КЕЙСЫ
 

Cashway – новый участник российского банкоматного рынка

С 2022 года задачи импортозамещения и диверсификации поставщиков банковского оборудования стоят перед участниками российского рынка особенно остро. На этом фоне появление в России продукции нового вендора банкоматов — китайской компании Cashway – заслуживает особого внимания. О том, чем был обусловлен выбор этого поставщика, о ноу-хау компании и линейке ее устройств рассказывает Мария Синягина, исполнительный директор российской компании «РУСВЕЙ АТМ».
Cashway в Китае и на международном рынке

Почему после тщательного анализа в качестве своего нового стратегического партнера мы выбрали именно компанию Cashway? Прежде всего мы приняли во внимание позиции этого вендора на мировом рынке, его инновационные технологии, возможности линейки его устройств, а также заинтересованность в долговременном присутствии в России.
Компания Cashway была основана в Тяньцзине (Китай) в 2004 году и на сегодняшний день является крупнейшим частным предприятием по производству банковского оборудования. В портфеле вендора — полный спектр продуктов, технологий и услуг, связанных с наличным денежным обращением, безналичными расчетами, а также обеспечением безопасности — как информационной, так и физической.

Компания отличается мощным подразделением R&D, непосредственно в процессах разработки заняты более 500 профессиональных экспертов из пяти научно-исследовательских центров (Пекин, Тяньцзинь, Гуанчжоу, Чэнду и Нанкин). На этом фоне представляется закономерным, что Cashway обладает более чем 1000 патентами и авторскими правами — как на аппаратные продукты, так и на ПО, а ее решения многократно удостаивались высших государственных наград Китая.

В том числе Cashway хорошо известна диспенсером банкнот собственной разработки и собственной же системой мониторинга банкоматной сети.

Компания владеет целым рядом собственных технических центров, включая «Научно-исследовательскую рабочую станцию», «Центр разработки финансового оборудования» и «Центр корпоративных технологий». При этом Cashway является единственной национальной базой индустриализации исследований и разработок банкоматов, одобренной Национальной комиссией по развитию и реформам КНР.

На внутреннем рынке компания выступает крупнейшим поставщиком устройств банковского самообслуживания и вторым по величине вендором банкоматов. Cashway занимает ведущие позиции в области поставок решений для ведущих банков Китая, таких как Bank of China, ICBC, Bank of Communications, Agricultural bank of China, China Construction Bank, Postal Savings of China, Industrial bank и ряда других.

Представители компании входят в правление Ассоциации производителей банкоматов (ATMIA). Также Cashway — основной член комитета CEN/XFS и один из ключевых участников рабочей группы по национальным стандартам для технических характеристик оборудования самообслуживания для банков в Китае.

При этом позиции вендора на международном рынке также весьма сильны. Cashway успел завоевать определенную долю рынка 60 стран и регионов, таких как Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Африка и Южная Америка. Производитель активно присутствует в ключевых странах этих регионов, включая Бангладеш, Гаити, Иран, Аргентину, Израиль, Замбию, Таиланд, Пакистан, Бразилию и др.

Всего на сегодняшний день в мире было продано более 300 тыс. банкоматов и устройств самообслуживания (160 тыс. банкоматов и ресайклинговых машин, 100 тыс. смарт-терминалов, 40 тыс. киосков) производства Cashway.
Что касается рынка РФ, то Cashway заинтересована в установлении прочных деловых связей с отечественными банками. Кроме того, что немаловажно, в силу своей глубокой интеграции в банковские круги Китая вендор готов активно способствовать установлению рабочих контактов между китайскими и российскими банками.

Именно совокупностью перечисленных моментов руководствовалась компания «РУСВЕЙ АТМ», принимая решение о стратегическом сотрудничестве с Cashway на рынке России.

Как вы знаете, наша команда обладает многолетним опытом сотрудничества с зарубежными вендорами банковских устройств самообслуживания и имеет самые широкие компетенции в сфере разработки и кастомизации программных и аппаратных решений. За год нашей совместной работы с Cashway мы комплексно кастомизировали две основных модели банкоматов-ресайклеров этого вендора с учетом потребностей участников российского рынка и подготовили их для продаж в РФ и реализации пилотных проектов, заинтересованность в которых сегодня уже высказал ряд банков.

Для этого нам потребовалось кастомизировать архитектуру, а также принципиально изменить логику работы устройств (поскольку последняя в Китае сильно отличается от российских реалий). Мы русифицировали оборудование и ПО, что очень важно в том числе для работы инкассаторов. Наши АТМ способны работать как на платформе Microsoft, так и на Linux — мы поддерживаем обе операционные системы.

Наш стратегический партнер по разработке ПО верхнего уровня — компания АО «СмартКард-Сервис». Вместе мы решили вопрос с подключением наших АТМ к подавляющему числу процессинговых центров, обслуживающих банки, решили задачи подключения любых решений платежных шлюзов и других продуктов, которые используют альтернативную банковским картам периферию.

На сегодняшний день поставляемые в Россию банкоматы Cashway успешно сертифицированы в ЦБ и полностью готовы к работе в РФ.

Открытость к сотрудничеству

Очевидно, что, имея предоставленную вендорами документацию о работе устройств, написать программное обеспечение верхнего уровня для оборудования — задача вполне выполнимая. Однако не секрет, что сегодня именно здесь многие азиатские вендоры ведут себя точно так же, как в свое время их коллеги с Запада, не предоставляя российским ИТ-структурам доступа к своим функциональным спецификациям. Поэтому для нас очень важно, что компания Cashway идет по совершенно другому пути, работая с нами как с полноправным партнером, в том числе и в части разработки и кастомизации ПО. Сейчас работаем над созданием механизма интенсивного обмена с вендором значительными массивами данных, в т. ч. в области спецификаций.

Например, основной изюминкой банкоматов Cashway является ресайклинговый модуль с блоком детекции CW-BV60, который имеет огромный цикл работы без сбоев, читает и сверяет серийные номера банкнот, за одну операцию может обработать до 300 листов на прием и выдачу. CW-BV60 обладает всеми необходимыми решениями для работы с любой валютой в мире. При этом вендор передает нам свое ПО и компетенции для самостоятельной разработки шаблонов банкнот. Благодаря этому мы можем самостоятельно обеспечить работу банкоматов Cashway с любыми билетами Банка России любых выпусков, находящимися в обращении. Так, в настоящий момент мы ожидаем появления новых банкнот номиналом 1000 руб. и 5000 руб., чтобы в минимальные сроки адаптировать поставляемые банкоматы к работе с ними.

Киберустойчивость и физическая безопасность

Отдельно хочется упомянуть серьезные наработки, которые были сделаны нами в сфере обеспечения как кибербезопасности, так и физической защищенности устройств, приведя решения Cashway в полное соответствие с действующими нормативами российского рынка и требованиями его участников.

Так, все поставляемые в Россию банкоматы будут оборудованы системой защиты от атак типа blackbox и атак, связанных с подменой модуля рециркуляции банкнот (БРМ). Шифрование между управляющим компьютером и БРМ происходит с помощью 3DES-алгоритмов.

В свою очередь, задачу эффективного противодействие скиммингу мы решаем благодаря сотрудничеству с компанией PBF Group, лидером антискиммингового оборудования в России.

Что касается физической безопасности, то нашей компанией специально для российского рынка был разработан усиленный сейф, который успешно прошел сертификацию хорошо известным банковскому сообществу российским сертификационным центром «Опытное». Представители данного центра уже посетили завод Cashway в Китае (обязательное условие сертификации), остались очень довольны увиденным и выдали сертификат «ГОСТ 1». Данный уровень взломостойкости значительно превышает значения, устанавливаемые международными сертификатами, в том числе теми, которые действуют на рынке Китая, и является обязательным для всех устройств, поставляемых в Сбербанк.
Возможности банкоматов-ресайклеров Cashway

Компания Cashway располагает широкой линейкой самых современных устройств самообслуживания, таких как банкоматы, электронные кассиры, АДМ, киоски, терминалы, машины для обмена валют, системы электронной очереди и др. Именно такой набор устройств необходим традиционным банкам при их преобразовании в интеллектуальные банки для эффективного снижения эксплуатационных расходов, улучшения качества обслуживания клиентов, расширения бизнес-каналов и повышения эффективности работы.

Поэтому, учитывая наш многолетний опыт работы с азиатскими вендорами и сервисом в крупнейших банках страны, можно со всей уверенностью утверждать: клиентоориентированность нового партнера «РУСВЕЙ АТМ» обеспечит нашим клиентам колоссальное число новых идей бизнеса, которые будут реализованы банками совместно с нами.

Со своей стороны компания Cashway готова предложить решения под каждого клиента. Это касается и внешнего дизайна, и внутренней периферии. При этом особую роль здесь играет уже упомянутый ресайклинговый модуль, способный работать в режиме ресайклинга с банкнотами до восьми различных номиналов.

Отмечу, например, что, хотя сегодня бесконтактными операциями на ATM никого не удивишь, мы готовы оборудовать банкоматы Cashway широкой линейкой бесконтактных ридеров, как отдельно hardware, так и в комплексе, типа Vivopay kiosk третьей либо пятой серии.

Итак, в настоящее время линейка устройств Cashway, которую мы полностью подготовили для поставок российским банкам, состоит из двух моделей устройств — CASH80ALU и CASH80AWU, каждая из которых может иметь множество различных модификаций в зависимости от индивидуальных потребностей заказчика.
Преимущества моделей CASH80ALU (лобби-банкомат) и CASH80AWU (черезстенный банкомат)
  • Высокотехнологический блок приема и выдачи банкнот собственного производства с доступностью 99,5%
  • Собственный блок детекции банкнот с возможностью обновления под любые банкноты
  • Возможна индивидуальная разработка дизайна
  • Кастомизация под потребности конкретного банка
  • Процессор не ниже Intel Core i5
  • Мониторы от 17 дюймов и более (по запросу)
  • До 300 банкнот в пачке за одну операцию на прием/выдачу
  • Скорость выдачи/внесения: 8–10 банкнот/сек
  • Четыре ресайклинговые кассеты емкостью 3400 банкнот каждая
  • Возможно использование разделенных ресайклинговых кассет для работы двух номиналов в кассете
  • Наличие одной совмещенной кассеты «депозит/реджект» емкостью 2250 банкнот
  • Чтение и сравнение серийных номеров банкнот
  • NFC, сканер штрихкодов
  • Сейфы 1 класса / 3 класса
Локализация производства на российском рынке

В настоящее время компания Cashway прорабатывает возможности глубокой локализации разработки и производства своей продукции на территории РФ. Также планируется локализация производства ЗИПа, комплектующих и расходных материалов для устройств самообслуживания данного вендора. Все это свидетельствует о долгосрочных планах Cashway по экспансии на российский рынок.

Для полноценной и эффективной работы в России в сегодняшних условиях наличие локальной производственной базы позволит не только значительно повысить конкурентоспособность, но и реально решать задачу импортозамещения.
Сервисная поддержка и взаимодействие с вендором

Что касается сервисной поддержки, то партнерская сеть «РУСВЕЙ АТМ» сегодня охватывает всю территорию России, от Калининграда до Дальнего Востока. Наш сервис-деск и выбранная модель работы, а также наличие локальных складов запчастей позволяют значительно сократить время простоя банкомата заказчика, возвращать устройства в работоспособное состояние в максимально короткие сроки. Это позволяет нам не только избегать штрафных санкций, но и обеспечивать максимально высокий уровень доступности банкоматной сети.

В свою очередь, оперативное взаимодействие с Cashway в режиме 24×7 и стремление оперативно решать все возникающие вопросы, а также идти навстречу пожеланиям наших клиентов позволяет прогнозировать самые широкие перспективы нашего сотрудничества независимо от меняющихся геополитических и экономических трендов.
Контакты
Рекламный материал. erid: 2SDnjdfWZK6