1 августа 2013, 09:06
Количество просмотров 140

СИТРОНИКС подписал соглашение о передаче технологии производства микросхем 90 нм

Компания «СИТРОНИКС», ГК «Роснанотех» и компания подписали трехстороннее соглашение о передаче технологии производства интегральных...
СИТРОНИКС подписал соглашение о передаче технологии производства микросхем 90 нм

Компания «СИТРОНИКС», ГК «Роснанотех» и компания подписали трехстороннее соглашение о передаче технологии производства интегральных схем с топологическими нормами 90 нм. Трансферт технологии стал ключевым этапом совместного проекта «СИТРОНИКС» и РОСНАНО по созданию производственной линейки 90 нм на базе предприятия «НИИ молекулярной электроники и завод Микрон» («НИИМЭ и Микрон»), а также новым шагом в развитии сотрудничества «СИТРОНИКС» со стратегическими международными партнерами.


В результате трансферта технологии «СИТРОНИКС» получит лицензию на производство и продажу продукции по технологии 90 нм, а также доступ к правилам проектирования. Данные правила проектирования будут использоваться разработчиками «Микрона» или сторонними разработчиками в режиме контрактного производства. В соответствии с соглашением специалисты завода «Микрон» пройдут обучение проектированию интегральных схем по технологии 90 нм и ряд других учебных курсов. STMicroelectronics также передаст компании «СИТРОНИКС» рекомендации по развитию инфраструктуры «Микрона» и требования к сверхчистым материалам, используемым в процессе производства.


Проект создания фабрики 90 нм построен на принципах частно-государственного партнерства. Инвестором со стороны государства выступает ГК «Роснанотех».


Общий объем финансирования проекта составляет 16,5 млрд рублей.


Благодаря новому производству «СИТРОНИКС Микроэлектроника» расширит свою продуктовую линейку, российские дизайн-центры получат возможность производства своих разработок на территории России по технологии 90 нм.


Продукция, которая будет выпускаться по этой технологии, нацелена на такие рынки, как цифровое телевидение, ГЛОНАСС/GPS навигация, системы автоматизации производства, автомобильная электроника и смарт-карты с высокой степенью защиты.


Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube