17 августа 2012, 16:17
Количество просмотров 102

Московский банк СБ РФ: конкурентоспособные комиссии по коммунальным платежам

18 марта 2010 г. в Московском банке Сбербанка России состоялась пресс-конференция «Оплата услуг ЖКХ в Московском банке Сбербанка России»....
Московский банк СБ РФ: конкурентоспособные комиссии по коммунальным платежам


18 марта 2010 г. в Московском банке Сбербанка России состоялась пресс-конференция «Оплата услуг ЖКХ в Московском банке Сбербанка России». В рамках мероприятия вице-президент Сбербанка России, председатель Московского банка Максим Полетаев сообщил о принятом накануне Московским банком СБ РФ решении установить с 1 мая 2010 г. комиссию за прием платежей в пользу операторов ЖКХ в размере 2% при оплате в отделениях банка и в размере 0,5% при использовании удаленных каналов обслуживания.

Разница в тарифах объясняется стратегией банка, направленной на популяризацию удаленного обслуживания. Следует отметить, что под удаленными каналами в данном случае понимаются не только такие стандартные системы ДБО, как интернет-банкинг (Сбербанк ОнЛ@йн), мобильный банкинг, АТМ и информационно-платежные терминалы, но и оформление платежного поручения (то есть договора на автоматические регулярные отчисления в пользу получателя платежа). Пока принятые решения касаются только счетов, пришедших из Единого расчетного центра (ЕРЦ), позже на подобную схему работы перейдут и другие операторы ЖКХ г. Москвы.

Председатель Московского банка отметил, что предложенные тарифы являются «рыночными» и смогут конкурировать с предложениями других банков (в среднем комиссии банков за подобные услуги колеблются от 0,5 до 4%).

По словам М. Полетаева, до 1 мая 2010г. комиссию будет по-прежнему вносить получатель платежа, то есть ЕРЦ. Решение взимать комиссию с плательщика было вызвано необходимостью согласовывать деятельность банка с постановлениями Правительства Москвы (№ 1294-ПП от 1 декабря 2009 г. и №1112-ПП от 10 декабря 2008 г.), согласно которым получатель платежа не имеет права возмещать банку комиссию за оплату счетов. Банк же, в свою очередь, не имеет ни юридической, ни финансовой возможности оказывать такие услуги бесплатно.

Спикер охарактеризовал принятое банком решение как своевременное и необходимое. По его словам, если до вступления в силу новых правил расходы на оплату комиссии банка включались оператором ЖКХ в квитанцию скрыто, то теперь плательщик точно будет знать, какой процент он отдает банку. Таким образом, данная мера только повысит лояльность клиента к банку. Со своей стороны, банк также не ожидает особых трудностей при переводе клиентов на удаленные каналы обслуживания, планируя нанять дополнительный персонал, который будет оказывать помощь и предоставлять консультации населению по системам ДБО.

По данным Сбербанка России, ежегодный комиссионный доход Московского банка составляет 3 млрд рублей (из них 2,5 млрд приносят некредитные комиссии). Одну из самых заметных статей комиссионного дохода составляет оплата ЖКХ, на ее долю приходится 1,33 млрд рублей. М.Полетаев отметил, что банк уже рассчитал недополученные из-за введения новой системы оплаты доходы. Однако, по прогнозам банка, общего снижения комиссионных доходов не произойдет.

Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube