01.03.2019, 12:50
Количество просмотров 47

Греф оценил потери Сбербанка от снижения комиссий за эквайринг и СБП

В ходе телефонной конференции Герман Греф рассказал о том, как на Сбербанк может повлиять возможное снижение комиссий за эквайринг и внедрение Системы быстрых платежей.
Греф оценил потери Сбербанка от снижения комиссий за эквайринг и СБП

Возможное снижение тарифов за эквайринг и внедрение Системы быстрых платежей (СБП) при самом неблагоприятном стечении обстоятельств могут обойтись Сбербанку в 3-4% от прибыли, но скорее всего эффект будет меньше, поскольку банк в настоящее время обсуждает с ЦБ РФ ситуацию и в марте надеется достичь приемлемого для всех компромисса, заявил глава крупнейшего российского банка Герман Греф.

"Если посмотреть на цифры по всем этим видам деятельности, я имею в виду, эквайринг, система быстрых платежей, HSBC несколько дней назад опубликовала оценку в 3-4% от прибыли. Наше видение совпадает с этим диапазоном, но, думаю, что это максимум, который будет в самой худшей комбинации этих факторов. По нашему мнению, эффект будет гораздо меньше 3-4% (от прибыли — ред.)", — прокомментировал он в ходе телефонной конференции вопрос о том, как на Сбербанк может повлиять возможное снижение комиссий за эквайринг и внедрение системы быстрых платежей.

Отмечаем, что на днях председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков заявил о том, что "ставки эквайринга стали настоящим бичом для торговли непродовольственными товарами". Прочитать целиком заявление Белякова, а также мнения других экспертов можно в нашем материале - "Госрегулирования эквайринговой комиссии не будет? Так из-за чего был спор?"

По материалам АЭИ Прайм

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ