17 августа 2012, 16:17
Количество просмотров 215

VX Evolution от VeriFone: продукты для новой эры платежных технологий

За прошедшие десять лет технологии приема банковских карт заметно продвинулись вперед. Новые технологии, альтернативные платежные...
VX Evolution от VeriFone: продукты для новой эры платежных технологий

За прошедшие десять лет технологии приема банковских карт заметно продвинулись вперед. Новые технологии, альтернативные платежные системы, современные приложения и появившаяся возможность продвижения информации, обладающей дополнительной потребительской ценностью, полностью интегрированные с платежными средствами, в значительной степени изменили облик торгово-сервисных точек. Однако сегодня перед участниками рынка безналичных расчетов как никогда остро стоит такой вопрос, как обеспечение безопасности платежей – например, о случаях утечки информации, наносящих огромный ущерб, нас регулярно информируют выпуски новостей.

На этом фоне дополнительные конкурентные преимущества сегодня получают решения для проведения платежей с высоким уровнем защиты транзакций. В их числе нельзя не упомянуть семейство продуктов VX Evolution, разработанное и производимое компанией VeriFone, признанным лидером в области электронных платежей на протяжении трех последних десятилетий. Линейка VX Evolution призвана помочь торговым предприятиям и банкам-эквайерам не только обезопасить проведение транзакций, но и получить реальные преимущества от такого высокого уровня безопасности.

Сегодня продукты семейства VX Evolution все более активно внедряются клиентами компании VeriFone по всему миру.

VX Evolution – вершина инноваций VeriFone

VX Evolution от VeriFone: продукты для новой эры платежных технологий - рис.1

Инновационное семейство платежных устройств VX Evolution базируется на платформе VX, успевшей отлично зарекомендовать себя и ставшей популярной на российском рынке, и предоставляет клиенту инновационные технологии, а также качество, производительность и надежность, неизменно соответствующие бренду VeriFone.

Сегодня линейка VX Evolution удерживает лидерство по трем основным показателям:

1. Полная защищенность. Компания VeriFone входит в Совет по стандартам безопасности индустрии платежных карт (PCI Security Standards Council) и является одним из основателей Союза производителей безопасных POS-терминалов (Secure POS Vendor Alliance, SPVA). Подтверждая статус ведущего в отрасли производителя оборудования, VeriFone разрабатывает новые решения с более высоким уровнем обеспечения безопасности транзакций, опережающим современные требования законодательства. В их числе – устройства с поддержкой передовых схем шифрования, с упроченным корпусом, устойчивым к внешним воздействиям

2. Высокая производительность. Самый мощный в отрасли процессор ARM11 и наиболее быстродействующая на рынке оперативная память позволяют VX Evolution работать быстро и эффективно при осуществлении бесконтактных транзакций на базе NFC-технологии или при запуске дополнительных приложений.

3. Увеличенный срок службы. В производстве продуктов семейства VX Evolution используются компоненты высочайшего качества: цифровые клавиатуры, способные выдержать миллион нажатий, прочные резаки для отрыва бумажной ленты, а также ридеры для смарткарт, рассчитанные на 500 тыс. срабатываний (в пять раз больше, чем в среднем по отрасли).

Семейство VX Evolution

Семейство устройств VX Evolution гарантирует гибкие варианты подключения, беспрецедентную скорость и объем памяти, а также повышенный срок службы основных компонентов. Компания VeriFone предлагает клиентам как настольные, переносные устройства и ПИН-пады, так и комбинированные системы с переносным ПИН-падом и настольной базой с широкими функциональными возможностями. Все устройства построены на базе платформы VX. 

VX 520VX 680VX 820VX 820 DUET
БезопасностьSSL 3.0,
3DES-шифрование,
Master/session и DUKPT
3DES-шифрование, 
Master/session и DUKPT, 
VPA2-с поддержкой WiFi
3DES-шифрование, 
Master/session и DUKPT
3DES-шифрование, 
Master/session и DUKPT
Поддержка PCI-стандартовPCI PED 2.0,
PCI PTS 3.0
PCI PED 2.0,
PCI PTS 3.0
PCI PTS 3.0PCI PTS 3.0
Поддержка бесконтактного считывателяДаДаДаДа
NFC-совместимостьДаДаДаДа
Поддержка бесконтактных
ПИН-падов и иных устройств
ДаДаНедоступноНедоступно
Микропроцессор400МГц ARM11, 32-разрядный400МГц ARM11, 32-разрядный400МГц ARM11, 32-разрядный400МГц ARM11, 32-разрядный
Память160 МБ192 MБ160 MБ160 MБ
Дисплей128×64 пикселей LCD, 8 строк×21 символ240×320 пикселей, 
цвет TFT (QVGA), 
26 строк×26 символов, 
сенсорный
240×320 пикселей, 
цвет TFT (QVGA), 
26 строк×26 символов, 
сенсорный
240×320 пикселей, 
цвет TFT (QVGA), 
26 строк×26 символов, 
сенсорный
Таблица 1. Сравнительные характеристики продуктов семейства VX Evolution

VX 520 – надежная и шустрая рабочая лошадка. VX 520 является передовым настольным платежным устройством на рынке. Его отличают изящный и стильный дизайн, надежность, широкие возможности наряду с безупречным качеством работы. Устройство имеет четкий, легко читаемый в различных условиях цветной дисплей с высоким разрешением и подсветкой. Благодаря многовариантности подключения устройство легко интегрируется в любую среду. 

VX 680 – отличная идея для мобильного бизнеса. VX 680 – самое маленькое в мире полнофункциональное портативное платежное устройство. Наряду с широким спектром возможностей (установка бесконтактного ридера, ввод ручной подписи, мультивариантность подключения и т. д.) VX 680 имеет большой цветной сенсорный экран. 

VX 820 – бесконечно яркая игра. ПИН-пад VX 820 – устройство, не имеющее равных на рынке по таким показателям, как производительность и удобство для клиентов. Платежное устройство стильного дизайна с глянцевым покрытием и хорошо читаемым (даже при плохом освещении) экраном обладает широкими возможностями, гарантируя при этом высочайший уровень защищенности и надежности. Кроме того, при необходимости в него можно легко добавить рекламную или имиджевую информацию ритейлера. Цветной сенсорный экран позволяет покупателям оценить работу удобного и дружественного интерфейса устройства на кассе. 

VX 820 DUET – все в одном. VX 820 – отличное сочетание переносного ПИН-пада и базы с широкими функциональными возможностями, включая быстрый и малошумный термопринтер, а также большой цветной сенсорный экран. Эргономичность устройства позволяет ему идеально умещаться в руке.

Первое семейство решений, соответствующих требованиям PCI PTS 3.0

VX Evolution от VeriFone: продукты для новой эры платежных технологий - рис.2

С каждым днем масштабы утечек информации растут. Непрерывное совершенствование систем защиты заставляет мошенников, в свою очередь, постоянно заниматься поиском новых, более «творческих» способов хищения персональных данных. Вот почему производителям оборудования недостаточно просто соблюдать требования законодательства, в основе которых лежат устаревшие стандарты. Безусловно, стандарт PCI PED 2.0, применяющийся с 2008 г., будет актуален еще многие годы. Но это не останавливает мошенников от того, чтобы воспользоваться обнаруженными в оборудовании уязвимостями. Поэтому ритейлерам и другим представителям бизнеса требуется защита платежных транзакций совершенно иного, намного более высокого уровня, поскольку PCI PED 2.0 уже не удовлетворяет их потребностям.

В настоящее время самым совершенным, надежным и всеобъемлющим стандартом обеспечения защиты держателя карты среди когда-либо применявшихся в отрасли является PCI PTS 3.0. VX Evolution – первая на рынке полноценная линейка платежных устройств, предлагающая уровень защиты, соответствующий данному стандарту. 

В соответствии с требованиями PCI PTS 3.0, устройства VX Evolution предлагают:

  • • повышенную защищенность головки для считывания информации с магнитной полосы;
  • • улучшенную защиту от несанкционированного вскрытия устройства;
  • • высокий уровень защищенности смарт-карт;
  • • первоклассную систему проверки безопасности ПО;
  • • ежедневное самотестирование ПО;
  • • использование криптографических методов в качестве основного средства, как для проверки целостности системы, так и установления подлинности файла.

Кроме того, благодаря использованию системы защиты VeriShield Total Protect от компании RSA (подразделения EMC по обеспечению безопасности), ритейлеры и эквайеры получают возможность сквозного шифрования с использованием токенов для защиты уязвимых данных о платеже, для внутреннего использования в компании, а также для безопасного обмена информацией между ритейлером и процессинговым центром и хранения данных в базе ритейлера. Используя систему безопасности VeriShield Total Protect и устройства VX Evolution, ритейлеры получают возможность сократить потребности и масштабы использования PCI DSS, а также упростить процедуру прохождения аудита на соответствие данному стандарту. 

Таким образом, VeriFone позволяет предпринимателям, оптовым компаниям и эквайерам выбирать между стандартами PCI PED 2.0 и PCI PTS 3.0. Для обеспечения наиболее эффективной защиты и соответствия требованиям к безопасности VX Evolution использует новый стандарт защиты данных держателей карт.

Новые рынки для NFC

Near Field Communication (NFC) – беспроводная технология малого радиуса действия, которая позволяет использовать мобильный телефон в качестве устройства для бесконтактных платежей, а также для распространения и погашения скидочных купонов по всему миру. VeriFone, предлагая линейку продуктов VX Evolution со встроенной функцией обслуживания бесконтактных NFC-транзакций, стоит в авангарде компаний, работающих с данной технологией. 

Стоит отметить, что в рамках NFC-технологии можно не только использовать телефон для оплаты покупок. Платежные устройства, поддерживающие данную технологию, позволяют ритейлерам и другим представителям бизнеса превратить торговую точку в точку взаимодействия с клиентом. Проанализировав историю покупок каждого из клиентов, можно предложить им купоны на скидку, участие в программах лояльности, погашение электронных подарочных сертификатов, а также организовать отправку на мобильные телефоны рекламных или промо-сообщений. 

Благодаря тому, что в устройствах VX Evolution изначально заложен функционал работы с NFC, они позволяют более экономично организовать пространство на прилавке, т.к. для других устройств, поддерживающих NFC, требуются специальные громоздкие приставки. Поскольку популярность мобильных платежей стремительно растет, VeriFone продолжает поиск других инновационных вариантов использования NFC-технологии, что в ближайшем будущем даст ей возможность расширить функционал продуктов линейки VX Evolution. 

VX Evolution от VeriFone: продукты для новой эры платежных технологий - рис.3

Одним из таких вариантов является совместная деятельность VeriFone, Google и ряда ведущих ритейлеров США по созданию Google Wallet – приложения для мобильных устройств, работающих под управлением ОС Android. Этот «электронный кошелек» дает клиентам возможность хранить в памяти своего телефона виртуальные варианты имеющихся у них платежных карт. Благодаря Google Wallet, клиенты могут использовать телефоны в торговых точках, оборудованных системой VeriFone с NFC-модулем, не только для оплаты покупки, но и для участия в промоакциях и приема купонов.

Широкие возможности на фоне сохраняющихся трудностей

Российский рынок электронных платежей растет весьма быстрыми темпами. Если в 2000 г. в нашей стране насчитывалось всего 1 млн держателей карт Visa, то к 2010 г. их число уже превышало 70 млн. Как только использование телефонов с NFC-модулем для оплаты товаров и услуг получит широкое распространение (уже сегодня в России запущен ряд пилотных проектов на базе NFC-технологии), рынок электронных платежей будет расти еще быстрее. При этом вместе с преимуществами возникнут и определенные трудности. Ритейлерам и эквайерам нужны платежные платформы с широкими возможностями и большой гибкостью, которые смогли бы обеспечить высокий уровень производительности, поддержку новейших технологий и меняющихся требований, а также совместимость с надежными, проверенными платформами. Еще более важно, чтобы платежные решения могли надежно противостоять угрозе безопасности данных, тем самым защищая пользователей от финансовых потерь, а ритейлеров, оптовые компании и эквайеров – от риска и нанесения ущерба репутации в результате утечки информации. 

Платежные решения VX Evolution от VeriFone разработаны именно с учетом данных потребностей. Линейка VX Evolution, реализованная на платформе, за многие годы зарекомендовавшей себя на различных рынках по всему миру, предназначена для компаний, решающих сложные задачи и стремящихся пользоваться новыми возможностями, которые предлагает рынок.

Калейдоскоп

RURU - новая система платежей «Билайн» и Альфа-Банка

Компания «ВымпелКом» (торговая марка «Билайн») и Альфа-Банк объявили о создании новой универсальной системы платежей RURU. 

Новая система позволит осуществлять дистанционные платежи в пользу различных торгово-сервисных предприятий на основе технологий мобильной и электронной коммерции, электронных денег и банковских карт, а в ближайшем будущем – на основе технологии NFC и других современных технологий. 

С помощью RURU можно будет оплатить широкий спектр товаров и услуг: услуг связи (мобильный и стационарный телефон, Интернет, кабельное и спутниковое телевидение), коммунальные услуги, взносы по кредитам и платежи в пользу государства, железнодорожные и авиабилеты, билеты на развлекательные мероприятия (концерты, кино и пр.), платный контент в Интернете и товары в интернет-магазинах. Также сервис RURU позволит осуществлять денежные переводы на лицевые счета других абонентов сотовой связи, на электронные кошельки, на банковские карты, а также переводы, которые адресат сможет получить наличными в отделении систем денежных переводов. 

RURU позволяет осуществлять платежи из различных источников средств: лицевой счет абонента «Билайн» (а со временем и других сотовых операторов), денежные средства на банковских картах Visa и MasterCard, денежные средства на электронных кошельках Web-Money (в будущем – и других электронных кошельков) и пр. 

Оплатить товары и услуги партнеров системы можно будет с помощью сайтов www.ruru.ru и oplata.beeline.ru, через платежные виджеты на сайтах-партнерах RURU и посредством специального приложения для мобильных телефонов, в том числе iPhone и коммуникаторов на ОС Android. 

Комиссия за совершенные платежи составит от 0 до 5,95% от суммы транзакции.

«Транзакционные системы»: приложение CISBase соответствует стандарту PA-DSS

Компания «Транзакционные системы» и компания «Информзащита» объявляют об успешном завершении совместного проекта по сертификации приложения CISBase, разработанного компанией «Транзакционные системы» для POS-терминалов Hypercom. Приложение позволяет обеспечивать прием платежей карт для оплаты в торгово-сервисных предприятиях. По требованиям платежных систем Visa и MasterCard все приложения, участвующие в обработке транзакций авторизации или проведении расчетов по пластиковым картам, должны быть сертифицированы по стандарту PA-DSS. В рамках данного проекта в начале 2010 г. была проведена предварительная оценка приложения CISBase и процессов разработки/поддержки ПО в ООО «Транзакционные Системы». По итогам был подготовлен детальный план работ, целью которого было достижение соответствия требованиям PA-DSS. Для помощи в реализации плана и проведения последующей сертификации была привлечена компания «Информзащита», имеющая необходимый для проведения данных работ статус PA-QSA.

Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube