07.08.2018, 13:37
Количество просмотров 87

Сбербанк перешел на электронное взаимодействие с госорганами

Сбербанк переводит все процессы взаимодействия с государственными органами в электронный вид. Об этом сообщили в пресс-службе кредитной организации. 
Сбербанк перешел на электронное взаимодействие с госорганами

С помощью системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) Сбербанк уже взаимодействует с Федеральной налоговой службой (выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, проверка ИНН по ФИО и документу, удостоверяющему личность, сведения о наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика), Федеральной службой государственной статистики (данные годовой бухгалтерской отчетности организаций) и Федеральной антимонопольной службой (сведения о наличии либо отсутствии юрлица в реестре недобросовестных поставщиков).

До конца 2018 года завершится интеграция банка с сервисами Росреестра по получению выписок из ЕГРН и состоится переход к безбумажному взаимодействию с Министерством сельского хозяйства по программам субсидирования предпринимателей.

«В России сегодня реализуется программа “Цифровая экономика“, которая направлена на перевод всех взаимоотношений граждан, государства и бизнеса в цифровой вид. Мы поддерживаем эту программу и начинаем, конечно же, с себя. Безбумажный документооборот — это прежде всего экономия времени наших клиентов. Подчеркну, что сведения, содержащие персональные данные, предоставляются государственными органами в банк исключительно с согласия клиента», - прокомментировал заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов.

Напомним, что 3 октября 2017 г. Правительством Российской Федерации приняты поправки к Распоряжению № 1471-р, открывающие банкам доступ к 20 новым видам документов и сведений о физических и юридических лицах с использованием СМЭВ. Таким образом, Правительство РФ поддержало предложения Сбербанка по переходу на электронное взаимодействие банков с государственными органами.

По материалам Сбербанка

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ