17 августа 2012, 16:17
Количество просмотров 191

Новотех: мультивендорная система видеонаблюдения и мониторинга банкоматной сети

Cистемы видеонаблюдения и мониторинга для банкоматов и платежных терминалов уже много лет широко представлены на рынке банковских...
Новотех: мультивендорная система видеонаблюдения и мониторинга банкоматной сети


Сергей Батаев, генеральный директор компании "Новотех"

Так, многие из представленных сегодня на рынке систем совместимы только с тем или иным единственным типом устройств, и, при периодической смене поставщиков устройств самообслуживания, в эксплуатации могут находиться несколько разнородных и неудобных в использовании систем. Также многие решения разрабатывались не для платежных устройств, а были привнесены из других прикладных областей. Такие решения модернизировались для работы на банковском оборудовании, что в конечном итоге приводило к низкой производительности, а также к хранению избыточной и труднодоступной информации. Отсутствие защищенного механизма разграничения доступа у подобных систем часто является причиной несанкционированных манипуляций с устройством как извне, так и со стороны обслуживающего персонала. Новотех: мультивендорная система видеонаблюдения и мониторинга банкоматной сети - рис.1

В 2009 г. компания «Новотех» начала разработку собственной системы видеонаблюдения и мониторинга для банкоматов – WatchDog.

Анализ рынка, проведенный специалистами компании, позволил точно сформировать требования, предъявляемые к современной системе такого рода:

• мультивендорность;

• гибкость решения и масштабируемость;

• простота в обслуживании;

• централизованность;

• эффективность и оперативность при расследовании спорных ситуаций, актов вандализма и мошенничества.

Перед началом разработки было необходимо определить, какую задачу должна решать новая система видеонаблюдения, какое функциональное наполнение ей необходимо. Компания выделила следующие основные функции системы:

• разрешение спорных ситуаций с держателями карт;

• мошенничество держателей карт при работе с ATM;

• несанкционированный доступ к банкомату;

• вандализм, причинение крупного и мелкого материального ущерба ATM;

• контроль и мониторинг работы устройств банкомата и системы в целом.

Новотех: мультивендорная система видеонаблюдения и мониторинга банкоматной сети - рис.2

Одним из основных требований к новой системе стала мультивендорность, а именно, поддержка банкоматов и платежных терминалов как можно большего числа производителей. Аппаратная независимость подобных программных комплексов позволяет банкам использовать единое решение для всей сети ATM и быть уверенными в том, что система видеонаблюдения будет легко интегрирована при изменении поставщика устройств.

Решением этой задачи стало использование кросс-платформенной библиотеки XFS, которая успешно работает с банкоматами основных мировых производителей (NCR, Wincor Nixdorf, Diebold). Особое внимание уделено аппаратной независимости: система поддерживает все устройства видеозахвата, которые имеют драйвера для ОС Windows, что позволяет банкам использовать весь спектр представленных на рынке устройств – от доступных камер с USB-интерфейсом и камер с интерфейсом DVR до современных многофункциональных камер. Аппаратная независимость поддерживается и в других компонентах системы WatchDog: запись производится на любой носитель, доступный из ОС Windows, поддерживаются все типы датчиков систем безопасности (движения, освещенности, задымления и т.п.), а также датчики, встроенные в банкомат (двери сейфа, смещения, вибродатчик и т. п.). В дополнение к этому WatchDog совместима с независимыми системами видеорегистраторов, в т. ч. с широко распространенной на российском рынке системой видеорегистраторов ТРАЛ.

Система WatchDog позволяет оперировать не только связками «банкомат – камеры – датчики», но и объединять несколько банкоматов в логическую единицу, работающую по единому сценарию, что актуально, например, когда банк устанавливает несколько банкоматов по соседству в одном отделении банка. Подобная функциональность позволяет сократить издержки на дополнительные устройства, используя, к примеру, одну камеру для нескольких банкоматов одновременно. При этом для каждого из банкоматов в комплексе может записываться отдельное видео с одной и той же камеры.

Новотех: мультивендорная система видеонаблюдения и мониторинга банкоматной сети - рис.3

В системе WatchDog предусмотрена возможность настройки параметров захватываемого видео (контрастность/яркость/цветность) как для группы устройств, так и для каждого устройства индивидуально. Настройки предсобытийной записи позволяют максимально эффективно охватывать промежутки времени и активность устройства до наступления того или иного события (начало транзакции, срабатывание какого-либо датчика). К примеру, распространенная ситуация с выводом камеры видеонаблюдения из строя (заклеивание объектива, физический ущерб камере) не останется незарегистрированной. Отснятые видеоматериалы могут снабжаться титрами, текст, шрифт и положение которых полностью настраиваемы и могут содержать, к примеру, идентификатор банкомата, дату и время, маскированный номер карты и т.п. Видео- и фотоматериалы, импортированные как непосредственно с банкоматов, так и с иных носителей (импорт осуществляется вручную), концентрируются в центральном хранилище. Система позволяет настроить автоматическую перекачку отснятых видео- и фотоматериалов в центральное хранилище в определенные часы (например, в ночное время), что позволяет снизить нагрузку на сеть.

В отличие от большинства представленных на рынке систем видеонаблюдения, система WatchDog может работать как в автономной, так и в серверной комплектации. Использование сервера позволяет минимизировать объем материалов (как видео, так и журналов), сохраняемых в памяти банкомата, повышая таким образом сохранность данных и сокращая затраты на сервисное обслуживание.

В режиме работы с центральным сервером система позволяет собирать в центральное хранилище данных информацию обо всех событиях, произошедших в банкомате и на подключенных к нему периферийных устройствах, о свободном месте на диске, о срабатывании датчиков, а также иную информацию со всех подключенных устройств. В центральное хранилище данных передаются отснятые видеоматериалы, фотографии и журналы устройств. Система WatchDog построена по принципу единого хранилища данных, удаленно собирающего данные со всей эквайринговой сети банка, что позволяет анализировать данные не только для одного конкретного банкомата, но и для всей системы в целом. Удаленный доступ к системе на банкомате позволяет проводить все настройки, не высылая персонал непосредственно на место установки.

Система может принимать, хранить и анализировать данные не только о проведенных операциях, но и о самих устройствах банкомата: кассетах для банкнот, принтерах, купюроприемнике, диспенсере и т.п. Таким образом, система WatchDog совмещает в себе функции видеонаблюдения и мониторинга устройств банкоматов и позволяет отказаться от нескольких зачастую разнородных систем, используемых в банке для управления сетью банкоматов. Серверный модуль системы поддерживает механизм пользовательских записей и ролей для распределения функций и ограничения доступа к части функционала для определенных категорий пользователей. Кроме того, для конкретного пользователя можно ограничивать не только доступный функционал, но и область его применения, сегментируя эквайринговую сеть на внутренние группы по любым удобным критериям.

Новотех: мультивендорная система видеонаблюдения и мониторинга банкоматной сети - рис.4

События, инициирующие передачу данных на сервер, управляются гибкой системой сценариев, позволяющей оператору настраивать поведение системы при наступлении как единичного события (срабатывание датчика движения), так и комбинации событий (закрыт объектив камеры, и производится попытка совершить транзакцию). Для построения сценариев предусмотрен визуальный конструктор сценариев, не требующий знаний в области программирования. В системе предустановлены шаблоны, которые позволяют сократить время на разработку собственных сценариев и их применение на подключенные устройства. Конструктор сценариев имеет встроенную защиту, позволяющую избежать явных ошибок по недосмотру (комбинация событий, которая никогда не наступит, нулевая длительность видеозаписи и т.п.). Фото- и видеоматериалы, зарегистрированные системой WatchDog, предлагают широкий набор автоматически регистрируемых метаданных. Сбор и хранение метаданных упрощает поиск по видео- и фотоматериалам. Возможность задавать различные критерии поиска (номер карты, номер банкомата, номер камеры, дата и время записи, событие или комбинация событий, при которых была произведена запись, и т.п.) значительно повышает удобство и простоту работы в системе.

Итак, в системе WatchDog поддерживается настраиваемое журналирование всех событий (срабатывание любых датчиков, вставка карты без последующей авторизации и т.д.) системы видеонаблюдения с идентификаторами привязки события к конкретному файлу видеоархива. Система осуществляет запись и хранение журналов в центральной БД со всех банкоматов в режиме реального времени с возможностью поиска. Одним из основных преимуществ системы является возможность просмотра видеопотока в режиме реального времени, что может быть использовано как для оценки текущей ситуации на местах, так и для удаленной настройки параметров видеозаписи. Одним из ключевых требований к системе являлась стабильная и отказоустойчивая работа в сетях с низкой пропускной способностью.

В процессе разработки система была оптимизирована для минимизации трафика и успешно протестирована на банкоматах, работающих по сети GPRS.

Визитная карточка "Новотех"

Компания «Новотех» является представительством международной компании «Смарт-Тех», основанной в 2003г. Основным направлением деятельности компании является разработка и внедрение инновационных технологий, а также поставка решений для банковского бизнеса. В настоящее время компания «Новотех» активно работает в двух направлениях бизнеса:
  • разработка программного обеспечения для банковского сектора;
  • моделирование и оптимизация процессов для банков и государственного сектора.
Программные продукты компании используются в более чем 20 финансовых учреждениях на территории России, Армении, Казахстана и Грузии.

Полный текст статьи читайте в журнале "ПЛАС" 9 (161) ’2010 сс. 50 - 52

Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube