22.03.2024, 09:12
Количество просмотров 277

В России банки впервые с осени подняли лимиты по кредиткам

После четырех месяцев снижения в феврале средний лимит по кредитным картам вернулся к росту и достиг 96,6 тыс. руб. Выдачи карт тоже ускорились, но эксперты пока не видят нового витка разогрева рынка.
В России банки впервые с осени подняли лимиты по кредиткам

Согласно отчету бюро кредитных историй "Скоринг бюро", в феврале 2024 года средний лимит по новым кредитным картам достиг 96,6 тыс. рублей, что представляет собой увеличение по сравнению с предыдущим периодом с сентября прошлого года. Этот показатель снижался в течение четырех месяцев подряд, упав на 12,2% от максимального значения в 106,4 тыс. рублей. В феврале он вырос на 3,4%.

Тенденция роста среднего чека по кредитным картам вернулась одновременно с увеличением объема выдач: в феврале российские банки выдали физическим лицам 2,08 млн новых кредитных карт с общим лимитом в 200,8 млрд рублей. По сравнению с предыдущим месяцем, количество выданных карт увеличилось на 5,1%, а объем ссуд вырос на 8,6% в денежном выражении. По сравнению с прошлым годом, объем предоставленных средств по кредитным картам увеличился на 20%, а количество карт выросло на 11,4%.

Увеличение продаж кредитных карт в феврале было наиболее заметным за последние полгода. С начала сентября объем выдач в этом сегменте либо снижался, либо показывал минимальный прирост. Февральский показатель составил примерно на 8% меньше среднемесячного объема выдачи кредитных карт за прошлый год. Согласно данным "Скоринг бюро", в феврале увеличилось как количество выданных кредитных карт, так и объем выданных потребительских кредитов: по сравнению с январем объем выданных кредитов увеличился на 22,9%, достигнув отметки в 498,9 млрд рублей.

По материалам РБК.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ