18.04.2024, 13:26
Количество просмотров 319

Российские сервисы напоминают о запрете авторизации через Apple и Google ID

Об этом уведомляют пользователей «Литрес» и VK Play, а в Ozon уже заблокировали вход через зарубежные сервисы. Запрет регистрации с зарубежной почты вступит в силу в России 1 января 2025 года.
Российские сервисы напоминают о запрете авторизации через Apple и Google ID

26 июля 2023 года Госдума приняла поправки, согласно которым авторизация на сайтах и в приложениях с 1 декабря 2023 года возможна только по российскому телефонному номеру, через «Госуслуги», Единую биометрическую систему и по электронной почте, зарегистрированной в российских сервисах, более 50% которых находятся под контролем российской стороны. Владимир Путин подписал закон 31 июля. Однако в ноябре Госдума приняла закон, который переносит вступление в силу запрета регистрации с зарубежной почты на 1 января 2025 года.

Уведомления об отключении авторизации через зарубежные сервисы отправляют пользователям VK Play. В компании рассказали, что она «исполняет требования действующего законодательства», сроки полного отключения авторизации через Apple и Google ID там называть не стали.

Некоторые сервисы — например, Ozon — уже заблокировали вход через зарубежные сервисы. В Ozon отметили, что Apple ID использовали для входа в аккаунт менее 1% пользователей, а возможности авторизации через Google на сайте не было. «Более 99% наших пользователей заходят в личный аккаунт через наш собственный сервис Ozon ID», — рассказал представитель Ozon.

По материалам forbes.ru.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ