21.01.2019, 12:00
Количество просмотров 69

Банки назвали способ борьбы с зарплатным рабством

Представители частных банков предложили внедрить единую систему выплат заработной платы, основанную на централизованном зарплатном реестре.
Банки назвали способ борьбы с зарплатным рабством

Зарплатное рабство до сих пор есть, подавляющее большинство работников по-прежнему привязаны к одному банку – как правило, с государственным участием, заявил на парламентских слушаниях в Госдуме зампред правления Альфа-банка Владимир Сенин.

Формально в 2014 г. депутаты внесли изменения в Трудовой кодекс, которые позволяют работнику выбирать банк, на счет в котором он хочет получать зарплату, но на практике эта норма не работает, говорит В. Сенин. Отмене зарплатного рабства мешает излишняя бюрократия, считает предправления «Тинькофф банка» Оливер Хьюз: для того чтобы получить зарплату на другую карту, нужно ходить в бухгалтерию, это дополнительная нагрузка на нее, и работник не всегда может добиться своего.

Кроме того, продолжает О. Хьюз, другие банки злоупотребляют своим положением на рынке и предлагают в обмен на зарплатные проекты более низкие ставки по корпоративным кредитам. В результате у госбанков аккумулируются не просто средства населения, но и информация об экономическом положении граждан, их финансовом поведении и предпочтениях, перечисляет В. Сенин.

На счета в Сбербанке поступает более 50% зарплат россиян, рассказал в выступлении зампред правления Совкомбанка Алексей Панферов.

Кардинальное решение – это внедрение единой системы выплат заработной платы, основанной на централизованном зарплатном реестре, предложил В. Сенин. Частично такой функционал уже есть в Системе быстрых платежей (СБП) Банка России, указывает он.

Единый расчетный центр, с помощью которого можно будет перечислять зарплату на любой счет, можно создать на базе Национальной системы платежных карт (НСПК, операционно-клиринговый центр для СБП) или Московской биржи, считает О. Хьюз.

За реестр высказался и А. Панферов: автоматическая система избавит работника от необходимости идти куда-то с заявлением о переводе зарплаты, что может стать эмоциональным барьером.

По материалам газеты Ведомости

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ