10.03.2024, 16:46
Количество просмотров 511

ЦБ Ирландии разрабатывает новую платежную стратегию, поскольку страна отстает от остальной Европы

Центральный банк Ирландии сформулировал новую платежную стратегию с учетом отставания страны от остальной Европы. Это сделано на фоне опасений того, что банки не могут воспользоваться возможностями, предоставляемыми моментальными платежами.
ЦБ Ирландии разрабатывает новую платежную стратегию, поскольку страна отстает от остальной Европы

Заместитель управляющего Центрального банка Ирландии Василеос Мадурос (Vasileios Madouros) заявил на Национальной платежной конференции BPFI, что со времени принятия последнего Национального платежного плана немногим более десяти лет назад во внутренних платежах произошли значительные изменения и инновации, и при этом имеется ряд важных моментов, в которых Ирландия по-прежнему отстает.

«Расширение доступа потребителя к платежным решениям зависит от того, насколько рынок воспользуется имеющимися возможностями. Несмотря на то, что инфраструктура моментальных платежей появилась в 2017 г., основные поставщики платежных счетов в Ирландии ее не внедрили. Для потребителей и компаний это неудовлетворительный результат», - заявил Мадурос.

Инициативу ирландских банков предложить ТСП свое собственное мобильное приложение для моментальных платежей со счета на счет при транзакциях в POS и в электронной коммерции, пришлось свернуть в прошлом году из-за быстрых изменений в платежном ландшафте.

Для преодоления инерции центральный банк предложил четыре основных приоритета на период до конца 2030 года.

В рамках первого из них банкам предлагается обеспечить, чтобы платежные инновации, внедренные в других странах Европы, были выгодны ирландским потребителям и малым предприятиям, и чтобы новые платежные решения были интегрированы с Европой и по возможности были совместимы с другими основными рынками.

В то же время денежные средства должны оставаться полностью доступными и приниматься в качестве платежного средства; у потребителей и компаний должна быть гарантированная возможность выбора.

Остальные два приоритета касаются поддержания устойчивости и безопасности платежей и использовании результатов исследований и аналитики в принятии политических решений в будущем.

В заключение Мадурос заявил следующее: «Многие преимущества технологий для внутренних потребителей и экономики в сфере платежей в целом остаются неиспользованными. Национальная платежная стратегия дает возможность взглянуть на ситуацию в долгосрочной перспективе и разработать согласованный общесистемный подход к дальнейшей эволюции платежей в Ирландии в европейском контексте».

По материалам finextra.com; PLUSworld.ru.

Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ