29.12.2023, 08:12
Количество просмотров 833

Владимир Комлев заявил, что его уход из компании согласован с ЦБ

Владимир Комлев, руководитель НСПК, объявил о своем уходе с должности, описывая это как осознанное и скоординированное с Центральным Банком решение. После его ухода, запланированного на 1 января 2024 года, временно исполняющим обязанности генерального директора станет Олег Тишаков, член правления компании. Окончательное решение о назначении нового главы НСПК остается за Центральным Банком.
Владимир Комлев заявил, что его уход из компании согласован с ЦБ

Комлев, возглавлявший НСПК с момента ее создания в 2014 году, подчеркнул, что его решение уйти было тщательно обдуманным и согласованным с главным акционером компании – Центральным Банком России. Он отметил, что, несмотря на то что решение могло показаться неожиданным для рынка, оно было принято после долгих размышлений и обсуждений.

Комлев также отметил конструктивное сотрудничество с Центральным Банком в течение своего руководства, упомянув о продуктивном диалоге и важности взаимопонимания между НСПК и регулятором. Он упомянул, что в начале работы НСПК Центральный Банк играл ключевую роль в защите компании от государственных механизмов и бюрократии, что позволило НСПК успешно развиваться.

НСПК, созданная в ответ на международные санкции и потенциальное отключение от международных платежных систем, стала оператором платежной системы "Мир", запущенной в 2015 году. С 2018 года начался переход бюджетных выплат на карты "Мир". После ухода Visa и Mastercard из России в 2022 году, карты этих систем, выпущенные российскими банками, продолжили работать внутри страны благодаря обработке транзакций через НСПК. К третьему кварталу 2023 года доля карт "Мир" в общем числе выпущенных российскими банками карт достигла 51,6%, а от объема всех операций по картам - 52,5%. Кроме того, НСПК занимается развитием Системы быстрых платежей (СБП), позволяющей осуществлять переводы денег по номеру телефона между счетами разных банков и оплачивать покупки с помощью QR-кода.

Полное интервью каналу РБК по ссылке

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ