14.11.2023, 13:35
Количество просмотров 709

Новый виток цифровой трансформации – это комплексная кибербезопасность

На проходящем в Москве SOC-Форуме в прицеле обсуждения спикеров была тема безопасности. Указывалось, что за последнее время выросло число хакерских атак.
Новый виток цифровой трансформации – это комплексная кибербезопасность

Отмечалось, что в 2023 году на Россию оказывается постоянное и регулярное давление, которое проявляется в нескольких ипостасях: DDoS-атаки, хищение средств, кража данных и ведение информационной войны.

В ходе сессий эксперты также обсуждали подходы и модели устойчивого развития в турбулентных условиях: как объединение всех участников отрасли — государства, бизнеса и ИБ-компаний — поможет решить вопросы, связанные с санкциями, уходом зарубежных вендоров и кибератаками на многие компании страны.

Одной из основных стала тема: «Новый виток цифровой трансформации – это комплексная кибербезопасность». Модератором сессии выступил Игорь Ляпунов, старший вице-президент по информационной безопасности ПАО «Ростелеком», генеральный директор ГК «Солар». К участию в обсуждении были приглашены:

  • Петр Белов, замглавы НКЦКИ России.

  • Станислав Кузнецов, заместитель председателя правления Сбербанка России.

  • Вадим Уваров, глава департамента информационной безопасности Банка России.

  • Александр Шойтов, замглавы Минцифры Российской Федерации.

  • Виталий Лютиков, заместитель директора ФСТЭК России.

Так, в ходе своего выступления заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов отметил: «Мы считаем, что сейчас против России развязана кибервойна. Если раньше это были отдельные кибератаки, иногда таргетированные, иногда более мощные, то сейчас мы видим постоянное, регулярное давление по ряду направлений. Так, с начала 2023 года Сбербанк выдержал более 550 DDoS-атак. Самая мощная была совсем недавно – более 1 млн запросов в секунду. В России прежде такой атаки мы еще не фиксировали. Всего по стране говорится о более чем 19 тыс DDoS-атак, но мы считаем, что эти данные занижены, потому что многие компании и организации не сообщают об этом. Такая же ситуация сложилась и при кражах данных, когда большинство компаний не делятся информацией об утечках».

Отмечая другие аспекты темы, спикер привел ряд статистических данных. Так, по версии представителя Сбербанка, цифры хищения средств у граждан часто занижены. В реальности за текущий год, под влиянием мошенников, граждане РФ взяли кредитов на сумму – более 200 млрд рублей (это похищенные средства). Число же мошеннических звонков в сутки превышает – 8 млн. Те усилия, что были приложены еще два года назад, в том числе меры по повышению финансовой грамотности населения, принесли некоторые результаты, но по мнению заместителя председателя правления Сбербанка Станислава Кузнецова, в корне ситуацию не изменили.

По материалам PLUSworld.

Рубрика:
{}Безопасность
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ