17 августа 2012, 16:17
Количество просмотров 141

Группа EAST: первый отчет о мошеннических операциях в Европе в 2012 году

Европейская группа по обеспечению безопасности банкоматов (EAST) буквально на днях опубликовала свой первый отчет за 2012 год о случаях...
Группа EAST: первый отчет о мошеннических операциях в Европе в 2012 году

Европейская группа по обеспечению безопасности банкоматов (EAST) буквально на днях опубликовала свой первый отчет за 2012 год о случаях банкоматного мошенничества в странах Европы. Его результаты основаны на сведениях о мошеннических операциях, предоставленных представителями 19 стран-участниц Единого Европейского платежного пространства (SEPA) и 2 стран, не входящих в зону SEPA, на 26-й встрече группы EAST в г.Франкфурте 8 февраля 2012 года.


Все предоставившие свои данные страны сообщили о скимминговых атаках на банкоматы, при этом семь стран доложили о росте количества подобных случаев, а четыре страны - о сокращении этого показателя. Отмечена интересная тенденция: мошенники стали оставлять установленные ими скимминговые устройства на более длительный период времени, в некоторых случаях продолжительностью до одной недели.

Сохраняется также тенденция, в рам-ках которой основная часть убытков от скимминга приходится на страны, не входящие в зону перехода ответственности по EMV-картам. С января 2011 г. по январь 2012 г. данные по таким убыткам подтвердились в 50 странах, не входящих в зону SEPA, и в 14 странах в пределах SEPA. США сохраняют лидерство по объему таких убытков, затем следуют Доминиканская Республика, Колумбия и Россия. Все так же успешно применяется региональная блокировка карт (когда европейские эмитенты блокируют использование за пределами Европы своих платежных карт), при этом три страны отметили снижение скимминговых мошенничеств и связанных с этим убытков.

С момента публикации последнего отчета, согласно информации семнадцати стран, значительно выросло количество инцидентов с использованием ловушек для наличных, выдаваемых банкоматами в процессе проведения транзакций cashout, хотя данный вид атаки на территории этих стран в настоящее время становится менее распространенным благодаря принятию мер противодействия.

Рост числа стран, сообщающих о данном виде атак, подтверждает тенденцию, впервые упомянутую в последнем отчете EAST о противоправных действиях в отношении банкоматов в странах Европы (за период с января по июнь 2011 года).

Случаи с захватом карт зарегистрированы четырьмя странами, при этом одна из них сообщила о применении пружинных «капканов», предназначенных для физического блокирования карты в картоприемнике банкомата. Две другие страны представили данные об использовании ловушек типа «петля», самым распространенным вариантом которых является так называемая ливанская петля.

Семь стран сообщают о совершении физических атак на банковские отделения, связанные с использованием мощной строительной техники (экскаваторы, тракторы и т.п.) и направленные на похищение банкоматов, а также о взломах сейфовой части банкоматов. Мошенники все больше атакуют банкоматы вестибюльного типа, установленные в супермаркетах. Четыре страны описали атаки с подрывом банкоматов бытовым газом.

Рубрика:
{}
Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube