06.03.2019, 09:56
Количество просмотров 73

Путин и глава ВТБ обсудили вопросы доступности ипотеки

Президент России Владимир Путин на встрече с  главой ВТБ, Андреем Костиным заявил, что ипотека для многодетных семей не может превышать 6%, а предоставляя льготу, банк не должен навязывать дополнительные услуги. А.Костин пообещал президенту взять ситуация под свой личный контроль.
Путин и глава ВТБ обсудили вопросы доступности ипотеки

Первоочередное внимание банк ВТБ уделяет вопросам ипотечного кредитования. По словам Андрея Костина, если в феврале 2018 года ипотечный портфель банка составлял 1 трлн рублей, то сегодня он уже вырос до 1,4 трлн рублей.

"Мы за год выдали 300 тыс. новых ипотечных кредитов, а в этом году планируем выдать 425 тыс. объемом 1 трлн рублей только за один год", — рассказал Андрей Костин.

В прошлом году объем выдачи жилищных кредитов населению составил 3 трлн рублей, доложила ранее главе государства председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

По словам Андрея Костина, ВТБ понимает поставленную президентом задачу — предоставлять максимально дешевые кредиты. Но пока в банке их стоимость не дошла и до 10%. По прогнозам главы ВТБ, во второй половине года ситуация может измениться, будут созданы условия для снижения ставок в целом в экономике, что приведет и к уменьшению процентов по ипотеке.

"Мы предпринимаем усилия для того, чтобы эти задачи, которые поставили, 9 и 8% в среднесрочной перспективе, [были] вполне достижимы, — заверил он.

Для семей, имеющих двоих и​ более детей, льготная ставка составляет 6%, все остальное субсидируется государством, отметил российский лидер".

"Здесь очень важно, чтобы и ваш банк, и другие финансовые учреждения страны давали именно чистую процентную ставку 6% и ничего сверху не накручивали, чтобы никаких навязанных услуг не было. Это принципиально, — указал Владимир Путин. — Потому что для человека в конце концов не важно, где льготы, где не льготы. Если ему платить больше, то ему всё равно, кто принял по этому поводу решение".

Председатель правления Банка ВТБ пообещал взять вопрос под личный контроль.

По материалам газеты Известия

Рубрика:
{}Банки и МФО
PLUSworld в соцсетях:
telegram
vk
youtube

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

ЕЩЁ НОВОСТИ