20 мая 2019, 18:32
Количество просмотров 884

Итоги круглого стола «Платежи, СБП, эквайринг»

Ритейлеры и банки назвали условия превращения СБП в одну из ведущих платежных систем РФ на апрельском
ПЛАС-Форуме.
Итоги круглого стола «Платежи, СБП, эквайринг»

Как проект Система быстрых платежей повлияет на рынок безналичных расчетов? Готовы ли ритейлеры мотивировать покупателей на использование СБП? Если да, то как? На чем сосредоточатся основные усилия СБП – на каннибализации бизнеса существующих платежных систем или на замещении платежных операций с использованием наличных и охвате сегмента крупных платежей? Эти и другие вопросы обсуждались в ходе круглого стола «Платежи, СБП, эквайринг», собравшего представителей Банка России, Национальной системы платежных карт, ряда крупнейших ритейлеров и банков в рамках 6-го Международного ПЛАС-Форума «Online & Offline Retail 2019».

[caption id="attachment_430867" align="alignright" width="300"]Итоги круглого стола «Платежи, СБП, эквайринг» - рис.1 Мария Красенкова, Банк России[/caption]

В круглом столе приняли участие Мария Красенкова, начальник Управления развития и регулирования Национальной платежной системы, Банк России, Дмитрий Колесников, директор СБП (НСПК), Артем Соколов, президент АКИТ, Эльмира Савкуева, руководитель казначейства, Metro Cash & Carry, Елена Тишакова, директор по корпоративным финансам и казначейству, OZON, Денис Бурлаков, CEO международной платежной платформы RBK.money, Денис Хренов, руководитель по развитию эквайринга, Альфа-Банк, Максим Азрильян, главный технический архитектор, Альфа-Банк. Модератором сессии выступил Михаил Дайхин, партнер, Primes Consulting.

Для успешного функционирования Система быстрых платежей (СБП) должна соответствовать запросам как потребителей, так и банков и ритейлеров, рассказала начальник Управления развития и регулирования национальной платежной системы Банка России Мария Красенкова.

Банк России планирует, что до конца 2019 года к СБП присоединятся все системно значимые банки

М. Красенкова напомнила, что на сегодняшний день СБП является системой межбанковских переводов в режиме реального времени между физическими лицами, в перспективе – запуск этой системы для взаимодействия между физлицами и юридическими лицами по максимально простым правилам. За последние несколько лет подобные системы внедрили или внедряют 38 стран мира. Согласно практике, в большинстве случаев определяющую роль в такого рода инициативах играет именно регулятор.

Как отметила представитель Банка России, развитие СБП будет не только стимулировать конкуренцию на рынке, но и снижать стоимость услуг безналичных платежей, причем для всего рынка в целом, а не только для отдельных его участников. Все эти задачи являются стратегически важными для российского регулятора. В свою очередь, круглый стол должен показать, насколько СБП интересна ритейлу.

Среди основных преимуществ СБП представитель Банка России назвала возможность осуществлять расчеты в режиме реального времени. М. Красенкова напомнила, что СБП является сервисом Банка России и в настоящее время работает как сервис переводов между физлицами. В планах мегарегулятора – запустить C2B-платежи. По оценкам ряда экспертов, последнее должно привести к переделу рынка торгового эквайринга.

 

Итоги круглого стола «Платежи, СБП, эквайринг» - рис.2

Итоги круглого стола «Платежи, СБП, эквайринг» - рис.3Итоги круглого стола «Платежи, СБП, эквайринг» - рис.4

По словам М. Красенковой, переводы между физическими и юридическими лицами по СБП станут доступны во второй половине 2019 года. Как и в случае с переводами физлиц, здесь планируется использовать наиболее простые и удобные способы идентификации.

Тарифная политика Банка России также ориентирована на максимальную популяризацию СБП. Как известно, на сегодняшний день комиссия Банка России для банков, осуществляющих переводы физлиц по СБП, составляет 0,0%, на следующем этапе развития системы регулятор планирует взимать от 0,5 до 3,0 рубля. Для платежей в адрес юридических лиц также планируется установить максимально низкие комиссии по сравнению с существующими на рынке тарифами (в первую очередь тарифами по карточным платежам).

Как подчеркнула М. Красенкова, для успешного функционирования и развития Системы необходима поддержка со стороны банков и ритейлеров, задачей которых и станет строительство в России экосистемы быстрых платежей.  При этом Банк России планирует, что до конца 2019 года к СБП присоединятся все системно значимые банки. Соответствующий законопроект уже прошел первое чтение в Госдуме.

[caption id="attachment_431109" align="alignright" width="300"]Итоги круглого стола «Платежи, СБП, эквайринг» - рис.5 Дмитрий Колесников, НСПК[/caption]

Директор СБП (НСПК) Дмитрий Колесников подчеркнул, что в настоящий момент рассматривается несколько вариантов сценариев оплаты в магазине в рамках Системы быстрых платежей. Все они станут работать по следующему принципу – ТСП будет направлять инвойс в СБП, после чего поступающие в систему инвойсы будут доставляться физическим лицам для оплаты различными способами, в зависимости от выбранного сценария платежа. Один из них предполагает использование магазином статической наклейки с QR-кодом с платежными реквизитами ТСП для оплаты покупателями товаров/услуг через СБП с помощью телефона. Эта технология, как рассказал Д. Колесников, в настоящее время находится в разработке, однако уже сегодня крупные торговые предприятия предлагают на рассмотрение различные сценарии оплаты, основанные именно на этой механике.

Для сектора электронной коммерции предусмотрен другой сценарий доставки инвойса покупателю – через специальный протокол, поддерживаемый смартфоном. После получения инвойса физлицу нужно будет только нажать кнопку «Оплатить через СБП» и выбрать мобильный банк того банка, с помощью которого ему удобнее осуществить платеж.

И, наконец, еще один вариант сценария, по словам Д. Колесникова, планируется предложить крупным интернет-ритейлерам, у которых есть значительная доля возвращающихся покупателей.

[caption id="attachment_431110" align="alignleft" width="750"]Итоги круглого стола «Платежи, СБП, эквайринг» - рис.6 Денис Хренов, Альфа-Банк. Максим Азрильян, Альфа-Банк. Артем Соколов, АКИТ[/caption]

По мнению главного технического архитектора Альфа-Банка Максима Азрильяна, СБП не является прямым конкурентом расчетов по платежным картам. И это важный момент, который необходимо донести до потребителя: держатели карт должны понимать, что им предлагают не заменить привычное средство оплаты неким QR-кодом, а пользоваться дополнительной универсальной возможностью осуществить безналичный платеж, в том числе там, где раньше это было невозможно. Правильное позиционирование СБП имеет важное значение для развития системы. Так, одним из преимуществ новой системы он назвал, в частности, уход от наличных расчетов в мелкорозничной торговле благодаря новым возможностям осуществления C2B-платежей, «физически не реализуемых на базе текущих технологий». Например, в торговых павильонах на ярмарках выходного дня на прилавке может размещаться стикер с QR-кодом, который достаточно будет отсканировать для оплаты товара.

По словам Артема Соколова (АКИТ), сегодня в России насчитывается порядка 80 млн смартфонов, притом что вся интернет-аудитория оценивается в 90 млн пользователей. В обоих случаях речь идет в основном о представителях экономически активного населения, хорошо умеющих пользоваться дистанционными сервисами, как минимум половина из которых уже имеет опыт онлайн-покупок. Таким образом, все они являются потенциальными клиентами Системы быстрых платежей. А учитывая, что благодаря применению технологии QR-кодов для пользования СБП физлицу достаточно иметь смартфон самой бюджетной модели без поддержки NFC стоимостью до 6 тыс. рублей, предлагаемые участниками рынка схемы могут иметь широкую востребованность у населения и стать платформой для предоставления ему широкого спектра актуальных инновационных сервисов. При этом, по словам эксперта, очень важно, чтобы участие в СБП подразумевало единые правила игры, платеж одновременно поступал во все учетные системы ритейлера, а покупатель мог бы пользоваться любым мобильным приложением любого банка, при наличии же у потребителя нескольких приложений инвойс попадал бы в каждый из них и мог быть оплачен любым на выбор. На этом фоне глава АКИТ обратился к банковскому сообществу повсеместно включаться в эксперимент. По его словам, Система быстрых платежей обеспечит всем равные условия игры и станет в том числе эффективным инструментом миграции той значительной доли P2P-платежей, с помощью которых в реальности рассчитываются сегодня за товары и услуги по «серым» схемам, в сегмент «белого» эквайринга.

[caption id="attachment_431111" align="alignright" width="300"]Итоги круглого стола «Платежи, СБП, эквайринг» - рис.7 Елена Тишакова, OZON[/caption]

Елена Тишакова (OZON) отметила, что на сегодняшний день в России есть все предпосылки для успешного старта СБП. Построена развитая инфраструктура на базе НСПК, накоплен значительный клиентский опыт, за последние три года наблюдается стремительный рост безналичных платежей и повышается лояльность населения к таким схемам расчетов. Все это создает прекрасные предпосылки для старта СБП в сегменте C2B-платежей. И если стоимость быстрых платежей будет для ТСП минимальна, ритейл очень заинтересован в данной инициативе. Так, например, компания OZON, по словам спикера, уже участвует в соответствующем пилотном проекте с одним из банков, входящих в рабочую группу СБП по C2B, и готова активно способствовать развитию проекта, в том числе привлекать своих клиентов рассчитываться с помощью Системы быстрых платежей в случае, если такие платежи будут действительно быстрыми, удобными и безопасными.

[caption id="attachment_431112" align="alignright" width="300"]Итоги круглого стола «Платежи, СБП, эквайринг» - рис.8 Эльмира Савкуева, Metro Cash & Carry[/caption]

Эльмира Савкуева (Metro Cash & Carry) подчеркнула, что стимулирование покупателей использовать СБП является сегодня основным вопросом с точки зрения ритейлера. В том числе очень важным моментом является скорость обслуживания на кассе покупателя, расплачивающегося по СБП. И на этом направлении еще предстоит много работы.

Как отметил Денис Бурлаков (RBK.money), как платежный агрегатор его платформа не может не приветствовать появление нового способа проведения платежей. Он выразил уверенность, что в офлайне и в онлайне СБП будет работать по разным сценариям, причем в последнем сегменте у нее наибольшее количество преимуществ, так как плательщику достаточно будет просто выбрать источник средств для оплаты.

[caption id="attachment_431113" align="alignright" width="300"]Итоги круглого стола «Платежи, СБП, эквайринг» - рис.9 Денис Бурлаков, RBK.money[/caption]

На этом фоне, считает эксперт, самого покупателя даже не придется убеждать в преимуществах нового способа расчетов – он будет сами выбирать наиболее удобный для него вариант. В любом случае запуск Системы быстрых платежей – это выход на рынок нового очень сильного игрока, который, на взгляд Д. Бурлакова, «абсолютно точно потеснит карточные переводы».

В свою очередь Денис Хренов (Альфа-Банк) обратил внимание на необходимость интеграции СБП с кассовым софтом, без которой быстрые платежи не смогут стать удобными для клиента и ритейлера.

Резюмируя результаты круглого стола, можно выделить следующий момент: для того чтобы СБП заняла прочное положение на рынке, ряд участников мероприятия назвали следующие условия – удобство осуществления платежа, быстрота, безопасность, скорость зачисления средств, участие в системе большинства банков, а также привязку к программам лояльности среди обязательных свойств СБП как для пользователей, так и для ритейла. При этом представители ритейла заявили о готовности стимулировать покупателей использовать СБП.        

Теги:
#

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube