15.04.2024, 18:07
Количество просмотров 338

Иностранные туристы стали активнее оформлять карты российской платежной системы «Мир»

Иностранцы стали активнее оформлять карты российской платежной системы «Мир». Рост спроса на этот продукт со стороны граждан других стран фиксируют многие отечественные банки.
Иностранные туристы стали активнее оформлять карты российской платежной системы «Мир»

«Число карт, выданных с января по март 2024 года, выросло в шесть раз по сравнению с ноябрем-декабрем 2023 года. Больше всего карт выдано иностранным туристам в феврале текущего года. Это связано с китайским Новым годом — в праздничный период жители Китая чаще путешествуют», - отмечает директор по розничным продуктам компании «ЮMoney» Андрей Ефимочкин.

По его словам, в целом за картами обращаются граждане около 50 стран. Чаще всего — 73% идентификаций — граждане Китая. Кроме того, 6% — это граждане Казахстана, 5% — Объединенных Арабских Эмиратов, 3% — Саудовской Аравии, 3% — Индии.

Тенденцию подтвердили и в ВТБ. «За прошедший год число нерезидентов, оформивших дебетовые карты в ВТБ, выросло более чем в три раза – с 2,3 тысячи на конец марта 2023 года до 9,9 тысячи по итогам марта этого года», - сообщили в пресс-службе банка.

В Совкомбанке зафиксировали значительный рост спроса на карты «Мир» со стороны иностранцев в начале года. «Показатели выдач карт нерезидентам в первом квартале 2024 года почти на 20% превышают данные за аналогичный период прошлого года», - заявили в пресс-службе Совкомбанка.

А в Тинькофф Банке также отмечают, что карты «Мир» в первую очередь востребованы гражданами Китая – рост выдачи представителям КНР был отмечен еще в сентябре 2023 года. «А с февраля 2024 года видим сезонный рост выдачи карт иностранцам из разных стран, не только Средней Азии, но и Белоруссии, Китая, Индии», - сообщил сотрудник банка.

По материалам banki.ru.

Рубрика:
{}Банки и МФО
Теги:
Новости в вашей почте
mail

PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
dzen
youtube
ЕЩЁ НОВОСТИ