количества выпущенных карт и обслуживаемых устройств, а также предлагаемых розничных услуг, участники карточного рынка – банки и процессинговые компании – все чаще сталкиваются с необходимостью внедрения высокопроизводительных программно-аппаратных комплексов, способных обеспечить необходимый уровень надежности и постоянную доступность платежных сервисов.

Эта тенденция, характерная для мирового рынка, в последние годы находит все более наглядное отражение в России и ряде других стран СНГ. На фоне динамичного роста банковской розницы многие из имеющихся процессинговых решений, изначально рассчитанных на поддержку существенно меньших объемов операций, ограниченного или, наоборот, избыточного числа функций, начинают создавать ощутимые препятствия для дальнейшего развития бизнеса.

Сегодня требования участников рынка к системе поддержки операций по платежным картам сводятся к следующим ключевым критериям: решение должно отвечать требованиям высокой надежности и производительности, обладать достаточной гибкостью для внедрения новых бизнес-функций и нести в себе запас прочности, позволяющий значительно SmartVista i: все точки над i - рис.1расширять объемы бизнеса без увеличения мощности аппаратной платформы.

Наглядным примером такого решения может послужить SmartVista i – новая разработка компании БПЦ, ставшая результатом стратегического сотрудничества с корпорацией IBM. Данное решение сочетает в себе производительность и высокую отказоустойчивость на уровне аппаратной платформы IBM System i с широкими функциональными возможностями процессинговой системы SmartVista.

SmartVista + System i: 1 + 1 > 2

Решения на базе семейства продуктов SmartVista разработки БПЦ уже более шести лет успешно используются банками и нефинансовыми организациями России, СНГ и зарубежных стран для решения различных бизнес-задач в области обслуживания пластиковых карт и обработки электронных платежей.

Продукты семейства SmartVista построены на модульном принципе и обладают высокой масштабируемостью как в части производительности, так и в части функционального наполнения, что позволяет разрабатывать решения в соответствии с текущими объемами бизнеса организации и реализовывать дополнительные возможности по мере появления новых задач без изменения уже задействованных компонентов решения. Изначально спроектированные для развертывания на широкой линейке серверов под управлением операционных систем семейства UNIX и Linux, продукты семейства SmartVista способны максимально использовать преимущества архитектуры предлагаемой платформы для обеспечения высокого уровня надежности и производительности.

Эффективность работы SmartVista на базе различных линеек серверов IBM была подтверждена как в процессе эксплуатации решения в крупных финансовых институтах, так и в ходе тестовых испытаний в Центре Инноваций IBM для бизнес-партнеров в Москве. Программный комплекс SmartVista был высоко оценен IBM и отмечен соответствующими статусами IBM ServerProven и IBM System Storage Proven, свидетельствующими, что решения на базе SmartVista демонстрируют стабильную и эффективную работу на серверах и на системах хранения данных IBM.

Разработка нового совместного решения – SmartVista i, начавшаяся по инициативе и при поддержке IBM в 2006г., явилась логическим следствием успешного многолетнего сотрудничества двух компаний на российском и международном рынке, направленного на создание полностью интегрированных, высокопроизводительных решений для финансового сектора. Результатом данного проекта стало появление принципиально нового решения, полностью учитывающего особенности платформы IBM System i как в ее программной, так и серверной части и объединяющего идеологию процессинговой системы SmartVista с архитектурными преимуществами технологии IBM System i.

Системы семейства IBM System i являются полностью интегрированными продуктами, в которых объединены система управления базами данных DB2, операционная система i5/OS, средства обеспечения безопасности и повышения производительности, возможность подключения к локальным сетям и Интернету, функции резервного копирования, генерации отчетов, управления файлами и печатью. Платформа System i обеспечивает высокую производительность и надежность, создавая отказоустойчивую среду для поддержки различных банковских приложений. Построенная на открытых стандартах, она позволяет использовать ресурсы существующей системы для развертывания новых многочисленных приложений, которые могут выполняться параллельно в различных средах.

Таким образом, платформа IBM Systemi может рассматриваться как интеграционная среда для информационных ресурсов организации, позволяющая быстро и безопасно упростить IT-инфраструктуру, обеспечить ее защищенность и устойчивость к сбоям, повысить управляемость и снизить совокупную стоимость владения. В интеграции с полнофункциональным процессинговым комплексом SmartVista система System i смогла полностью раскрыть свои преимущества как высоконадежная и отказоустойчивая платформа, позволяющая эффективно управлять программным приложением для поддержки больших объемов транзакций по платежным картам, при этом обеспечивая постоянную доступность системы.

Ставка на отказоустойчивость и  производительность

Разработка решения SmartVista i завершилась осенью 2006г. В ходе проекта идеология работы процессинговой системы SmartVista была реализована на программно-аппаратной платформе IBM System i под управлением операционной системы i5/OS с использованием интегрированной СУБД DB2 UDB. Работы по проекту проводились силами Департамента исследований и разработки БПЦ при участии специалистов IBM из России, Великобритании и США. В рамках проектных работ специалисты БПЦ произвели реинжиниринг серверных процессов, перенос структуры и объектов базы данных, а также конфигурационных данных в среду IBM System i. Также была проведена комплексная модернизация пользовательского интерфейса системы SmartVista, который был реализован в соответствии с трехуровневой архитектурой, позволяющей использовать IBM WebSphere в качестве сервера приложений. Для обеспечения отказоустойчивости нового решения была осуществлена интеграция системы SmartVista с программным продуктом MIMIX ha1 компании Lakeview Technology, глобального партнера IBM в области разработки отказоустойчивых решений для различных операционных систем. Это позволило создать полностью отказоустойчивое решение, удовлетворяющее самым жестким требованиям по времени простоя и потере данных, характерным для финансового сектора. Благодаря технологии MIMIX пользователи SmartVista i получают непрерывный доступ к системе как при внеплановых простоях (например, при отказе сервера), так и при проведении профилактических работ. Это позволяет минимизировать финансовые потери от простоев и повысить доступность платежных сервисов для клиентов.

Первичное тестирование SmartVista i, целью которого стала проверка работоспособности и отладка нового решения, состоялось летом 2006г. в Центре Инноваций для бизнес-партнеров IBM в Москве. Последовавшее за ним тестирование в лаборатории IBM в Рочестере (Миннесота, США) показало высокие результаты производительности и бесперебойности решения при обработке больших объемов финансовых транзакций.

Решение, которого так долго ждали

Появление SmartVista i стало ответом на растущую потребность участников международного и российского карточного рынка в надежных и высокопроизводительных решениях, способных наряду с поддержкой всех современных платежных технологий и каналов обслуживания обеспечивать доступность клиентского сервиса в режиме 24×7×365. Именно эти характеристики являются сегодня ключевыми требованиями к информационным системам, обеспечивающим онлайновую обработку больших объемов финансовых транзакций. SmartVista i – это универсальное решение, которое способно удовлетворить потребности как крупнейших международных финансовых институтов, так и динамично развивающихся российских организаций, в первую очередь многофилиальных банков и межбанковских процессинговых центров, которым уже сегодня необходимо обрабатывать большие объемы транзакций и у которых есть четкое понимание перспектив развития своего розничного бизнеса.

Решение SmartVista i может быть также оптимальным вариантом при выборе процессинговой системы для тех финансовых организаций, которые уже используют программно-аппаратную платформу IBM System i для поддержки других финансовых и корпоративных приложений. Логически дополняя линейку решений, успешно функционирующих на базе System i, SmartVista i обеспечит своим пользователям сохранение инвестиций в существующую инфраструктуру и сокращение затрат на внедрение и сопровождение нового решения.

SmartVista i может также выступать эффективным средством унификации и стандартизации IT-ресурсов для тех участников рынка, которые в последние годы столкнулись с проблемой разобщенности своей инфраструктуры, как в ее программной, так и аппаратной части, в силу поступательного развития своего бизнеса или слияний с другими банками. Обеспечивая возможность перехода от набора разнородных по своей архитектуре систем к комплексу тесно интегрированных решений, построенных на базе современной перспективной платформы, SmartVista i послужит фундаментом для дальнейшего развития бизнеса и поможет сократить общую стоимость владения системой.

Массовое обслуживание, связанное с необходимостью постоянно обрабатывать большое количество транзакций и расширять спектр розничных услуг, доступных по различным каналам, вынуждает финансовые организации пересматривать стратегию освоения карточного рынка и переоценивать используемый инструментарий с учетом новых реалий. В такой ситуации решение SmartVista i способно полностью обеспечить защиту инвестиций благодаря возможности поддержки новых бизнес-функций, масштабирования по мере увеличения объемов бизнеса и, что особенно важно, наращивания производительности без увеличения мощности аппаратной платформы.

Сегодня, когда стоимость владения, постоянная доступность системы, а также скорость выхода на рынок с новыми продуктами являются ключевыми факторами для бизнеса участников рынка платежных карт, глубокая интеграция полнофункциональной процессинговой системы с мощной аппаратной платформой служат весомыми гарантиями того, что решение SmartVista i будет широко востребовано как на российском, так и на зарубежных рынках.

Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube