29.01.2024, 16:58
Количество просмотров 821

С начала года объем переводов самому себе по СБП вырос в 1,5 раза

Средний чек такого перевода вырос на 10% и достиг 6 135 рублей. Такие данные показал анализ операций клиентов Почта Банка в мобильном приложении Почта Банк Онлайн в период с 1 января по 28 января 2024 г. в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.
С начала года объем переводов самому себе по СБП вырос в 1,5 раза
Сегодня между своими счетами в разных банках по номеру телефона занимают свыше половины от общего объема переводов по СБП. Совокупный объем мгновенных переводов по номеру телефона с начала текущего года превысил 10 млрд рублей, что почти в 2 раза больше показателя прошлого января.
 
Эксперты Почта Банка считают, что всплеск популярности переводов на свои счета в других банках связан с удобством и безопасностью сервиса Банка России, отменой рядом кредитных организаций комиссий за такие переводы, а также стремлением россиян воспользоваться привлекательными ставками по вкладам и накопительным счетам.
 
Самые активные пользователи сервиса переводов самому себе по СБП - жители Московской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской и Самарской областей. При этом женщины совершают такие переводы в 2,5 раза чаще мужчин. Наиболее популярна услуга среди клиентов в возрасте 31-40 лет (30%).
 
Напомним, что с 1 мая 2024 года вступит в силу закон, позволяющий переводить до 30 млн рублей в месяц без комиссии между своими счетами в разных банках. Ранее с помощью СБП можно было перевести без комиссии до 100 тыс. рублей в месяц. По новому закону переводить средства между счетами можно тремя способами: по номеру телефона с помощью СБП, по номеру счета в мобильных приложениях, а также в личном кабинете на сайте банка.
 
Клиенты Почта Банка могут использовать весь потенциал СБП: переводить средства как физическим, так и юридическим лицам, а также на свои счета в других банках. Покупатели могут в несколько кликов в мобильном приложении оплатить товар или услугу магазину, а магазин – вернуть средства за купленный ранее товар. 
Рубрика:
{}СБП
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ