26.12.2023, 12:33
Количество просмотров 561

Минфин не планирует снижать долю государства в Сбербанке

«Мы ориентировались на более крупные компании. У нас Сбербанк — это основной банк, самый крупный, и доля государства там 50%+. Поэтому мы не предлагали снижать эту долю участия государства в Сбере. Есть и другие банки, в которых государство владеет больше, чем контрольным пакетом. Предложения были направлены именно на такие банки», — сказал глава министерства Антон Силуанов.
Минфин не планирует снижать долю государства в Сбербанке

«Если речь идет о каких-то крупных компаниях, где-то и стратегического значения, то, конечно, государство должно сохранить контрольный пакет. У нас достаточно таких компаний, где можно было бы чуть снизить долю участия государства и сделать эти компании более рыночными», — добавил министр.

В конце декабря 2023 года Минфин предложил правительству приватизировать около 30 крупных компаний с госучастием. Речь шла о крупных компаниях, где доля государства более 50%. «Это могут быть десятки-сотни миллиардов», — ранее говорил Антон Силуанов. По его словам, правительство планирует обсудить этот список в 2024 году. Названия компаний, которые могут быть приватизированы, не раскрываются.

Позже глава Сбера Герман Греф отмечал что, по его мнению, приватизация 25% Сбербанка могла бы повысить инвестиционную привлекательность российского рынка. «Если бы государство в какой-то момент времени решило приватизировать 25% Сбербанка, а для контроля государства достаточно 25% акций, то это повысило бы инвестиционную привлекательность и российского рынка, и стимулировало весь финансовый рынок»,— сказал он в эфире «России 24».

В конце апреля 2023 года о целесообразности начать приватизацию некоторых пакетов крупных компаний заявил глава ВТБ Андрей Костин. По мнению банкира, необходимо «не упустить момент и дать возможность разместиться частному капиталу», в противном случае «капитал начнет утекать, например, в Китай». Костин отмечал, что приватизация в России может проходить в разной форме – в форме приватизации неконтрольных пакетов крупных компаний, развитии государственно-частного партнерства, а также в виде приватизации «Объединенной судостроительной корпорации» (ОСК).

Основным акционером Сбербанка с долей в капитале в 50% плюс 1 акция является правительство России. Государству во втором крупнейшем банке — ВТБ — принадлежит 61,8%.

По материалам телеканала «Россия 24»

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ