14.09.2023, 08:59
Количество просмотров 811

Импортозамещение и технологический суверенитет – основные тренды развития современной России

Финал первого дня ПЛАС-Форума в Москве был посвящен одной из самых актуальных тем сегодняшней России – импортозамещению в банковской сфере.
Импортозамещение и технологический суверенитет – основные тренды развития современной России

Основой обсуждения экспертов стала тема: «Импортозамещение 2023. Цель – технологический суверенитет». Вел сессию независимый эксперт Андрей Тарусов.

В частности Петр Яременко, директор по развитию Липтсофт, сообщил о модернизации банковской системы с учетом импортозамещения и отметил: «Рынок в России уже устоялся, есть четкие игроки, есть вендоры, которые накопили огромный опыт и проверенные решения, но при этом нужно понимать, что эти решения начинали разрабатываться около 20 лет назад. В части функциональных решений – это 100%-ный плюс. Потому что у нас имеется фундамент в части автоматизации и учета, если говорить про банковские процессы. Поэтому основной тезис, которым руководствовались специалисты «Липтсофт» следующий – полностью поменять АБС в рамках требований импортозамещения – невозможно. Поэтому мы решили применить подход микросервисной архитектуры. Так появилась «Дорожная карта» в рамках которой мы и реализовывали некоторые решения и интегрировали их в Топ-20 Банков России, что поможет нам проводить дальнейшую модернизацию».

Об увеличении надежности и скорости взаимодействия с СБП, за счет использования импортозамещенных инструментов рассказал лидер стрима «Сервис открытых программных интерфейсов» начальник управления реализации автоматизированных интерфейсов Банка ВТБ Игорь Бессчастный.

Импортозамещение в ИТ-секторе – санкционное давление как драйвер диверсификации стратегии цифровой трансформации и импортозамещения в российских компаниях – эту тему осветил директор проектов центра компетенций импортозамещения (ПО и РЭП), Ростелеком, Даниил Владимиров.

Также в дискуссии приняли участие:

генеральный директор БПС Инновационные программные решения Дмитрий Бубнов;

руководитель направления по работе с партнерами Skolkovo Fintech Hub Ольга Сломинская;

аналитик ФГ Финам, Леонид Делицын.

технический директор Липтсофт, Олег Кузнецов.

По материалам PLUSworld.ru.

Рубрика:
{}Технологии
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ