18.01.2019, 10:52
Количество просмотров 32

Рефинансировать ипотеку материнским капиталом станет проще

В феврале в Госдуму будет внесен законопроект направленный на упрощение процедуры рефинансирования ипотечного кредита с использованием материнского капитала.
Рефинансировать ипотеку материнским капиталом станет проще

Об этом в интервью ТАСС на площадке X Гайдаровского форума сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Конечно, мы этим сейчас занимаемся и планируем в феврале внести в Госдуму, чтобы упростить рефинансирование этой ипотеки", - сказал А. Аксаков.

Он пояснил, что необходимость в разработке законопроекта связана с трудностями при рефинансировании ипотеки, которая была оформлена с использованием материнского капитала.

"Ипотечный кредит - это же залоговый кредит, поэтому когда принимается решение о рефинансировании, то тот кредит распускается и, соответственно, залог освобождается. В этот момент должны оформить в долевую собственность ребенка, по юридическим нормам. А в результате, чтобы оформить в долевую собственность, надо идти в органы опеки, а там, поскольку это связано с кредитами, органы опеки выступают против, чтобы такие оформления происходили. В результате новый ипотечный кредит не выдается, то есть рефинансирование не происходит", - отметил парламентарий.

По материалам ТАСС

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ