12.09.2023, 15:57
Количество просмотров 1165

Минфин планирует легализовать DeFi DAO

Минфин рассматривает возможность легализации в России работы децентрализованных финансовых организаций (DeFi DAO) для того, чтобы ликвидность, которая сейчас есть в этом секторе, пришла на рынок российских цифровых финансовых активов (ЦФА).
Минфин планирует легализовать DeFi DAO

Об этом на панельной дискуссии на Сrypto Summit 2023 заявил директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков.

"Мы активно выступаем за развитие ЦФА, но мы понимаем, что отдельно ЦФА сами по себе "не полетят", нужна связка ЦФА с децентрализованным миром финансов для того, чтобы использовать ликвидность, которая уже есть в децентрализованных финансах, ту ликвидность в криптоактивах, которая уже есть у граждан, чтобы они могли через эти активы инвестировать в ЦФА по российскому законодательству, инвестировать в российскую экономику, в российские активы", - сказал он.

Он отметил, что ЦФА - это пока разрозненный продукт, по состоянию на начало сентября в реестре Банка России есть 10 платформ, но рынок будет меняться - либо в сторону сокращения платформ, либо в сторону их работы через одного агрегатора, который имеет допуск к децентрализованному финансированию.

"Скорее всего, должно количество как-то либо сократиться, либо вывести к тому, что будет единый некий агрегатор этих платформ, который в идеале имел бы доступ также к децентрализованным финансам и криптоактивам для того, чтобы эти активы могли использоваться для инвестиций в ЦФА. Тогда, на мой взгляд, этот рынок имеет огромный потенциал и огромные возможности для инвестиций, в том числе в нашу экономику", - считает Чебесков.

По материалам INTERFAX

Рубрика:
{}ЦФА
Теги:
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ