17 августа 2012, 16:17
Количество просмотров 68

Сбербанк России и УРАЛСИБ: первые итоги проекта «Универсальная электронная карта»

На заседании Государственной комиссии РФ по вопросам регионального развития, состоявшемся 8 февраля 2010г. в Уфе, Сбербанк России и БАНК...
Сбербанк России и УРАЛСИБ: первые итоги проекта «Универсальная электронная карта»

На заседании Государственной комиссии РФ по вопросам регионального развития, состоявшемся 8 февраля 2010г. в Уфе, Сбербанк России и БАНК УРАЛСИБ продемонстрировали возможности новой Единой федеральной информационно-платежной системы «Универсальная Электронная Карта». Система, разработанная банками, с активным участием компаний ПИК Системз и ИНПАС, позволяет оказывать государственные (муниципальные) и финансовые услуги гражданам РФ посредством унифицированной электронной карты и на основе единых стандартов взаимодействия.



Инновационным стержнем этих проектов является использование микропроцессорных карт (дуальных Java-карт стандарта GlobalPlatform) и новейших web-технологий, что позволяет использовать их при предоставлении разнообразных услуг (в качестве электронного рецепта, полиса обязательного медицинского страхования (ОМС) и т.д.), что и было продемонстрировано компанией «Медкор», интегратором медицинской подсистемы проекта «Социальная карта жителя Башкортостана».



Одной из возможностей этих проектов является адресное информирование, включающее доступ к государственным услугам. Компания ПИК Системз совместно со своим партнером компанией ИНПАС постоянно расширяют возможности данной системы и подготовили решение, позволяющее выполнять адресное информирование (включая доступ к государственным услугам) держателей социальных карт, выпущенных разными банками, что и было продемонстрировано в рамках заседания Государственной комиссии РФ по вопросам регионального развития.



Если ранее информирование можно было получить только в сети банка, выпустившего данную карту, то в Уфе была показана возможность получения информации о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования Пенсионного фонда РФ через сеть банкоматов банка-партнера. Унификация и интеграция региональных проектов социальных карт в рамках единой федеральной информационно-платежной системы «Универсальная электронная карта» позволит предоставлять доступ к государственным услугам через сеть устройств самообслуживания банков на основе единых стандартов взаимодействия.

Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube