25.03.2024, 10:15
Количество просмотров 1000

Стратегия управления рисками для суверенных фондов

В последние десятилетия, в условиях стремительных технологических изменений, суверенные фонды сталкиваются с вызовами и трудностями в процессе внедрения автоматизации в свои бизнес-процессы. Подробнее об этом порталу PLUSworld рассказывает управляющий директор АО «Банковское Сервисное Бюро НБК» Адиля Селимова.
Стратегия управления рисками для суверенных фондов

Суверенные фонды, или фонды национального благосостояния, представляют собой уникальные финансовые инструменты, управляемые государствами с целью эффективного инвестирования накопленных средств. Это финансовые активы, которые включают акции, облигации, имущество, драгоценные металлы и другие финансовые инструменты.

Суверенные фонды имеют важную функцию обеспечения сохранности и приумножения капитала, для успешной реализации которой им необходимо проводить качественное управление рисками с целью получения максимальной доходности от эффективного размещения свободных денежных средств.

Инструменты управления рисками

Вот несколько действий, которые способны гарантировать качественное управление рисками:

a) Анализ и оценка рисков. Проведение систематического анализа рисков поможет выявить потенциальные угрозы для капитала фонда и разработать стратегии и меры по их снижению. Риски могут включать финансовые, операционные, репутационные и другие виды рисков.

b) Разработка диверсифицированных инвестиционных портфелей. Для снижения рисков и обеспечения стабильной доходности рекомендуется разнообразить инвестиционные портфели суверенных фондов. Это может включать инвестиции в различные активы, такие как акции, облигации, недвижимость, сырьевые товары и альтернативные инвестиции.

c) Использование инструментов управления рисками. Суверенные фонды могут использовать различные инструменты для управления рисками, такие как деривативы, опционы, страхование от кредитного риска и прочие. Эти инструменты могут помочь снизить экспозицию к риску и защитить капитал фонда от потерь.

d) Мониторинг и регулярное обновление стратегий управления рисками. Важно регулярно мониторить финансовые рынки и изменения в экономической среде, чтобы адаптировать стратегии управления рисками к текущим условиям. Также необходимо периодически пересматривать инвестиционные портфели и проводить необходимые корректировки для оптимизации доходности и снижения рисков.

Применение вышеупомянутых методов и стратегий поможет суверенным фондам эффективно управлять рисками и обеспечить сохранность капитала, а также максимизировать доходность от размещения свободных денежных средств.

Дополнительно, для управления рисками с учетом индекса мировых рейтинговых агентств и его интеграции в систему можно предложить следующие шаги:

e) Мониторинг рейтинговых агентств. Крайне важно регулярно отслеживать и анализировать рейтинговые оценки, которые предоставляют мировые рейтинговые агентства для стран и организаций, в которые инвестирует суверенный фонд. Это поможет оценить кредитоспособность эмитентов, определить уровень риска и принять решение о размещении свободных денежных средств.

f) Интеграция рейтинговых данных в систему управления рисками. Рейтинговые оценки могут быть интегрированы в систему управления рисками суверенного фонда для автоматического мониторинга и оценки рисковых позиций. Это позволит быстро реагировать на изменения в рейтингах и принимать соответствующие меры для снижения рисков или защиты капитала.

g) Разработка стратегий на основе рейтинговых данных. На основе рейтинговых данных можно разрабатывать стратегии управления рисками, которые будут учитывать уровень кредитоспособности различных эмитентов и соответствующие риски. Например, снижать экспозицию к инвестициям с низкими рейтингами или установить предельные ограничения по объемам инвестиций в определенные категории рейтингов.

h) Автоматизация процессов управления рисками. Использование современных информационных технологий позволяет автоматизировать процессы управления рисками с учетом рейтинговых данных. Это может включать разработку специализированных алгоритмов и программного обеспечения для автоматического анализа и принятия решений на основе рейтинговых оценок.

Интеграция индекса мировых рейтинговых агентств в систему управления рисками позволит суверенным фондам более эффективно оценивать и управлять своими инвестиционными портфелями, снижать риски и обеспечивать стабильную доходность.

Модели и стратегии

Важным аспектом управления рисками и обеспечения стабильной доходности суверенных фондов является вариативность возможных сценариев поведения рынков.

Вот как можно интегрировать этот аспект в систему управления рисками:

·                 Стресс-тестирование портфеля: проведение стресс-тестов, включая различные сценарии изменения рыночных условий (например, резкое падение цен на акции, повышение процентных ставок, экономический кризис и т. д.), позволяет оценить уровень риска и потенциальные потери в различных сценариях. На основе результатов стресс-тестирования можно корректировать инвестиционные стратегии и распределение активов для снижения рисков и улучшения стабильности доходности.

·                 Сценарный анализ: проведение сценарного анализа помогает оценить влияние различных факторов на инвестиционные портфели и доходность фонда в различных ситуациях. Это может включать изменение макроэкономических показателей, геополитические события, изменения в законодательстве и т. д. Анализ результатов сценарного моделирования позволяет принимать информированные решения по управлению рисками и формированию инвестиционной стратегии.

·                 Использование алгоритмических моделей: применение алгоритмических моделей и методов машинного обучения для прогнозирования поведения рынков и оценки рисков позволяет автоматизировать процессы анализа и принятия решений. Это позволяет быстро реагировать на изменения в рыночной среде и адаптировать инвестиционные стратегии в соответствии с вариативностью сценариев поведения рынков.

·                 Регулярное обновление моделей и стратегий. Крайне важно регулярно обновлять аналитические модели и инвестиционные стратегии с учетом новых данных и изменений на рынке. Это позволяет сохранять актуальность и точность анализа, а также обеспечивать эффективное управление рисками и доходностью портфеля.

Интеграция учета вариативности сценариев поведения рынков в систему управления рисками позволяет суверенным фондам быть более гибкими и адаптивными к изменениям во внешней среде, что способствует более эффективной защите капитала и обеспечению стабильной доходности.

Сложности автоматизации бизнес-процессов в фондах национального благосостояния

Как уже отмечалось в последние десятилетия суверенные фонды сталкиваются с вызовами и трудностями в процессе внедрения автоматизации в свои бизнес-процессы.

·                 Сложности адаптации устаревших систем. Многие суверенные фонды были созданы много лет назад, и, следовательно, многие из их бизнес-процессов строятся на устаревших технологиях и системах. Интеграция современных автоматизированных решений сталкивается с трудностями из-за несовместимости и сложности перехода от старых систем к новым, инновационным платформам. Данные системы могут быть очень комплексными, накопленные годами разработок и модификаций. Интеграция новых автоматизированных решений с существующей инфраструктурой может быть трудной из-за различий в форматах данных, протоколах и архитектуре систем.

На практике эффективные методы решения могут включать в себя:

a)         аудит существующих систем;

b)        разработка пошаговой стратегия обновления инфраструктуры, начиная с наиболее устаревших и критически важных систем;

c)         разработка гибких архитектурных решений, способных взаимодействовать с различными типами данных и приложений облегчит процесс автоматизации.

·                 Специфика инвестиционных стратегий. Суверенные фонды, как правило, имеют уникальные инвестиционные стратегии и цели, направленные на долгосрочное сохранение и приумножение национальных активов. Это создает сложности в выборе и внедрении автоматизированных инструментов, которые могут эффективно соответствовать разнообразным требованиям и стратегиям управления портфелем.

Здесь могут помочь разработка и внедрение кастомизированных решений, специфически адаптированных к инвестиционным стратегиям каждого фонда, а также сотрудничество с технологическими партнерами, способными предоставить гибкие решения, учитывая особенности портфеля и целей.

·                 Культурные и организационные изменения. Внедрение автоматизации в фондах национального благосостояния требует значительных культурных и организационных изменений. Работа с новыми технологиями может потребовать переосмысления роли сотрудников, и это может вызвать сопротивление внутри организации:

a)         Некоторые сотрудники могут испытывать сопротивление по отношению к изменениям в своей роли и рабочем процессе. Это может быть вызвано страхом перед потерей работы, неуверенностью в новых технологиях или просто сопротивлением к изменениям вообще.

b)        Важно активно включать сотрудников в процесс внедрения автоматизации, предоставлять им возможность делиться своими опасениями, идеями и предложениями. Это поможет создать более позитивную атмосферу и уменьшить сопротивление изменениям.

c)         Внедрение автоматизации следует рассматривать как процесс управления изменениями. Это означает разработку стратегии изменений, идентификацию ключевых заинтересованных сторон, планирование коммуникаций и оценку эффективности изменений.

Трудности с поддержкой от менеджмента или риск изменения фокуса топ-менеджмента

На мой взгляд, именно этот риск самый важный и на практике наиболее реализованный. Внедрение новых автоматизированных систем может повлечь за собой риск изменения фокуса внимания топ-менеджмента. Особенно в начальном этапе внедрения, часть руководителей может сосредоточиться на технических деталях и проблемах, связанных с переходом на новую систему, в ущерб стратегическим приоритетам и целям бизнеса.

Этот риск может проявиться в следующих формах:

·                 Отвлечение от стратегических задач: топ-менеджмент может утратить фокус на стратегические вопросы, такие как развитие бизнеса, укрепление конкурентных позиций или взаимодействие с заинтересованными сторонами, в результате чего могут страдать долгосрочные результаты компании.

·                 Утрата способности к принятию решений: руководители, занятые решением текущих проблем в процессе внедрения новой системы, могут временно утратить способность адекватно оценивать и принимать стратегически важные решения.

·                 Разногласия в приоритетах: внедрение новых систем может вызвать разногласия во взглядах топ-менеджмента на приоритеты и направления развития компании. Это может привести к конфликтам и затруднить процесс принятия решений.

Для смягчения этого риска рекомендуются:

·                 Коммуникация и обучение. Важно регулярно информировать топ-менеджмент о процессе внедрения новых систем, обсуждать стратегические цели и планы развития компании. Обучающие сессии и презентации могут помочь руководству понять преимущества и цели автоматизации.

·                 Привлечение заинтересованных сторон. Вовлечение ключевых заинтересованных лиц в процесс внедрения поможет выявить и решить их опасения и проблемы, а также поддержать правильное направление фокуса топ-менеджмента.

·                 Постоянный мониторинг. Регулярный мониторинг и анализ деятельности компании помогут быстро выявить и исправить любые отклонения в стратегическом фокусе топ-менеджмента и при необходимости корректировать планы внедрения новых систем.

Внедрение новых автоматизированных систем может столкнуться с сопротивлением со стороны части менеджмента, особенно тех, кто придерживается старых систем и процессов. Это может затруднить процесс принятия решений и замедлить темпы изменений. Необходимо активно обсуждать плюсы и минусы новых систем с руководством и демонстрировать им преимущества внедрения автоматизации. Организовать обучающие сессии и презентации, поясняющие преимущества новых технологий. Провести консультации с ключевыми заинтересованными лицами для выявления и решения их опасений и проблем.

Важные аспекты безопасности данных

Автоматизация бизнес-процессов в суверенных фондах является сложным и многогранным процессом. С учетом уникальных характеристик этих финансовых инструментов, внедрение современных технологий должно осуществляться с осторожностью, учитывая специфику инвестиционных стратегий, управления рисками и требований к конфиденциальности данных, что является с свою очередь важным аспектом безопасности данных. Итак, с чем мы реально столкнулись:

·                 Сложности обеспечения безопасности данных. С увеличением объема и важности цифровых данных в управлении суверенными фондами возникает проблема обеспечения их безопасности. С учетом чувствительности финансовой информации, утечка или неправомерный доступ к данным может привести к серьезным последствиям. Однако внедрение автоматизации может увеличить риски кибератак и нарушения конфиденциальности. Поэтому необходимо разработать и внедрить строгие меры безопасности данных, включая шифрование, многоуровневую аутентификацию, системы мониторинга и противодействия вторжениям (IDS/IPS), а также регулярные аудиты безопасности.

·                 Недостаток квалифицированных кадров. Эффективная автоматизация бизнес-процессов требует наличия высококвалифицированных специалистов, обладающих знаниями в области информационных технологий, финансов и управления. Однако найти таких специалистов может быть сложно, особенно в странах с небольшим рынком труда в данной области. Это может замедлить процесс внедрения автоматизации и усложнить его реализацию. Для решения этой проблемы можно обратиться к обучению существующих сотрудников или привлечению внешних консультантов и специалистов.

·                 Соблюдение законодательства и регулятивных требований. Суверенные фонды подвержены строгому регулированию и законодательству как национального, так и международного уровня. Поэтому внедрение автоматизации бизнес-процессов должно учитывать соблюдение всех применимых нормативных требований, включая требования к защите данных, финансовой отчетности и др. Нарушение этих требований может повлечь за собой серьезные юридические последствия и потерю доверия со стороны инвесторов и заинтересованных сторон.

Преодоление этих трудностей может привести к улучшению эффективности управления активами и укреплению финансовой устойчивости национальных экономик.

 

Рубрика:
{}Исследования
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ