04.03.2024, 09:39
Количество просмотров 531

В 2024 году из России могут уйти 15 банков

В России в 2024 году количество банков может сократиться на 15 организаций. Причинами станут не только отзывы лицензий Центробанком, но и реорганизации, стало известно из данных рейтингового агентства «Эксперт РА».
В 2024 году из России могут уйти 15 банков

В прогнозах говорится, что чистая прибыль банковского сектора в 2024 году сократится на 13% по сравнению с 2023-м (3,3 трлн рублей) и составит 2,8 трлн рублей. Данный спад аналитики называют «периодом после золотой лихорадки».

 

При этом, как признает агентство, потенциал консолидации сектора остается значительным — это связано с жесткой конкуренцией на фоне технологического отставания и отсутствия ярко выраженной бизнес-модели у большинства банков. Так, «Эксперт РА» ждет продолжения реорганизаций банков, а также ухода около 15 российских кредитных организаций по разным причинам.

 

По словам директора по банковским рейтингам агентства «Эксперт РА» Ксении Якушкиной, около половины из них уйдут с рынка из-за отзыва лицензий. Однако она уточняет, что отзывы лицензий коснутся в основном банков за пределами топ-100 по размеру активов, поскольку их бизнес не имеет «сильных точек роста», поэтому они больше подвержены рискам.

 

Помимо отзыва лицензий, аналитик не исключают точечных сделок по приобретению «дочек» иностранных банков. «Все остальное — прочие причины: добровольная сдача лицензий, плановая реорганизация, сделки M&A», — отметила Якушкина.

 

На 1 января 2024-го в России числилось 324 банка и 37 небанковских кредитных организаций. Однако в конце февраля ЦБ отозвал лицензию у КИВИ Банка, а через неделю — у банка «Гефест». Среди причин отзыва лицензии называется нарушение федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.

По материалам FORBES

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ