17 августа 2012, 16:17
Количество просмотров 155

Сбербанк России: новая технология сделает нападения на инкассаторов бессмысленными

Инкассаторов в таких странах, как Франция, Германия, Швеция, Великобритания, учат, что в случае нападения они должны не совершая резких...
Сбербанк России: новая технология сделает нападения на инкассаторов бессмысленными

Инкассаторов в таких странах, как Франция, Германия, Швеция, Великобритания, учат, что в случае нападения они должны не совершая резких движений поставить спецконтейнер с наличными на землю перед собой, сделать два шага назад, поднять руки и, всем своим видом показывая отсутствие исходящей от инкассаторов угрозы, ждать, пока преступник заберет контейнер и уйдет. Инкассаторы этих стран могут себе позволить такое, ведь специальные технологии, которые они используют для перевозки наличных, делают украденные купюры негодными к употреблению в 100% случаев. И сами преступники уже знают об этом – как следствие, за последние годы число подобных преступлений на Западе сократилось в десятки раз! В России ситуация совсем иная. Лишь за последнее время совершено несколько резонансных преступлений, совершенных против инкассаторов и повлекших за собой их гибель. Изменить данную ситуацию решил Сбербанк России, первым внедривший на российском рынке инкассационных перевозок новую технологию. Подробнее о преимуществах и этапах внедрения новой технологии перевозки ценностей в практику инкассации журналу «ПЛАС» рассказывает Михаил Дроздов, директор Управления инкассации Сбербанка России.

ПЛАС: О разработке данной технологии, позволяющей обезопасить процедуру инкассации в целом и банкоматный бизнес в частности, сделав бессмысленными любые попытки похитить наличные денежные средства непосредственно из устройств самообслуживания, а также из спецконтейнеров и кассет АТМ в ходе их транспортировки, было заявлено уже несколько лет назад. Более того, некоторые европейские страны, и в первую очередь Швеция, Англия, Бельгия, Швейцария Франция, Германия и другие, уже взяли ее на вооружение. С чем связано «промедление» во внедрении данной технологии на российском рынке?

Михаил Дроздов: Внедрение данной технологии на российском рынке задерживалось из-за отсутствия правовой основы использования спецконтейнеров (СК) и кассет для банкоматов и других банковских устройств самообслуживания, оснащенных техническими средствами для приведения банкнот в неплатежеспособное состояние при несанкционированном проникновении (вскрытии), а также с отсутствием нормативных документов, регулирующих процедуру обмена банкнот, окрашенных спецчернилами (спецкраской). История вопроса следующая. Буквально несколько лет назад в России никто не рассматривал вопрос использования специальных контейнеров для перевозок денежной массы. Конечно, о существовании таких технологий специалисты знали, но использовались эти контейнеры у нас в стране только специальными службами по роду их деятельности. В этих устройствах в основном действовала система уничтожения всех перевозимых грузов – документов, ключей и т. д. – которые при возникновении какой-либо нештатной ситуации превращались в пепел. Сбербанку России такие сложные системы не были нужны. Тем более что они достаточно взрывоопасны. Поэтому наш банк принял решение рассмотреть и использовать «гражданские» варианты подобных систем. Причем первым о необходимости внедрения спецконтейнеров заговорил именно Сбербанк России, самая большая банковская организация страны. Нашу инициативу поддержал специализированный перевозчик – «Росинкас».

 Компания «Росинкас» как организация имеет двойное подчинение: с одной стороны, она состоит в системе Центробанка, с другой – является структурным подразделением Сбербанка России, и осуществляет один из видов банковской деятельности – перевозку и доставку любых ценностей согласно той лицензии, которая выдана Центробанком Сбербанку России. Инкассация как процедура является одной из банковских операций, и все нормативы инкассационной деятельности – правила хранения, перевозки и инкассации банкнот Банка России в кредитных организациях на территории РФ – регламентируются нормативными документами Банка России.

Полный текст статьи читайте в журнале "ПЛАС" 6 (158) ’2010 сс. 3-9

Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube