19.03.2024, 11:56
Количество просмотров 336

Банк Японии повысил ключевую ставку впервые с 2007 года

Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ теперь находится в диапазоне от 0% до 0,1% годовых, ранее она составляла минус 0,1%, говорится в заявлении японского центробанка.
Банк Японии повысил ключевую ставку впервые с 2007 года

Банк Японии последним среди центробанков мира удерживал ставку на отрицательном уровне, установленном в феврале 2016 года.

До мартовского заседания ЦБ таргетировал доходность 10-летних гособлигаций Японии на уровне около нуля, допуская максимальные колебания до 1% годовых. От этой политики было решено отказаться.

Решение было принято семью голосами членов руководства регулятора против двух, отмечает FT.

Банк Японии намерен отказаться от покупки бумаг биржевых индексных фондов и японских фондов недвижимости, а также постепенно, в течение года, свести на нет приобретения корпоративных облигаций. Покупки гособлигаций продолжатся.

Японский регулятор годами боролся с низкой инфляцией посредством сверхмягкой денежно-кредитной политики, пишет CNBC. Однако индекс потребительских цен без учета энергоносителей и продуктов питания превышает целевой показатель в 2% уже дольше года, и хотя ранее руководство ЦБ относило это на счет внешних факторов, в последнее время стали заметны сигналы более устойчивого инфляционного давления.

Рубрика:
{}Регуляторы
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ