29.03.2024, 20:01
Количество просмотров 472

Европейские банки обеспокоены нереальными сроками внедрения услуги мгновенных платежей

Согласно недавно опубликованному исследованию, треть банков ЕС в настоящее время не предлагают услугу мгновенных платежей, и большинство из них были обескуражены крайним сроком внедрения услуги к январю 2025 года.
Европейские банки обеспокоены нереальными сроками внедрения услуги мгновенных платежей

Опрос 200 специалистов по платежам в банках ЕС, проведенный RedCompass Labs, показал, что 58% банков, которые в настоящее время не предлагают услугу мгновенных платежей, считают, что сроки введения услуги к январю 2025 года слишком нереалистичны, а треть не уверена в том, что уложится в эти сроки.

Однако, несмотря на эти опасения, почти три четверти (77%) по-прежнему считают, что преимущества мгновенных платежей перевешивают затраты, и чуть более половины (55%) планируют предлагать мгновенные платежи в качестве опции по умолчанию для своих клиентов.

В отчете «So You Think You're Ready for SEPA Instant?» также отмечается, что банки, возможно, недооценивают масштабы процессинга.

В то время как большинство банков стремятся обрабатывать от 101 до 300 платежей в секунду, файлы массовых платежей могут содержать 100 тыс. платежей. Следовательно, банки должны стремиться обрабатывать не менее 1 тыс. платежей в секунду, согласно RedCompass.

Большинство опрошенных банков (76%) также ожидают увеличения своих ИТ-бюджетов в соответствии с новыми правилами SEPA, при этом средний рост составит от 1 до 3 млн евро на банк.

«Новое регулирование ЕС демонстрирует, что революция мгновенных платежей официально пришла в Европу», — сказал генеральный директор RedCompass Labs Том Хьюсон.

«Наше исследование показывает, что по понятным причинам существует некоторое беспокойство по поводу близости сроков и возможной недооценки того, сколько им нужно для масштабирования своей пропускной способности и инвестиций», — добавил Хьюсон.

«Поскольку не существует универсального решения, которое будет работать для всех банков, мы можем ожидать изучения альтернативных подходов, которые не требуют от них изменения своих основных банковских систем».

По материалам finextra.com.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ