26.03.2024, 19:29
Количество просмотров 837

В 2024 году Узбекистан продаст не менее трех банков иностранцам

Власти Узбекистана намерены продать не менее трех банков иностранным стратегическим инвесторам к концу 2025 года, что позволит увеличить долю негосударственных банков с 32% (по данным на конец 2023 года) до 60%. Однако не исключено, что некоторые сделки могут быть перенесены.
В 2024 году Узбекистан продаст не менее трех банков иностранцам

Об этом говорится в обзоре «Банковский сектор Узбекистана: Постепенная трансформация на фоне структурных проблем и новых рисков».

Власти Узбекистана объявили о реформе банковской отрасли пять лет назад. Согласно вышедшему в мае 2020 года указу президента, государство вместе с международными финансовыми институтами планировало за пять лет провести поэтапную приватизацию своих долей в следующих шести банках: «Ипотека-банк», «Узпромстройбанк», «Асакабанк», «Алокабанк», «Кишлок курилиш банк» и «Туронбанк». С тех пор продан был лишь контрольный пакет акций банка «Ипотека-банк», пятого по величине банка Узбекистана, венгерской группе OTP. Как отмечается, сроки продажи двух других крупных банков, «Узпромстройбанка» и «Асакабанка», были недавно перенесены на конец 2024 и конец 2025 года соответственно.

В своем докладе аналитики подчеркивают, что реализация банковской стратегии Узбекистана и дальнейшие улучшения в этом секторе «могут занять больше времени из-за глубоко укоренившихся структурных проблем и новых рисков».

По мнению аналитиков, быстрый рост кредитования в последние годы может привести к дополнительным рискам в среднесрочной перспективе. В феврале 2024 года экономисты Всемирного Банка отмечали, что ситуация с задолженностью по потребительским кредитам в Казахстане и Узбекистане становится критической — настолько, что может представлять угрозу для финансовой стабильности экономик этих двух стран. В частности, экономисты обращали внимание на участившиеся дефолты по кредитам, а также рост расходов на обслуживание займов: к 2022 году заемщики с ипотечными и потребительскими кредитами должны были использовать 60-70% своего дохода для погашения долга.

По материалам Frank Media.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ