25.08.2017, 10:19
Количество просмотров 151

РНКБ отключили от SWIFT

Правообладатель программного обеспечения для работы со SWIFT Finastra – отказалась работать с РНКБ и Тембанком, которые находятся под санкциями США. 
РНКБ отключили от SWIFT

Бизнес Finastra сконцетрирован в США и Канаде. Компания уведомила своего российского дистрибутора «Финнет» о том, что прекращает работать с санкционными банками с 31 августа.

В мире существует несколько производителей программного обеспечения для работы со SWIFT, в России используется софт от Finastra и от самой SWIFT (Alliance Acсess). РНКБ может перейти на другой интерфейс доступа к SWIFT, если заключит договор и сделает технические настройки. Стоимость переподключения стоит несколько десятков тысяч долларов. При этом банкам необходимо успеть это сделать до  31 августа, чтобы они не были отрезаны от SWIFT во время перехода на новый софт.

SWIFT благодаря единым стандартам и широкому охвату позволяет банкам и компаниям обмениваться финансовыми сообщениями по всему миру. Для расчетов внутри России есть и другие способы. РНКБ работает только на территории России и не осуществляет расчетов через западные кредитные организации. По словам представителя банка, РНКБ использует расчетную систему ЦБ.

"Деятельность РНКБ Банка осуществляется только на территории Российской Федерации. РНКБ является системообразующим банком Республики Крым, и не осуществляет расчетов через западные кредитные организации. В настоящее время РНКБ Банк использует расчетную систему Банка России, а также иные системы, которые позволяют обеспечить скорость и качество расчетов. На бизнес РНКБ и его клиентов не влияет прекращение отношений с компанией Finastra", - рассказали PLUSworld.ru в пресс-службе кредитной организации.

По материалам газеты "Ведомости"

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ